Антимафия — мы все про вас знаем!

Именем Стробыкина: стратегический "Завод радиоаппаратуры" превратят в многоэтажку?

Просмотры: 594     Комментарии: 0
Именем Стробыкина: стратегический "Завод радиоаппаратуры" превратят в многоэтажку?
Именем Стробыкина: стратегический "Завод радиоаппаратуры" превратят в многоэтажку?

Возможно близкие к свердловским властям бенефициары застройщика "Астра-Девелопмент" "нацелились" на застройку стратегического завода?

ООО "Легион-Строй" и АО "Завод "Электромаш", возможно связанные с екатеринбургскими застройщиками Денисом Стробыкиным и Олегом Исмагиловым, пытаются оспорить в суде определение арбитража в рамках спора с Минпромторгом РФ и Генпрокуратурой.

Госструктуры хотят отнять у "Легион-Строя" недавно перешедший в собственность компании "Завод радиоаппаратуры".

Многоходовка от "Ростеха"?

"Завод радиоаппаратуры" – обанкроченное стратегическое предприятия, принадлежавшее "Ростеху". Конкурсным управляющим стал Владимир Тихонов – бывший сотрудник нижегородского ФГУП "Завод "Электромаш", который впоследствии переквалифицировался в АО. Совпадение или нет, но впоследствии именно "Электромаш" выкупил банкротное предприятие.

Читайте ещё:Гольдорт на лыжах, Греф - на СДЭКе?

Одним из основных условий продажи было сохранение профиля предприятия, дальнейшее выполнение гособоронзаказа. И "Электромаш" это может. Через цепочку лиц завод контролировался "ЕРЗ", представителем которого называют Александра Мальцева.

В 2016 году "ЕРЗ" выступило покупателем "Электромаша". Мальцева считают человеком, "выступающим в интересах инвесторов, у которых есть ресурс на развитие заводов". И в данном случае он может выступать в интересах г-на Исмагилова и Стробыкина.

Дело в том, что в итоге то "Завод радиоаппаратуры" отошёл ООО "Легион-Строю", который ранее как агент действовал на торгах по продаже имущественного комплекса. К слову, "Легион-Строй" неоднократно принимало участие в торгах по продаже имущества предприятий оборонно-промышленного комплекса, в которых конкурсным управляющим был г-н Тихонов. Ещё одно совпадение?

29 августа "Электромаш" заключил договор аренды имущества с ООО "Легион-Строй". А впоследствии ещё одно соглашение – купли-продажи этого имущества. При этом "Легион-Строй" не обладал необходимыми компетенциями для выполнения гособоронзаказа. Эти сделки сейчас и хотят оспорить Генпрокуратура и Минпромторг.

Не прошло и без "плясок" из 90-х. После покупки предприятия КПП завода ещё какое-то время становился полем противостояния между ЧОП, нанятым "Легион-Строем" и другими собственниками - владельцами фирм, работающих на территории предприятия. Их, как водится, просто одномоментно перестали пускать за шлагбаум. Полицию, конечно, вызывали, и, конечно, она ничего не могла сделать.

 qhiddriqruidrdatf

Фото: Антон Буценко/66.ru

Знакомые все лица

Так кто же тот "всесильный" этот счастливчик, которому как будто по сговору с "Ростехом" достался такой "вкусный" актив? Оказывается, "Легион-Строй" через директора компании Александра Карпенко связан с СЗ "Стандарт". А тот, в свою очередь, принадлежит ООО "Астра-Девелопмент".

Эта компания известна своими строительными скандалами на рынке Екатеринбурга. Но прежде, чем мы к ней перейдём, скажем пару слов о ё собственниках Олеге Исмагилове и Денисе Стробыкине. Исмагилов – основатель группы "Астра", бывший торговец мотоциклами.

По данным наших источников, он вместе со Стробыкиным якобы в 2016 году проходил по криминальным сводкам. Тип – преступление, связанное с применением насилия Видать по одному делу). Оба предпринимателя – частые нарушители ПДД и участники ДТП, как и сын Исмагилова Дмитрий, тоже имеющий долю в компании. (кстати, в бизнесе и дочь Исмагилова Екатерина Баранова) Богатым всё можно?

Видимо, так и думают наши герои. Под свои строительные проекты их компания мало что щадит – в суд дочернюю структуру "Астра-Девелопмент" "таскали" в том числе даже из-за сноса детской спортшколы!

Участок, где находились объекты, включен в зону, отведенную компании по договору развития застроенной территории, и о сносе этих объектов речи не было.

Читайте ещё:Заместитель министра транспорта Иванов против угольщиков

Но каким-то чудом бенефициарам застройщика удалось не просто выйти сухими из воды, но даже получить решение в свою пользу! Всё потому что вдруг в деле возник ранее не предъявляемый документ о некоем допсоглашении, которое, как оказалось, было заключено между исполнителем и заказчиком.

Была ещё история со сносом старинного особняка потенциально под строительство офисов – речь о здании № 113 в центре Екатеринбурга по соседству с памятником "Городская усадьба мещанина Мальцева". Компания пообещала не трогать саму усадьбу. Время покажет.

Хотя если вспомнить о конфликте застройщика с жителями дома на ВИЗе, который годами призывает обратить внимание на проблему неаккуратного отношения "Астры-Девелопмент" к соседствующей с застройкой территории, возникают большие сомнения.

Фото: Артем Устюжанин/E1.RU

Куйвашев в курсе?

И однако есть основания полагать, что за успехом застройщика могут стоять свердловские власти, а потому ему многое сходит с рук.

Иначе как объяснить, например, тот факт, что "Астре-Девелопмент" разрешили строиться на участке рядом с перекрестком улиц Репина и Посадской, имеющем археологическую ценность?

Компании дают реализовывать социальные проекты, заниматься переселением. При этом простые люди, мягко говоря, не довольны проектами застройщика. В Сети масса негативных отзывов.

Фото: https://www.e1.ru/text/realty/2022/10/18/71745620/comments/

Иногда властям приходится сдерживать аппетиты застройщика – в 2017 году Градсовет Екатеринбурга раскритиковал проект ГК "Астра" по застройке берега Верх-Исетского пруда. Эксперты заявили, что компания уделила "слишком большое внимание своей прибыли", полностью проигнорировав при этом интересы жителей района и самого муниципалитета. Так писала "Правда УрФО". Застройщик тогда почему-то вместо школы решил строить бизнес-центр.

Ничего плохого в этом не видел бывший главный архитектор Тимур Абдуллаев, у которого с Олегом Исмагиловым было архитектурное бюро "Ин.форм". Неудивительно.

Судя по всему, иметь своих людей у власти – кредо успешной жизни застройщика. В Сети писали о якобы попытке продвинуть на должность главного архитектора Антонину Савилову, будто близкую к "Астра Девелопмент". По информации автора статьи на платформе "Дзен", вопрос хотели решить кулуарно, но наткнулись на сопротивление и требование провести конкурс. Несмотря на то, что главой архитекторов Савилова так и не стала, у Стробыкина и Исмагилова, судя по всему, не убавилось возможных сподвижников в мэрии.

Хочется добавить, что компания сотрудничала с "Синарой" и УГМК, которым традиционно оказывают почёт в регионе. Возможно, так ей удалось "пробиться" поближе к губернатору Евгению Куйвашеву?

Любопытная деталь: губернатор на одной из выставок уделял внимание мотоциклу "Урал". А Олег Исмагилов бизнес свой начинал как раз в сфере мототехники.

При этом показатели компании, входящих в контур бенефициаров "Астры", зачастую выглядят как у "фирм-пустышек". Так что возникают большие вопросы и к тому, как расходуются деньги при строительстве, и к соблюдению налогового законодательства.

Финансы СК "Астра". Фото: Руспрофайл

А пока эти вопросы не волнуют компетентны органы, а Свердловские суды принимают решения в пользу застройщика, на месте стратегического завода может возникнуть очередной "муравейник".

moscow-post

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus