Антимафия — мы все про вас знаем!

Место встречи Эрнста и ПИКа изменить нельзя, или Сергей Гордеев опять в деле

Просмотры: 860     Комментарии: 0
Место встречи Эрнста и ПИКа изменить нельзя, или Сергей Гордеев опять в деле
Место встречи Эрнста и ПИКа изменить нельзя, или Сергей Гордеев опять в деле

Перекочевавший из офшоров к ВТБ проект трансформации кинотеатров оказался в руках у главы Первого канала Константина Эрнста и Сергея Гордеева.

Выкупившее в сентябре 2023 года актив у офшора ООО "ВТБ Индустриальная Недвижимость" из дивизиона ВТБ продало его свежесозданной компании - ООО "Место встречи", в числе совладельцев которой оказался и Григорий Печерский - управляющий партнёр ADG Group, что и инициировал проект в 2014 году. Вместе с ним совладельцами в декабре 2023 года стали глава "Первого канала" Константин Эрнст, адвокат Александр Тобак с довольно неоднозначной репутацией и ООО "СБК МБ" из дивизиона Сбербанка, которому заложены доли остальных участников.

Проблемный проект с большим кредитом

Сам проект по созданию из бывших советских кинотеатров очередных ТРЦ был заявлен в 2014 года, когда 39 зданий были выкуплены у московской мэрии за 9,6 млрд рублей.

Судя по сайту проекта, ему в своё время оказали поддержку главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и тогда ещё заммэра по строительству, ныне вице-премьер Марат Хуснуллин. Последний и вовсе назвал реконструкцию кинотеатров - большой городской программой.

Читайте ещё:Электронный реестр воинского учета и реестр электронных повесток начнут функционировать с 1 ноября 2024 года

Занятно, еще до тендера ФАС получила жалобу депутата на то, что укрупнение лота приведёт к отсутствию конкуренции и купить его сможет только один крупный покупатель - по очень выгодной цене для себя, а не бюджета, цене. Так собственно и вышло — заявитель оказался всего один, а цена - стартовой. ФАС, правда, каких-либо нарушений не нашла.

Открытие всей сети запланировано на 2022−2026 годы. В то же время, эти сроки вряд ли будут соблюдены, ведь за 9 лет удалось запустить лишь 16 центров. Тем более проблемы у проекта стоимостью 60 млрд рублей уже были.

О том, что проект испытывает трудности, говорят сразу несколько фактов. Во-первых, по итогам 2022 года при выручке 1,1 млрд рублей "Эдисонэнерго" получило чистого убытка на 15 млрд рублей (убыток 2021 года - 1,7 млрд рублей) при собственной отрицательной стоимости - 12 млрд рублей. Во-вторых, в сентябре 2023 года компанию пытался обанкротить подрядчик - ООО "Инстрой". И хотя иск вернули заявителю, но осадочек остался. Ведь, судя по базе арбитража, финансовый конфликт с подрядчиком никуда не делся. Кроме того, к компании в 2022-2023 годы были претензии от департамент горимущества из-за просрочки платежей за аренду земли под объектами реконструкции. Также в 2020 году по одному из объектов стройнадзор привлёк компанию к административной ответственности за нарушения.

 eiqeeiqeqiqxhatf

Фото: https://bo.nalog.ru/

А с учётом, что строительство ведётся на деньги кредита: ВТБ на него выдал 46 млрд рублей, перспективы у проекта видятся довольно мутными. Вероятно, проблемы с реализацией закредитованного проекта и привели к продаже в сентябре 2023 года ООО "Эдисонэнерго", который сменил кипрский офшор "Дворик Сайпрус Лимитед" на компанию из дивизиона ВТБ - ООО ВТБ "Индустриальная недвижимость".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Переходящий кубок и поддержка госбанков

Осенью, комментируя сделку, эксперты отмечали, что она, скорее всего, промежуточная и не исключено, что ВТБ переуступит проект Сбербанку. Так собственно и вышло.

С 21 декабря 2023 года новым владельцем "Эдисонэнерго" стало учрежденное в июле 2023 года ООО "Место встречи". Его владельцы - Григорий Печерский с долей 28,05%, глава "Первого канала" Константин Эрнст (49%), известный московский адвокат Александр Тобак, которого СМИ в своё время связывали с основателем "ПИК" Сергеем Гордеевым, - 7,95% и ООО "СБК МБ" из дивизиона Сбербанка, которому и заложены доли остальных участников. Ему принадлежит 15%.

Читайте ещё:В шести регионах России установят доплаты за информацию о нарушениях ПДД

Фото: https://www.rusprofile.ru

Печерский стоял у истоков проекта, который реализует ADG group, основанная в 2004 году его братом - бывшим вице-президентом Альфа-банка Михаилом Печерским и его бизнес-партнёром, бывшим совладельцем сети магазинов бытовой техники "Эльдорадо" Игорем Яковлевым. Яковлев вышел из проекта в 2008 году.

Братья Печерские являются сыновьями владельца калининградского завода по производству воды "Янтарный Айсберг" Бориса Печерского, начавшего свой бизнес ещё в 90-х.

Гордеев в доле?

В 2014 году, когда прошёл тендер по продаже кинотеатров, РБК писал, что вторым заявленным участником аукциона должна была стать фирма "Балдэр" (в 2016 году фирма, принадлежащая офшору, была ликвидирована). Её директор Виктор Ануфриев рассказывал, что покупка планировалась в интересах компании "Платформа", на тот момент управляющей активами президента и крупнейшего акционера ГК "ПИК" Сергея Гордеева. Но у инвестора поменялись планы.

А теперь в списке собственников ООО "Место встречи" появился адвокат Тобак. В 2020 году издание "Новый день" сообщало, что адвокат, который имел общий бизнес с депутатом Госдумы Андреем Макаровым, мог быть связан и с Гордеевым.

Среди бизнес-партнёров Тобака (по ООО "Машинвест") был Михаил Черкасов - основатель ГК "Управляющая компания "Развитие". Но самое главное, Черкасов - выходец из "Росбилдинга", с которого начинал свой бизнес Гордеев. О связи Черкасова и Гордеева редакция рассказывала в истории о крахе империи арестованного по делу обманутых дольщиков ЖК "Царицыно" Игоря Пинкевича.

The Moscow Post не раз писало о Гордееве, который в период санкционной закрутки гаек попытался уйти в тень, покинув пост топ-менеджера, но оставшись бенефициаром. К проектам его дивизиона были и есть претензии не только у покупателей жилья, но и у властей, например, губернатор Подмосковья Андрея Воробьев практически выгонял управляющую компанию "ПИК-Комфорт" из региона, а Сергей Собянин и вовсе устроил публичную "порку" гендиректору Ивану Поландову, заявив, что, если новая школа на Люблинской улице не будет достроена в срок, группа компаний "ПИК" будет отстранена от строительства в столице. Были вопросы и к финансовой составляющей группы.

В свете этого возникает вполне обоснованный вопрос, Тобак в проекте трансформации кинотеатров прикрытие Гордеева?

Кстати, среди бизнес-партнёров Тобака (по ООО "ТД РТИ") есть и такой примечательный человек, как Владимир Гридин - тёзка депутата Госдумы РФ пятого и шестого созывов.

В 2021 году "Комсомольская правда", рассказывая о трагедии на шахте "Листвяжная", в которой погибли 51 человек и еще 100 пострадали, назвала Гридина - "теневым королём" "Листвяжной". Гридин вместе с Михаилом Федяевым создали компанию "Сибирский деловой союз", в которую входил "СДС-Уголь", владеющий шахтой.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Легализация офшоров Эрнста?

Фактически эту цепочку сделок с "Эдисонэнерго" можно назвать своего рода легализацией. Ведь, по "Архивам Пандоры", которые были обнародованы в 2021 году, не только Печерский имел отношение к кипрскому "Дворик Сайпрус Лимитед" (этому офшору до сих принадлежит ООО "А-Пропертис", которым руководит Печерский), но и, возможно, Эрнст.

Как сообщал "Форбс", якобы компания Эрнста Haldis Corporation в 2014 году заняла больше $16 млн у кипрского банка RCB Bank (в нём долю имеет госбанк ВТБ) и купила долю в компании Moscow Dvorik Ltd с Британских Виргинских островов. А последний владеет долей в кипрском "Дворик Сайпрус Лимитед".

В 2017 году Печерский связь Эрнста с проектом отрицал, но глава "Первого канала" не скрывал связь с Moscow Dvorik, правда, отрицая, что получил долю в качестве награды за работу на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

К слову, 13 декабря 2023 года было создано некое ООО "УК Место Встречи", владельцами которого были все те же физлица, что и в ООО "Место встречи", но без следов Сбербанка. Вероятно, именно этот актив и будет управлять уже построенными объектами.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Эрнст не только директор государственного телеканала, но, помимо уже названных компаний, ему принадлежит ООО "Экримтор", работающее в сфере недвижимости. До 2019 года владельцем актива числился кипрский офшор - "АРГЕНЗИАНО ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД". У "Экримтор" в активе - доли в четырех ресторанных компаниях: ООО "Юста Лайн", ООО "Кросс Лайн", ООО "Моне" и ООО "Шинок", которые являются поставщиками по многочисленным госконтрактам. Например, "Юста Лайн" имеет 54 госконтрактов на сумму свыше 33 млн рублей, среди которых 27 с управлением делами мэра и правительства Москвы. Кормила фирма также сотрудников Генпрокуратуры, аппарата СовФеда и аппарата Госдумы. Совладельцем этих активов Эрнста является ресторатор Андрей Деллос (через ООО "Анжелюс").

Фото: https://www.rusprofile.ru

Между тем, в свете информации о доле в Moscow Dvorik Ltd, не известно ещё сколько интересов г-на Эрнста вертится вне пределов России. С учётом приближённости к госфинансированию и общей ситуации в мире, смотрится это, мягко говоря, не очень патриотично.

Из анализа ситуации и сделки можно сделать вывод, что "передержка" "Эдисонэнерго" на три месяца структурами ВТБ была звеном одной цепочки по передаче его Сбербанку, а также легализации реальных владельцев из офшоров. Остаётся лишь открытым вопрос, является ли адвокат Тобак - номиналом Гордеева или же представляет интересы иных лиц?

moscow-post

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus