Антимафия — мы все про вас знаем!

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Просмотры: 464     Комментарии: 0
Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно
Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона.

Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

В этот раз скандал разразился в Саянской городской больнице, где сразу два десятка работников из числа среднего медицинского персонала заявили о своем намерении уволиться в связи с несогласием с принципами и подходами руководства в начислении зарплаты. Работники написали в связи с этим коллективное заявление, на что главный врач больницы Виктория Кирилина им любезно пояснила, что раз уж захотелось увольняться – то пусть каждый пишет заявление индивидуально. Так и сказала: «Не надо мне никакого коллективного. Такого не бывает. Каждый берет листочек и пишет свое заявление на увольнение. Бумажечку дать?»

Очень достойное поведение руководителя. Нет, конечно, были разъяснения что и кому «догоняли» до какого процента, но люди явно хотели слышать не дежурные чиновничьи речи, а нормальное объяснение по поводу того, почему оплату за их труд сложно назвать достойной. На предложение работников обратиться в региональное министерство здравоохранения за разъяснением и защитить права своих сотрудников, главврач ответила следующее: «Вы думаете, вам министерство ответит?

Ни на одну жалобу министерство, президент или кто-либо не ответил. На все отвечаем мы. Мы прекрасно знаем, кто пишет эти жалобы, куда они приходят, когда они приходят». В общем, смысла обращаться нет и всем нужно или замолчать, или искать другую работу. Видимо, рукоплескания и лозунги «спасибо медикам» ковидного периода быстро потеряли актуальность. До следующего раза.

О себе руководитель не забыла тоже: «Первое, что будет – это я буду уволена» – сказала Виктория Игоревна, добавив, что ей «пока шкура своя дорога». Вот такие высокие отношения царят в учреждениях здравоохранения.

В свою очередь, региональный минздрав заявил, что вопрос находится на особом контроле.

 «Ввиду удалённости медучреждения от областного центра, выехать в Саянск оперативно не удалось. Однако, с медицинскими работниками провели видео-совещание и сейчас в Саянской городской больнице работает зампред Правительства Иркутской области Валентина Вобликова совместно с представителями финансово-экономического управления минздрава. Личную встречу с коллективом медучреждения я проведу 16 января»,

- отметил и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Следует сказать, что этот случай – далеко не единственный. За последнее время произошло два скандала, связанные с невыплатой заработной платы сотрудникам учреждений здравоохранения. В октябре без зарплаты остались сотрудники больницы Железногорска-Илимского, в декабре — Черемхово. В каждом случае не обошлось без самоуправства главврача, а проблема регулировалась в ручном режиме уже после выступления пострадавших в СМИ. Что, в принципе, неудивительно. Ведь здравоохранение Иркутской области уже два года как обезглавлено. И предыдущие главы являются фигурантами громких уголовных дел. А нынешний руководитель с вечной приставкой «и.о.» Алексей Шелехов явно не горит желанием от нее избавиться, помня о судьбе своих предшественников. Да и с высокой долей вероятности блюститель министерского кресла вскоре с ним распрощается.

Напомним, экс-глава регионального минздрава Наталия Ледяева, её сын Илья Белоусов и ещё четверо жителей Иркутской области обвинялись мошенничестве при поставках СИЗ в больницы региона. Сама Ледяева принимала участие в мошенничестве с июня 2020 года, будучи ещё врио министра здравоохранения. Её арестовали в ноябре 2020 года, а в декабре следующего года Кировский районный суд Иркутска приговорил экс-министра к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Трое фигурантов дела получили от 6,5 до 8,5 года колонии, в том числе сын Ледяевой Илья Белоусов.

Судят и бывшего министра Якова Сандакова. Его обвиняют в том, что в феврале 2022 года он получил семь миллионов рублей от коммерческой компании, которой предоставил преимущества на торгах по закупке медицинского оборудования. Позже Сандакову предъявили обвинение в получении ещё одной взятки — от медицинской организации, подведомственной минздраву, за совершение действий в её интересах. Всего материалов набралось на 73 тома уголовного дела. А ведь Сандаков – ценный кадр, которого выписал сам губернатор Игорь Кобзев и за которого он ручался.

Да и вообще, помнится, Игорь Иванович грозился навести порядок повсеместно. В итоге в областном минздраве и всей сфере здравоохранения региона воцарился «образцовый» порядок, который, видимо, устраивает и его самого, и председателя регионального правительства Константина Зайцева, и курирующего зампреда Валентину Вобликову. Имя ему – кобзец.

babr24

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus