Антимафия — мы все про вас знаем!

Богатым в Москве не место

Просмотры: 502     Комментарии: 0
Богатым в Москве не место
Богатым в Москве не место

За последние 10 лет поголовье миллионеров в Москве сократилось на четверть.

Число долларовых миллионеров в России за десять лет, с 2013 по 2023 год, сократилось почти на четверть (24%), говорится в докладе о благосостоянии в БРИКС. По оценкам экспертов, в 2023 году в России насчитывалось 68 400 миллионеров. По этому показателю она оказалась на пятом месте среди стран БРИКС

Число долларовых миллионеров (тех, кто обладает ликвидными инвестиционными активами стоимостью от $1 млн) в России за период с 2013 по 2023 год сократилось почти на четверть (24%), говорится в докладе о благосостоянии в БРИКС (The BRICS Wealth Report), подготовленном консалтинговой компанией Henley & Partners.

По оценкам экспертов, в 2023 году в России было 68 400 миллионеров. Среди стран БРИКС она оказалась на пятом месте — Россию опередили Бразилия (82 400 миллионеров), ОАЭ (116 500), Индия (326 400) и КНР (862 400). Китай оказался лидером не только по числу долларовых миллионеров, но и по приросту благосостояния — за 10 лет число миллионеров в стране выросло почти вдвое (+92%).

По подсчетам составителей доклада, в России живут 409 «мультимиллионеров» (тех, чье состояние превышает $100 млн) и 43 миллиардера. По этим показателям Россия стоит на третьем месте, следом за Индией и Китаем.

В рейтинге самых состоятельных городов БРИКС Москва оказалась на восьмом месте, это единственный российский город, который попал в первую десятку. В Москве составители рейтинга насчитали 30 300 миллионеров и 207 мультимиллионеров. Число проживающих в Москве миллионеров за 10 лет также сократилось на 24%.

По оценке составителей доклада, благосостояние россиян в среднем — $16 500, за 10 лет оно увеличилось на 25%, но это один из самых слабых показателей роста в рейтинге. По усредненному размеру благосостояния Россия находится на четвертом месте в БРИКС, после Китая, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Составители рейтинга опирались на такие критерии и данные, как ВВП стран, их конкурентные преимущества (например, учитывалось, если какой-то город считается технохабом), последние миграционные тенденции миллионеров, а также безопасность, политическая стабильность, свобода СМИ и то, находится ли страна под санкциями.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Школьник чуть не сжёг дом соседа из огнемёта
В Шереметьево силовики провели облаву на сотрудников-мигрантов
Продюсер Reuters арестован в Москве по делу об участии в экстремистском сообществе
Гергиев ощущает дрожь земли
8 мая Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Тимура Иванова
Альфа-банк очищают от кипрских владельцев
Жители Чертаново обнаружили во дворе более 10 автомобилей Лада Гранта без номерных знаков
Выплата денег криптоинвесторам Beribit, запланированная на 16:00, откладывается "на несколько часов"
Маму блогера Иды Галич госпитализировали из отеля в центре Москвы
Более ста человек пришли попрощаться с погибшим в Москве байкером Кириллом Ковалёвым
Офис криптобиржи Beribit в «Москва-Сити» в осаде: клиенты более суток не могут вывести деньги со своих счетов
В Москве подожгли вертолёт, принадлежащий «Московскому авиационному центру»

Комментарии:

comments powered by Disqus