Антимафия — мы все про вас знаем!

Кадры для Ротенберга куют в Энгельсе

Просмотры: 445     Комментарии: 0
Кадры для Ротенберга куют в Энгельсе
Кадры для Ротенберга куют в Энгельсе

Директор ООО "Транстрой", проданного Дмитрием Колосовым ГК" ВИС", стал гендиректором АО "ВИС".

Группу связывают с миллиардером Аркадием Ротенбергом. При этом "Транстрой" свалился в банкротство и судится с Колосовым и подрядчиками. Сумма иска - 1 млрд рублей. Речь идет о назначении теперь уже бывшего директора "Транстроя", москвича Сергея Юдина. Компанию он возглавлял с апреля по октябрь 2023 года.

Напомним, что компания была зарегистрирована в Энгельсе, а в ее учредителях числились Дмитрий Колосов и его сестра Анастасия Ярошенко. Однако в 2020 году единственным участником ООО стало ООО "ПФ "ВИС". Ее, как и ООО "ВИС Строй" кстати, тоже возглавляет г-н Юдин, став у руля практически в тот же день, что и в "Транстрое". Одновременно он занял пост первого заместителя генерального директора ГК «ВИС».

Г-н Юдин окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы РФ и РАНХиГС, был финалистом конкурса управленцев «Лидеры России». Вся его карьера до "ВИС" - служба в армии (1997-2019 годы), является полковником запаса, есть госнаграды.

Впрочем, армией это можно назвать условно: г-н Юдин - ветеран управления «А» Центра специального назначения ФСБ РФ. Центр занимается борьбой с терроризмом, в частности управление "Альфа" пресекает терракты на территории инфраструктурных объектов и в городской среде.

По сообщению пресс-службы ВИС, теперь г-н Юдин пересядет в кресло гендиректора головной компании АО "ВИС". На этом посту он сменит Дмитрия Доева, который перешел на работу в Совет директоров холдинга и "сосредоточится на стратегическом развитии бизнеса".

Тг-канал, описывающий банкротство ООО «Югорскремстройгаз», связывает уход Доева с желанием последнего избежать европейских санкций. Якобы супруга Дмитрия Доева – Анна Беркович, гражданка Кипра и резидент Швейцарии, уже несколько лет проживает в Лондоне вместе с детьми и ведет там бизнес, пишет источник.

Напомним, что "Транстрой" после строительства 27-километровой скоростной магистрали в Хабаровске свалился в банкротство и стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на сумму 1 млрд рублей.

К правоохранителям обратились представители "ВИС", отмечая, что дело касается одного из субподрядных договоров. Ъ сообщал, что в феврале 2018-го года "ВИС" "заключил договор с "ФракДжет-Волга" на проведение «комплекса строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства "Автомобильная дорога «Обход г. Хабаровска км 13 — км 42».

Сумма контракта составила 8,6 млрд руб. Подрядчик через два дня заключил аналогичный договор с "Транстрой". Последняя передавала работы субподрядчикам, которые собственно и занимались стройкой.

- По версии следствия, хищения при строительстве автодороги происходили в период с 15 января 2019 года по 1 октября 2021 года, когда топ-менеджеры из ООО «ПФ "ВИС"» вступили в сговор с руководителями ООО «ФДВ» и ООО «Транстрой», - писал Ъ.

Следствие считало, что махинации заключались в искусственном занижении себестоимости оказываемых и самим «Транстроем», и уже его субподрядчиками услуг. И убеждено, что на момент заключения договоров с субподрядчиками "участники аферы" не имели реальных намерений осуществлять оплату.

Правоохранители отмечали, что у "Транстроя" перед подрядчиками образовался долг на сумму 1 млрд рублей, но в балансе он отражен не был, чтобы, по версии следствия, компанию можно было продать как ликвидный актив. Причем инсайдеры были уверены, что компанию накачали деньгами: с 2017 по 2021 годы ее выручка выросла с 3,1 млн рублей до 9 млрд рублей.

Про уголовное дело с тех пор ничего не слышно, зато свалившийся еще в октябре 2022 года в банкротство и заваленный исками от подрядчиков "Транстрой" еще в апреле 2023 года подал два иска к Дмитрию Колосову, Анастасии Ярошенко и своему бывшему директору Дмитрию Одаричеву. Сумма по обоим - 1 млрд рублей, первое было возвращено. В рамках второго заседания все время откладываются, стороны знакомятся с материалами дела. Очередное заседание намечено на 6 марта.

В рамках банкротства "Транстроя" истцами в числе других 52 компаний и физлиц проходит и "ФракДжет-Строй", и сам г-н Колосов. Причем в рамках первых заседаний суд отклонил ходатайство об установлении родственников Колосова и его доходах с 1 января 2020 года по октябрь 2023 года. Причем "ФракДжет-Волга" и "ФракДжет-Строй" как и "Транстрой", подали апелляцию на решение суда о введении наблюдения в "Транстрой" и включении в реестр кредиторов 12 компаний и физлиц, в том числе саму "ФрактДжет-Строй" с претензиями на 67,5 млн рублей.

rucompromat

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Россияне предпочитают покупать шашлык из курицы
Криминальная летопись воровского мира
На участника группы «Автоспорт» завели дела о дискредитации армии и демонстрации экстремистской символики
Пилот, который посадил самолет «Уральских авиалиний» на поле, теперь работает таксистом
На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
Выводы на 9,4 миллиарда: как Авдолян на «Гидрометаллургическом заводе» «порыбачил»
Удобно быть матерью налоговика: Как Татьяна Битько провернула аферу на 7 млн долларов с кредитами Евразийского банка
Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова
«Пыльное» дело Тимура Иванова
10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»

Комментарии:

comments powered by Disqus