Антимафия — мы все про вас знаем!

Беларусское общество Красного Креста тратит деньги доноров на содержание раздутого штата и дорогие номера в поездках

Просмотры: 590     Комментарии: 0
Беларусское общество Красного Креста тратит деньги доноров на содержание раздутого штата и дорогие номера в поездках
Беларусское общество Красного Креста тратит деньги доноров на содержание раздутого штата и дорогие номера в поездках

Проект «Бюро Медиа» рассказал, куда уходят пожертвования и взносы, которые Беларусское общество Красного Креста (БОКК) в добровольно-принудительном порядке собирает с граждан страны, и как организация распределяет средства иностранных спонсоров.

При содействии «Киберпартизан» проект «Бюро» получил доступ более чем к 40 тысячам внутренних документов Беларусского общества Красного Креста (БОКК) — несмотря на то что это самая большая гуманитарная организация в стране, она довольно закрытая. Журналисты верифицировали и проанализировали документы при помощи бывших сотрудников БОКК и экспертов.

redcross 1 600x450 tidttiqzqiqkdkrt qhidqkixiqqratf

Делегация БОКК на официальном мероприятии в Стамбуле (Фото: сайт БОКК)

Журналисты «Бюро» выявили нарушения в связи со стамбульской командировкой руководства БОКК в июне 2022 года

Читайте ещё:Строитель-неудачник Выгулярный воспользовался посадкой Тимура Иванова

В мае 2022 года Турецкий Красный Полумесяц пригласил председателя БОКК Дмитрия Чередниченко в Стамбул. Вместо него в Турцию отправился генеральный секретарь организации Дмитрий Шевцов и еще девять человек: его заместители, начальники отделов из секретариата, экономист и региональные руководители. Там они пробыли с 6 по 10 июня.

Независимые источники рассказали «Бюро», что сотрудники БОКК пребывали в Стамбуле больше времени, чем того требовала программа командировки: вместо пяти дней они провели в Турции девять и вернулись, судя по билетам, утром 13 июня.

В «Бюро» отметили, что на отчетных фотографиях присутствуют только три члена делегации; что делали остальные, неизвестно. Согласно публикациям на сайте БОКК, практически вся программа командировки была выполнена к 8 июня.

Журналисты подсчитали, что с учетом транспорта (на билеты авиакомпании «Белавиа» потратили чуть больше 4300 долларов) поездка обошлась более чем в 15 тысяч долларов. Расходы за двух человек взяла на себя Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП), за остальных БОКК платило из собственных средств — пожертвований, спонсорской помощи и членских взносов. Как сообщает «Бюро», эти деньги собирают в добровольно-принудительном порядке по больницам и школам, яслям, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, домам культуры.

На деловую поездку в Рим осенью 2022 года БОКК также потратило больше установленной Советом министров нормы

Спустя почти четыре месяца после турецкой командировки Дмитрий Шевцов в сопровождении четырех сотрудников БОКК отправился в Рим по приглашению Итальянского Красного Креста.

Согласно документам, попавшим в утечку, билеты обошлись примерно в 6400 евро, а проживание — почти в 5000 евро. Командировочные журналисты рассчитали по нормам Совмина — порядка 14 тысяч евро. Судя по квитанциям из отелей, БОКК нарушило постановление Совмина по допустимым расходам на жилье: у одного из членов делегации номер стоил 235 евро за ночь вместо разрешенных 135 (другие номера также стоили выше нормы).

МФОККиКП согласилась покрыть не более 7500 евро, а еще практически такую же сумму БОКК вновь взяло из собственного бюджета.

Судя по утечке, БОКК тратило на реальную помощь беларусам лишь малую часть иностранных ковидных грантов

БОКК обязано регистрировать международные гранты, которые получает, в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Лукашенко: чтобы не платить на них налоги, необходимо согласование профильных министерств.

Журналисты обратили внимание на грант от МФОККиКП в 37 800 швейцарских франков (почти 42 тысячи долларов) в рамках проекта «Беларусь: меры по реагированию на вспышку COVID-19». Они узнали, что Министерство труда и социальной защиты отказалось согласовать грант, поскольку на помощь людям в БОКК планировали потратить лишь 3,3 процента средств (порядка 1390 долларов). В итоге грант одобрили в Министерстве здравоохранения во главе с Дмитрием Пиневичем — несмотря на то, что 67,5 процента гранта в БОКК собирались пустить на информационную кампанию.

В утечку попали документы по другому гранту на тот же ковидный проект (на сумму 140 тысяч евро сроком с 1 октября 2021 года по 31 мая 2022-го). В них от руки сделаны пометки с указанием реальных сумм и выполненных работ. На информирование о вакцинации, а также на помощь конкретным людям потратили 39 процентов средств (порядка 55 тысяч евро), а остальная сумма ушла на зарплаты сотрудникам и улучшение материально-технической базы БОКК (закупка экипировки для волонтеров, техники и прочего).

Читайте ещё:Шойгу, его замы Цаликов и Криворучко, вице-премьер Хуснуллин

Значительную долю гранта, предназначенного для помощи украинским детям, БОКК тратит на зарплаты раздутого штата и управленческие услуги

Журналисты установили, что в начале 2023 года БОКК от ЮНИСЕФ получило на проект «Выявление, основные услуги и материальная помощь и интеграция семей с детьми из Украины в Республике Беларусь» 210 тысяч долларов — из них 86 тысяч в виде различных товаров.

В БОКК на проект назначили 59 человек (на зарплаты требуется почти 80 тысяч долларов) и выделили на обеспечение эффективного управления 58 250 долларов.

Как пишет «Бюро», два из трех отмеченных журналистами грантов БОКК получило под руководством Дмитрия Шевцова.

Членство Беларусского Красного Креста в международной организации приостановили после того, как генсек Дмитрий Шевцов посетил присоединенные Россией территории

Дмитрий Шевцов, в прошлом врач и депутат, был председателем Минской городской избирательной комиссии, в том числе на скандальных президентских выборах 2020 года, и присутствовал на «тайной инаугурации» Александра Лукашенко.

В январе 2020 года его назначили главным врачом 1-й Городской клинической больницы, а в сентябре 2021-го на съезде Беларусского Красного Креста его кандидатуру выдвинули на должность генсека БОКК.

С июля 2014 года Шевцов также возглавляет беларусское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН). У организации нет сайта, а ее финансовые отчеты не публикуют на сайте Минюста.

Аналогичный российский фонд «Бюро» называет одним из инструментов «мягкой силы» в продвижении русского мира через православие. Среди его учредителей Владимир Потанин (президент «Норникеля», в прошлом — первый заместитель председателя правительства РФ) и Павел Бородин (бывший управляющий делами Владимира Путина).

После того как Дмитрий Шевцов в июле 2023 года посетил присоединенные Россией территории, членство Беларусского Красного Креста в международной организации приостановили.

occrp

Михаил Романовский

Страница для печати

Регионы: Россия,Беларусь,

Комментарии:

comments powered by Disqus