Антимафия — мы все про вас знаем!

Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?

Просмотры: 742     Комментарии: 0
Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?
Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?

Что стоит за покупкой "Родонита" и какое отношение к сделке имеет бизнес-партнёр девелопера Александра Ручьева (ГК "Основа") и депутата Госдумы Бекхана Агаева - Сергей Ганзюк, а также "человек Сечина" Роман Авдеев, имеющие неоднозначную репутацию?

Судя по данным ЕГРЮЛ, 28 декабря 2023 года была завершена сделка по продаже ООО "Фирма "Родонит", работающего на рынке недвижимости с 1996 года. При этом, судя по результатам 2022 года, фирма имеет отрицательную собственную стоимость - 113 млн рублей. Казалось бы, и зачем кому-то понадобился подобный актив

Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле? tidttiqzqiqkdkrt eiqrdiqkrittatf

Фото: https://www.rusprofile.ru

А тут всё просто: исходя из базы арбитража, "Родонит" имеет на балансе крупный арендуемый участок в 1-м Митинском пер. вл. 15. Вот только правительство Москвы обнаружило на нём целых два самостроя, которые и потребовало снести. В первой инстанции власти иск проиграли, дело слушается в кассации. Заседание назначено на 29 января.

Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?

Фото: https://kad.arbitr.ru/

В то же время, становится понятным, отчего, несмотря на финитоги, ООО "СЗ "Пуом", которое принадлежит АО "ОМ Девелопмент", приобрело "Родонит". Участок в 1-м Митинском переулке, вл.15 общей площадью более 35 тыс. кв.м, переданный "Родониту" в 1998 году в аренду до 2047 года для эксплуатации промышленного предприятия пеномоющих средств, могут задействовать под жилую застройку. В переводе участка в нужную категорию помогут связи? О них речь пойдёт далее.

Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Компания "ОМ Девелопмент" учреждена лишь в 2022 году, но уже занялась скупкой земель. Так ранее ею были приобретены площадки на территории бывшего Тушинского аэродрома в Москве.

Само "ОМ Девелопмент", если смотреть по сайту и проектам, в которых участвовали основатели, создано бывшими топ-менеджерами "Инграда" - ещё одного крупного застройщика. Собственником относительно свежего юрлица называют Павла Черкасова (в фирме он - глава совета директоров), который ранее числился учредителем строительного "РДС-Девелопмент" (позднее называлось АО "ЧЛ Групп").

Среди бизнес-партнёров Черкасова по прошлым проектам был также Анатолий Францев - экс-президент СЗ "Инград".

Сам Францев на сегодня осваивает белгородские просторы - в ноябре 2023 года он возглавил ООО Специализированный застройщик "Вместе" Вадима Боринштейна - бывшего директора МУП "Пензгорстройзаказчик", депутата Законодательного собрания Пензенской области пятого и шестого созывов.

Читайте ещё:Школьник чуть не сжёг дом соседа из огнемёта

Ключевой фигурой компании "Инград" является Роман Авдеев, которого называли "человеком" главы "Роснефти" Игоря Сечина. В своё время "Регион" Сударикова (бизнес-партнёра Авдеева) управлял НПФ "Эволюция" – фондом, который обслуживал корпоративную пенсионную программу "Роснефти".

О методах работы связки Авдеев-Судариков и ЧП в одном из домов "Инграда" СМИ рассказывал в декабре 2023 года.

Ранее СМИ также сообщали о бизнес-связи Сударикова с близкой знакомой министра финансов Антона Силуанова Ольгой Хромченко. Лобби, что называется, впечатляет.

Вернёмся к Черкасову.

Родственница Черкасова Марина имеет в своём активе ряд компаний, в том числе ООО "Мариноль" и ООО "Буквурм" (продажа книг). Через обе эти фирмы она связана с некой Ольгой Рыбалкиной, а та в свою очередь в прошлом была руководителем строительного ООО "Лидер Групп", что с 2018 года принадлежит ПАО "Инград".

Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?

Фото: https://www.rusprofile.ru

По информации ФНС, на конец 2022 года бенефициаром "Инграда" был г-н Авдеев. То есть налицо ещё одна связь Черкасова с Авдеевым.

Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?

Фото: https://bo.nalog.ru

В целом Авдеев не раз становился героем наших публикаций, в том числе связанных с разного рода скандальными стройками, например, о комплексе "Сказочный лес" на территории нацпарка "Лосиный остров".

Если за новой группой, принадлежащей якобы Черкасову, стоит Авдеев, то можно представить, чего ожидать от этого тандема.

Официально же АО "ОМ-Девелопмент", прикупившее через "дочку" "Родонит" (доля заложена Сбербанку), скрывает бенефициаров за ЗПИФ "ОМ Групп", которым управляет ООО "УК "Мегаполис - Инвест", подконтрольное некоему Роману Соколову (совладелец ряда фирм, работающих в сфере электромонтажа).

Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

К слову, 25 декабря 2023 года принадлежащее Черкасову и АО "ОМ-Девелопмент" ООО "СЗ "Дмитром" прикупило сразу две фирмы - ООО "Астра Холдинг 3" и ООО "Астра Холдинг 4" - у ООО "Астра Менеджмент". Последнее принадлежало ЗПИФ, которым управляло АО "АБ Капитал", созданное на базе УК "МР Капитал". Сергей Ревин, который руководит "АБ Капитал", - экс-глава негосударственного пенсионного фонда "РГС", который более десяти лет работал в системе Пенсионного фонда РФ (ПФР). В одном из прошлых материалов СМИ уточняли, что Ревин может быть связан с девелопером Романом Тимохиным - совладельцем "МР Групп".

Но и это далеко не весь список известных персон, с которым может быть связано "ОМ-Девелопмент". Обнаружились и следы к девелоперу Ручьеву, депутату Госдумы Агаеву.

А причём тут Ручьев и Агаев?

Директором компании "ЧЛ Групп", учредителем которой был Черкасов, является Александра Толмачева, что руководит ещё рядом строительных фирм столицы, в том числе, принадлежащих некой Марине Черкасовой (ООО "Альфа-Девелопмент").

Также Толмачева - директор ООО "Алькор Девелопмент". Официально фирма принадлежит ЗПИФ "Прайд", которым управляет ООО "УК "Долгосрочные Инвестиции". Собственником 99,98% доли УК является Сергей Ганзюк, который успел наследить во многих строительных проектах и как бенефициар, и как управляющий ЗПИФ.

Самострои, ЗПИФы и застройка Митино: Ручьев, Авдеев и Агаев в доле?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Ганзюк связан с девелопером Александром Ручьевым (ГК "Основа"). В дивизион "Основы" входит десяток юрлиц, а среди партнёров Ганзюка по ним проходили в том числе и Агаев Бекхан Вахаевич - полный тёзка депутата Госдумы (по ООО "Феникстрой"). Отметился в связях с ГК "Основа" и Агаев Руслан Бекханович, у которого пересекались интересы с девелоперской группой 3S Group Артема Чайки, сына экс-генпрокурора России Юрия Чайки.

Более того, директором АО "Ом Девелопмент" является Александр Пахоленко, который ранее возглавлял ООО "Сити Девелопер", которое также принадлежит ЗПИФ "Прайд" под управлением УК того же Ганзюка и ЗПИФ "Плазма", управляемого ООО "УК "Мегаполис - Инвест" вышеуказанного Соколова.

Бизнес-империю семьи Агаевых СМИ ранее уже разбирали, потому не будем повторяться. Отметим лишь, что одно время с Вахой Агаевым связывали борьбу за экспорт кавказской нефти после второй чеченской войны, которым заинтересовалась компания "Русснефть" Михаила Гуцериева. Последний, кстати, имеет точки пересечения всё с тем же вездесущим Ганзюком: среди партнёров последнего был Степанян Шагор Геннадиевич (сын строительного магната Геннадия Степаняна, совладельца московского ТЦ "Ереван Плаза") - бывший директор АО "Моспромстрой", что входило в промышленную группу "Сафмар", принадлежащую Михаилу Гуцериеву.

Таким образом, вокруг группы "ОМ-Девелопмент", что, существуя лишь второй год, уже скупает крупные земельные активы, могут стоять интересы сразу нескольких крупных девелоперов и семьи Агаевых, а Черкасов может быть для них лишь удобным прикрытием.

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus