Антимафия — мы все про вас знаем!

Движение «Я/Мы Сергей Фургал» требуют признать экстремистским

Просмотры: 879     Комментарии: 0
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» требуют признать экстремистским
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» требуют признать экстремистским

Чтобы другие губернаторы не рассчитывали на народную поддержку.

Протесты под этим лозунгом проходили во второй половине 2020 года на протяжении нескольких месяцев. Они начались после задержания экс-губернатора Хабаровского края Фургала, которого признали виновным в организации заказных убийств

Прокурор Хабаровского края потребовал признать экстремистским движение «Я/Мы Сергей Фургал» и запретить его деятельность в России. Как сообщил Минюст, иск 22 февраля рассмотрит Хабаровский краевой суд.

Этот лозунг использовался во время несанкционированных протестов в регионе во второй половине 2020 года. Протесты спровоцировало уголовное дело в отношении экс-губернатора региона от ЛДПР Сергея Фургала — его обвинили в убийствах и покушениях, которые были совершены в 2004–2005 годах. Президент Владимир Путин отправил Фургала в отставку 20 июля 2020 года. Акции продолжались несколько месяцев, участники требовали провести гласный и открытый суд, а также выкладывали в сеть посты с тегом #ямысергейфургал.

В феврале 2023 года экс-губернатора приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу об организации заказных убийств и о покушении на убийство в начале 2000-х годов. Срок был назначен по совокупности совершенных преступлений.

В марте прошлого года ФСБ сообщила о задержании активистки движения «Я/Мы Сергей Фургал» из Хабаровска за госизмену. Спецслужба заявила, что она переводила деньги ВСУ.

rucompromat

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus