Антимафия — мы все про вас знаем!

Мертвая хватка олигарха Прокудина

Просмотры: 515     Комментарии: 0
Мертвая хватка олигарха Прокудина
Мертвая хватка олигарха Прокудина

Влиятельному кузбасскому олигарху, которому приписывают дружбу с губернаторами, удалось "продавить" выгодное ему финансовое решение.

Кузбасский олигарх Игорь Прокудин в рамках финансового спора добился наложения обеспечительных мер на выплаты инвесторам по белорусским еврооблигациям. Истец считает, что Беларусбанк в качестве агента и Citibank N.A. London Branch должны ему купонные выплаты и проценты за пользование этими деньгами.

Ранее другой инвестор Александр Марченков пытался добиться выплат, но потерпел поражение. Сейчас же, пока не разрешится ситуация с Прокудиным, никто из российских инвесторов денег не получит.

Вся история с "зависшими" деньгами возникла после того, как Ситибанк отказался обслуживать белорусские еврооблигации и проводить выплаты по ним. Тогда местный Минфин объявил, что сам будет перечислять деньги. Однако с российскими инвесторами возникли сложности – средства не двинулись дальше инфраструктуры страны.

Из государственного в частное

Читайте ещё:10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»

Почему же одному инвестору российский суд отказал, а другого услышал?

Неужели Игорь Прокудин обладает некоторыми ресурсами для того, чтобы повлиять на принимаемое решение?

Чтобы разобраться в этом, копнём в его биографию. Прокудин – предприниматель, серьёзно закрепившийся в Кузбассе ещё до начала 2000-х, когда занял должность замглавы Администрации Кемеровской области после долгой работы на руководящих должностях в коммерческих добывающих фирмах.

Должность открыла перед Прокудиным мир "большого бизнеса" и вскоре он был назначен гендиректором государственной Кузбасской топливной компании, а потом вошёл и в её капитал. Стоит отметить, что КТК изначально создавалась под лозунгом обеспечения углём населения и предприятия ЖКХ. Но совсем скоро, как видим, превратилась в "частную лавочку". Злые языки уверяют, что всё это результат "дружбы" между Прокудиным и Аманом Тулеевым. Эту версию косвенно подтверждает тот факт, что в руководство КТК входили сразу два заместителя тогдашнего главы региона.

 qhiqhhirzidzkatf

Аман Тулеев. Фото: Александр Кряжев/РИА "Новости"

КТК при Прокудине неоднократно становилась фигурантом скандалов – её работу тормозили по решению суда из-за несоблюдения проектной документации. А на качество угля жалуются в Сети.

То есть, по сути, олигарх может неплохо так наживаться на бывшей госструктуре, которая обеспечивает углём всю область.

Та же история произошла и с компанией "Кенотэк", созданной в 1999 г. для снабжения углем населения Кемеровской и Новосибирской областей. Буквально спустя год из государственной она стала прокудинско-даниловской (Данилов – тоже бывший зам Тулеева). Сейчас "Кенотэк" ликвидирован – слился с КТК. А у КТК 12 банкротных исков (за историю). Вот тебе и развитие предприятий.

На каждую рыбу найдётся покрупнее

Контакты Прокудина с властями могут быть куда шире. В Кузбассе есть один из самых знаменитых и крупных российских горнолыжных курортов Шерегеш. Земли там "золотые". И вот, Прокудин мог положить на них глаз. Разразился скандал – местный предприниматель Вячеслав Чернов, что более десятка лет проработал у подножья гор, занимаясь прокатом оборудования был ошарашен решением перераспределить эти территории и выкупить его бизнес. Он заявил, что понимает, что это делается в интересах Прокудина и некоего Ивушкина.

Последнего связывают с олигархом. Ведь, когда Чернова всё-таки отодвинули, именно Ивушнкин через "Сибшахтострой" стал главным действующим лицом курорта. Предполагалось, что до 2026 года структура вложит в него 2 млрд 138 млн рублей, организуют канатную дорогу и множеству других замечательных вещей.

При этом есть документы, подтверждающие, что именно Прокудин затеял выкуп земель у собственников курорта. А "Сибшахотстрой" оказалось ликвидированным спустя всего два месяца.

Читайте ещё:Беглый олигарх Андрей Березин продолжает тратить миллионы на зачистку своей преступной биографии

Фото: http://o-gorod.net/news/373920/

Администрация Кемеровской области приняла закон, который перераспределяет полномочия в земельных отношениях, касающихся туристического комплекса Шерегеш в 2016 году.

Среди прочего было введено правило о возможности передачи всего за 5% от стоимости земли территорий в Шерегеше так называемым "якорным инвесторам". Кто выступил в их роли, гадать не приходится…

Как писал NGS42 со слов Чернова, "Игорь Прокудин сделал попытку договориться с Тулеевым о сносе объектов, находящихся у основания горы Зелёной в Шерегеше".

Для Чернова такая откровенность стала причиной подачи к нему иска о защите чести, достоинства и деловой репутации со стороны Прокудина. Его юристы не преминули упомянуть и о якобы начавшихся у предпринимателя проблемах со сном – всё из-за неуёмного коммерсанта Чернова, который только и хотел, что защитить свою собственность.

В Сети есть видеоролик, где о похожей ситуации рассказывает другой коммерсант, тоже недвусмысленно упоминая фамилию Прокудина.

Что волнует Прокудина?

Связи у Прокудина могут быть и на уровне губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Ведь он решил отдать ему, Ивушкину и ещё одному бизнесмену Александру Клячину создание туркомплекса в регионе. Туда заложили немало госсредств. При этом сама компания-реализатор находится в весьма удручающем финансовом положении. Что вызывает вопросы о реальности реализации такого масштабного плана.

Деньги, деньги и ещё раз деньги. Кажется, именно это волнует промышленника больше всего. По данным на 2021 год Прокудину и его сыну принадлежит самая дорогая квартира в Кемерово. А ещё у него в 2022 году нашли шикарные апартаменты в "Москва-Сити".

Прям какой-то злой гений. И, судя по истории с купонными выплатами, в своё цепляется мертвой хваткой, несмотря на интересы других. Найдётся ли на него супергерой, который наконец положит конец воплощению его планов?

moscow-post

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Кузбасс,

Комментарии:

comments powered by Disqus