Антимафия — мы все про вас знаем!

Дмитрий Колосов раскинул концессионную сеть от Сахалина до Калининграда

Просмотры: 644     Комментарии: 0
Дмитрий Колосов раскинул концессионную сеть от Сахалина до Калининграда
Дмитрий Колосов раскинул концессионную сеть от Сахалина до Калининграда

Холдинг "К1" замечен в проектах на десятки миллиардов рублей, большинство из них - проблемные.

Концессии холдинга удачливого энгельсского бизнесмена Дмитрия Колосова оплели всю страну. Счет идет на десятки, если не сотни миллиардов рублей. И хотя в Саратове власти решили расторгнуть с входящим в холдинг ООО "ФракДжет-Строй" контракт на реконструкцию трамвайного маршрута № 9, другие регионы срывы сроков пока прощают.

Смотрим, что это за проекты и чем является на самом деле К1 - колоссом на глиняных ногах или мощным холдингом, бросающим вызов федеральным игрокам.

Связи

БВ не раз писал, что "ФракДжет-Строй" была изначально самостоятельная компания, засветившаяся на целом ряде партстроек в Саратове. Объекты строились не без проблем, однако контракты с ООО никто не расторгал.

Несколько последних лет компания входит в строительный дивизион столичного холдинга "К1" (изначально было наоборот). С октября 2022 года учредителем и гендиректором одноименного юрлица является энгельсит Дмитрий Колосов, через эту компанию управляющий "ФракДжет-Строй" и целой россыпью других ООО.

"К1" также владеет (60%) акций в ООО "К1 Концессии". Последняя в свою очередь - учредитель серии компании с одинаковым названием "Проекты развития", но различными номерами. БВ ранее писал, что адреса регистрации у них - едва ли не вся России, от Калининграда до Сахалина, включая также Энгельс и Саратов.

Сеть компаний, аффилированных г-ну Колосову и "К1" гораздо шире - по грубым подсчетам она включает около 40 фирм, связанных не только со строительством, но и нефтянкой, инжинирингом, медициной.

При этом не раз гостем объектов и производств "К1", в том числе тульского завода-производителя труб для нефтянки "ЭСТМ" становился министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

А одна из тульских компаний существует при участии брата главы местного правительства Владислава Федорищева. Завод в Туле посещал и губернатор Андрей Дюмин, генерал-полковник, работавший в охране Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина, Владимира Путина и Виктора Зубкова. Своим наставником Дюмин называл главу Росгвардии Валерия Золотова, тульского губернатора же не раз прочили в преемники Владимира Путина.

Кроме того, целый ряд объектов "К1" и связанных с ней компаний находятся в тех же регионах, что и объекты ГК "ВИС", например, в Новосибирске, Калининграде, Сахалине. Ей г-н Колосов продал компанию "Транстрой", отметившуюся на стройке обхода Хабаровска. "ВИС" в свою очередь связывают с миллиардерами братьями Роттенбергами и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
У нефтяного и трубного дивизионов Колосова с "Газпромом" давние и прочные связи, а "Газпромбанк" не раз выступал кредитором к концессионных проектах структур Колосова. БВ изучил, как реализуются самые громкие проекты компаний бизнесмена из Энгельса и нашел много общего - есть проблемы со сроками и ценой.

Новосибирск: больница

Один из самых крупных объектов холдинга "К1", реализуемый новосибирским ООО "Проекты развития 2" - строительство инфекционной больницы в Новосибирске. Стройка объекта стартовала в 2021 году, открывал ее вице-председатель ГД РФ Александр Жуков. Стоимость больницы на тот момент оценивалась в 4,6 млрд рублей, 3 млрд планировалось привлечь из федерального бюджета. Реализуется проект в рамках концессии по предложению ООО.

Правда, новосибирские депутаты были не в восторге от ГЧП и его условий, считая, что они ввергают региональный бюджет в кабалу. Основные претензии высказывались по объектам ГК "ВИС", но "К1" тоже досталось: парламентарии ужаснулись выросшей в два раза цене за объект - 9 млрд рублей и 180 тыс. рублей за кв.м., при том, что строится она из сэндвич-панелей.

Параллельно эту концессию в суде оспаривало ООО «РКАП КОНЦЕССИОННАЯ КОМПАНИЯ №10», считая, что предложение концессионера не соответствует рынку и заключено на невыгодных для бюджета условиях. Суд в удовлетворении требований отказал, апелляция поддержала, кассация в феврале 2023 года вернула заявление.

При этом в декабре 2022 года новосибирский минздрав подал иск к "Проекты развития 2", вчинив ему неустойку за нарушение сроков выполнения работ по проектированию больницы сначала на сумму 39 млн рублей, потом - 48 млн.

Компания пыталась доказать, что в задержке проектирования виноваты чиновники, решившие повысить уровень патогенности больницы, но убедить суд в этом не удалось. Суд закончился в ноябре 2023 года: вместо присужденных 990 тыс. неустойки "ФракДжет-Строй" получил 5 млн рублей. При этом позднее региональное КСП именно в решении чиновников увидело причины задержки.

К 2023 году выросла и цена строительства - теперь она составляла 13,5 млрд рублей, а размер возмещения на весь срок соглашения - 16,4 млрд рублей. Минздрав и ООО объяснили это изменением нормативной базы при строительстве объектов здравоохранения, вступившими в силу после подписания ГЧП.

В феврале 2023 года готовность больницы составляла 11,1%, сдать ее обещали до конца года, однако до сих пор о вводе сооружения в эксплуатацию ничего не слышно.

Калининград: школа и детский лагерь

В калининградском Гурьевске уже "Проекты развития 6", также аффилированные г-ну Колосову, предложили в концессию построить школу. Она должна стать частью ЖК River Park питерского застройщика АО «СЗ «Строительный трест» миллиардера Евгения Резвова.

Школа рассчитана на 1500 учеников, цена вопроса - 2,5 млрд рублей при софинансировании областного бюджета в 896 млн рублей. Планировалось, что она будет сдана до конца 2023 года.

Первые звоночки появились в феврале 2023 года. Губернатор Антон Алиханов в контексте угрозы возврата федеральных субсидий на школы, выразил обеспокоенность сроками застройки.

В начале декабря стало ясно, что "концессионер так до сих пор и не вышел из экспертизы с проектной документацией, но часть подготовительных работ там уже происходит". Причем, как и в случае с Новосибирском и Саратовом загвоздка та же - проектная документация.

- Есть переживания. Мы сейчас ведем работу, чтобы стройку эту активизировать, чтобы выйти уже с проектной документацией и приступить к основному объему строительных работ, — отчитался тогда Алиханов.

На тот момент на стройке "Проектов развития 6" бетонировалась фундаментная плита, армировали стены и колонны подвала. Срок сдачи - конец 2024 года.

Кстати, интересно, что как и в случае с Новосибирском, здесь также оспаривали концессию "Проектов развития". Иск в суд подало столичное ООО «ГрадиентСтрой», которое посчитало, что администрация Гурьевского округа неправомерно не рассмотрела заявку этой компании.

Напомним, что инициатором концессии стали "Проекты развития", однако законодательство обязывает чиновников рассмотреть и заявки от конкурентов, если они поступят. Истец посчитал, что концессию в администрации Гурьевска заключили без проведения торгов.

В суде, правда, выяснилось, что истец подавал заявку не на ту концессию, напутал с документами и не подтвердил достаточное финансирование, о чем администрация и сообщала компании в ответном письме. В итоге арбитраж в удовлетворении иска отказал, апелляция и кассация согласились.

Любопытно, что в отчете калининградского правительства за 2022 год фигурирует еще и ООО "Проекты развития 5", зарегистрированное здесь же. На условиях ГЧП компания готова спроектировать и построить детский лагерь в Светлогорске. Будущий концессионер уже даже разработал архитектурную концепцию, ключевые параметры проекта и основные условия соглашения.

На тот момент вопрос упирался в объединение двух земельных участков и изменениях в градостроительную документацию. Их общая площадь - более 82 тыс.кв.м, кадастровая стоимость - более 350 млн рублей.

Судя по номерам речь идет об участках, занятых ГАУКО "Социально-оздоровительный центр" - это детско-молодежный центр на берегу Балтийского моря, вид назначения земли - курорт федерального значения и детский лагерь. Один из участков примыкает к лесопарку Георгенсвальде.

Однако больше об этом предложении "Проектов развития 5" пока ничего слышно не было. Зарегистрированное в Калининградской же области "Проекты развития 3" пока нигде не засветилось.

Сахалин: суперконцессия

ООО "Проекты развития 12", изначально зарегистрированное в Энгельсе, в ноябре 2022 года сменило прописку на Южно-Сахалинск. Месяцем позже в учредителях кроме "К1 Концессии" оказалась и "дочка" "Газпромбанка" (10%) - ООО "Инфраструктура ГЧП". Несколькими месяцами ранее "ПР 12" вышли к местным властям с предложением о суперконцессии - строительстве в городе сети медучреждений для взрослых и детей.
Первое предложение касалось строительства 12 поликлиник общей стоимостью 15,4 млрд рублей, хотя с учетом всех условий концессии - капитальных грантов, инвестиционного и операционного платежей на круг выходило 51,9 млрд рублей. Сейчас эти объекты звучат в отчетах местного правительства как реализуемые за счет средств федерального и областного бюджетов.

Второе предложение касалось пяти пунктов оказания первичной медпомощи. Здесь расходы оценивались в 7,6 млрд рублей, на круг выходило же 19,4 млрд рублей. Оба варианта были опубликованы, конкурентов не нашлось, однако, судя по открытым источникам, концессия была подписана лишь на второе предложение. Срок ее исполнения - 17,5 лет.

Вероятно, в сентябре 2023 года здесь должен был уже закончится этап проектирования (отводилось 12 месяцев) и начаться строительство (18 месяцев). В открытых источниках летом 2023 года определена плата за техприсоединение одной из поликлиник к электросетям. В мае 2023 года сахалинское правительство отчитывалось о стройке отделения другой поликлиники, уверяя, что оно будет введено в строй в 2024 году.

Любопытно, что в конце 2021 года с предложением о медконцессии в Южно-Сахалинске обратилась ООО "Новая инициатива". Она предложила спроектировать и построить хирургический корпус Сахалинской областной больницы (344 коек). Цена вопроса - 11,8 млрд рублей на стройку, еще 5 млрд - на эксплуатацию. На круг выходило 19,5 млрд рублей.

В составе учредителей с 2020 года - уже упомянутая структура "Газпромбанка" "Инфраструктура ГЧП". С 2022 года - также ООО "Объединенные ресурсы" (51%), сместившая дочку АО "Фармстандарт" "Миг диджитал". При этом, кажется, "Фармстандарт" никуда не делся: в учредителях "Объединенных ресурсов" - калининградский офшор МКООО "Огмент Инвестментс Лимитед".

Одноименный кипрский офшор на 70% принадлежал основателю "Фармстандарта" Виктору Харитонину, с ним же связывается и калининградский актив. Напомним, что в Саратовской области и России миллиардер скупил активы немецкого Henkel и рвется в кредиторы фармпроизводителя "Биотэк" арестованного Бориса Шпигеля. Самого Харитонина инсайдеры называют близким другом семьи зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой и Виктора Христенко.

ООО "К1 Концессии" г-на Колосова значатся управляющей компанией "Новой Инициативы", проект строительства хирургического корпуса отражен и на сайте концессионера. Правда, как и про другие медучреждения концессии в новостных лентах о нем пока ничего не слышно.

"Проекты развития 12" также выступает застройщиком научно-образовательного центра в CахалинTech в Южно-Сахалинске. Его строительство было анонсировано в декабре 2022 года, соглашение с Газпромбанком и регправительством подписывало "К1 Концессии" в лице Колосова.

Концессия оценивалась в 26,1 млрд рублей, срок реализации - 20 лет. Частично ввести кампус в строй (124 тыс.кв.м., 1500 студентов) планируется в 2026 году. Первый камень в основание был заложен в августе 2023 года.

Кстати, в мае 2023 года уже ООО "Проекты развития 4" (регистрация в Калининградской области) заявились с концессией на строительство комплекса из 7 функционально и технологически связанных между собой объектов здравоохранения в городе Макаров Сахалинской области.

К июлю объявился и конкурент - ООО "Двадцать пятая концессионная компания". Конкурент, правда, кажется формальным: учредитель этого ООО, как и многих других таких же с цифрами в названии, - ГК "ВИС" с которой холдинг Колосова связывают давние партнерские отношения.

Тогда же в местном правительстве решили в течение 4 месяцев провести конкурс, однако в декабре срок был увеличен вдвое - в течение 8 месяцев. Судя по тому, что на сайте "К1" размещен проект в Макарове, достался он "Проектам развития 4".

Интересно, что зарегистрированный в Краснодаре "Проекты развития 7" также упоминается сахалинскими СМИ. На острове компания предложила построить в рамках концессии объект здравоохранения в городе Долинск. Цена вопроса - 3,1 млрд рублей, сообщалось в мае 2023 года. Правда, пока больше об этом объекте нет никакой информации, на сайтах "К1" он также не значится.

Напомним, что летом 2022 года госкорпорация "Ростех" и "К1" заявили о совместных проектах по созданию и оснащению медцентров в регионах России. Речь шла о строительстве в регионах России центров радиологии, поликлиник, клинико-диагностических и онкологических центров. Правда, на Сахалине "К1" в связке с "Ростехом" не упоминается.

Сахалин, кстати, для пула компаний Дмитрия Колосова стал стартовой площадкой для концессии в сфере ЖКХ. ООО "Проекты развития 14" предложили построить 34 газовые котельные в 8 городских округа, в одном - угольную.

Проект рассчитан на 2023-2026 годы, расчетный объем финансирования - порядка 31,3 млрд рублей. Конкурентов у ООО не нашлось. К проекту имеет отношение и ООО "Коммунальная инфраструктура теплогенерации - Сахалин". Учредитель у компаний один и тот же, место прописки обеих - Энгельс.

