Антимафия — мы все про вас знаем!

Российским студентам ограничат возможность поступать в непрофильную магистратуру

Просмотры: 946     Комментарии: 0
Российским студентам ограничат возможность поступать в непрофильную магистратуру
Российским студентам ограничат возможность поступать в непрофильную магистратуру

Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Речь идет, к примеру, о таких ситуациях, когда лицо, окончившее журналистский факультет, продолжает получать образование в магистратуре по направлению «энергомашиностроение»

Российские власти, как заявлялось ранее, планируют отказаться от Болонской системы высшего образования, однако бакалавриат и магистратура в стране сохранятся. Между тем, как заявил «Коммерсанту» министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, для студентов будет ограничена возможность поступать в непрофильную магистратуру.

В разговоре с изданием член правительства заявил о неприемлемости сложившегося порядка вещей, когда человек без профильного образования, полученного на ступени бакалавриата, поступает в магистратуру по совершенно другому направлению. Речь идет, к примеру, о таких ситуациях, когда лицо, окончившее журналистский факультет, продолжает получать образование в магистратуре по направлению «энергомашиностроение».

По словам Фалькова, поступление в непрофильную магистратуру снижает качество образования, поэтому «лучше изначально закрепить, чтобы таких вывертов не было». При этом министр не считает, что следует устанавливать «прямые траектории». По его словам, главное, чтобы направление обучения в магистратуре было сочетаемым либо профильно близким к специальности, полученной бакалавром. Таким образом, по мнению Фалькова, допустимо, если выучившийся на экономиста человек продолжает свое образование в магистратуре по направлениям, связанным с маркетингом.

Фальков также заявил, что бакалавриат и магистратура «должны органично сочетаться с нашей исторической формой – специалитетом». По его словам, необходимо дать возможность индустрии самой вместе с университетами определить, какая форма наиболее востребована.

После присоединения России к Болонскому процессу в 2003 году в стране была введена двухуровневая система образования – четырехлетний бакалавриат и двухлетняя магистратура. Одновременно в отечественных вузах продолжается обучение по перенятой у СССР программе специалитета, которая предполагает обучение в течение пяти-шести лет.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

Власти России внесли законопроект о демобилизации многодетных
Госдума внесет поправки об увеличении тюремного срока за диверсию до 35 лет
Сенат США поддерживает законопроект о запрете ТикТока
Реновация по-собянински: школа – под ковш экскаватора
В США могут запретить TikTok. Законопроект прошел Палату представителей
Учила ли Ингеборге Дапкунайте детей скорочтению в «Скиллз Акэдеми», и почему не спешит прощаться с Россией
Книги о сталинских репрессиях и критике СССР удалены из школьной программы
ЮУрГУ сокращает сотни мест и бьет по витринному проекту Текслера. Челябинск ждет отток кадров
Законопроект Миронова: Были, есть и будем есть
Российское Минпросвещение стирает либеральные черты Александра I из школьных учебников
За «диверсии» россиян могут приговорить к 35 годам тюремного заключения
Австрия планирует отказаться от российского газа

Комментарии:

comments powered by Disqus