Пока нигде не засветились остальные "Проекты развития" (всего их 19). Хотя в прописанных в Краснодаре № 8 и №10 с мая 2022 года в учредители затесалось новорожденное новосибирское ООО "Альянс".

Хабаровск: обход

В числе проектов холдинга - обход Хабаровска. Заказчиком выступало ООО "Региональная концессионная компания", аффилированная ГК "ВИС". ООО "К1 Инжиниринг" же г-на Колосова выполнял комплекс инжиниринговых услуг.

При этом стройка для Колосова закончилась не очень удачно. К нему, а также его сестре Анастасии Ярошенко, ранее участнице холдинга, и экс-директору энгельсского "ТранСтроя" (сейчас прописка столичная) Дмитрию Одаричеву подал иск этот самый "ТранСтрой". БВ писал, что компания отошла ГК "ВИС" в 2020 году.
Компания потребовала со своих бывших владельцев 1 млрд рублей. Первый иск в столичный арбитраж "ТранСтрой" подал в начале апреля 2023 года, но он был возвращен. Второй поступил через две недели и в нем в числе ответчиков засветилась еще и ООО "ФракДжет-Волга". Сумма претензий первоначально составляла все тот же 1 млрд, затем была снижена до 465,5 млн рублей. Речь идет о взыскании убытков.

БВ писал, что в 2022 году ответчики по иску стали участниками уголовного дела о мошенничестве на сумму как раз в 1 млрд рублей. Оно связано со строительством на Дальнем Востоке 27-километровой скоростной автомагистрали, запущенной за два месяца до дела. К правоохранителям обратились представители "ВИС", отмечая, что дело «касается одного из субподрядных договоров.

Со ссылкой на материалы дела Ъ сообщал, что в феврале 2018-го года "ВИС" "заключил договор с "ФракДжет-Волга" на проведение «комплекса строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства "Автомобильная дорога «Обход г. Хабаровска км 13 — км 42».

Сумма контракта составила 8,6 млрд руб. Подрядчик через два дня заключил аналогичный договор с "ТранСтрой" (афилирован "ВИС"). Последняя передавала работы субподрядчикам, которые собственно и занимались стройкой.

- По версии следствия, хищения при строительстве автодороги происходили в период с 15 января 2019 года по 1 октября 2021 года, когда топ-менеджеры из ООО «ПФ "ВИС"» вступили в сговор с руководителями ООО «ФДВ» и ООО «ТранСтрой», - писал Ъ.

Следствие считало, что махинации заключались в искусственном занижении себестоимости оказываемых и самим «ТранСтроем», и уже его субподрядчиками услуг. И убеждено, что на момент заключения договоров с субподрядчиками "участники аферы" не имели реальных намерений осуществлять оплату.

Правоохранители отмечали, что у "ТранСтроя" перед подрядчиками образовался долг на сумму 1 млрд рублей, но в балансе он отражен не был, чтобы, по версии следствия, компанию можно было продать как ликвидный актив. Причем инсайдеры были уверены, что компанию накачали деньгами: с 2017 по 2021 годы ее выручка выросла с 3,1 млн рублей до 9 млрд рублей.

Кстати, если про уголовное дело больше ничего не было слышно, то второй иск "ТранСтроя" к Колосову был принят в судопроизводство. Очередное заседание намечено на 26 января. Иск, вероятно, обусловлен банкротством "ТранСтроя", инициаторами которого стали 52 субподрядные организации.

Оно стартовало в 2022 году, "ФракДжет-Строй" проходит одним из истцов, г-н Колосов и различные "ФракДжеты" - иными лицами. Причем в рамках первых заседаний суд отклонил ходатайство об установлении родственников Колосова и его доходах с 1 января 2020 года по октябрь 2023 года.

Резюме

БВ рассказал лишь о верхушке айсберга: г-ну Колосову аффилировано гораздо больше компаний, в материале не упомянуты проекты в нефтегазовой сфере. Однако из того, что попадает в публичное поле, можно сделать вывод о довольно широкой сети, накинутой на регионы России холдингом "К1" и стоящими за ним лицам.

Удивляет лишь то, что при таком масштабе у Дмитрия Колосова сугубо скандальных проектов действительно немного. До сих пор ни в одном из регионов контракт/концессию с ним как в Саратове не расторгали, хотя в Новосибирске он прошел по самой кромке.
Впрочем, не исключено, что на Саратов у холдинга уже не хватило сил, тем более что проект реконструкции трамвайного маршрута - непрофильный для него.

Станет ли для структур Колосова Саратов началом конца и реализует ли он проекты в остальных регионах, покажет время. Возможно, что с учетом стоящих за бизнесменом из Энгельса фигур, деятельность холдинга "К1" и его "дочек" будет лишь маштабироваться. БВ будет следить за развитием событий.

rucompromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus