Антимафия — мы все про вас знаем!

«Яндекс» не хочет размножаться делением

Просмотры: 556     Комментарии: 0
«Яндекс» не хочет размножаться делением
«Яндекс» не хочет размножаться делением

У компании не получается найти новых собственников.

В 2023 году «Яндекс» решал непривычную для IT-гиганта задачу — делил свой бизнес на две части в рамках большой реорганизации. Сначала зарегистрированный в Нидерландах холдинг Yandex N.V. вел переговоры о продаже экономического контроля в российском бизнесе группе инвесторов из России, надеясь сохранить голосующий контроль за Алексеем Кудриным и другими менеджерами «Яндекса».

Основатель компании Аркадий Волож должен был оставить себе лицензии на интеллектуальную собственность и технологические проекты. Но в июле Кудрин попал под санкции США и его роль ослабла, а в августе Волож осудил «спецоперацию» на Украине, дополнительно осложнив сделку. После этого реорганизация «Яндекса» пошла скорее по сценарию потенциальных инвесторов, решивших выкупить российский «Яндекс» целиком. Теперь они могут взять компанию под полный контроль.

Cделка сложной судьбы

В 2023 год «Яндекс» вошел с багажом незавершенных дел. Решить судьбу компании — по сути, разделить ее активы между основателем «Яндекса» Аркадием Воложем и пулом возможных инвесторов, в котором фигурировал миллиардер Владимир Потанин и другие, — изначально предполагалось до конца 2022 года, рассказал собеседник Forbes, близкий к «Яндексу». Кудрин по просьбе Воложа выступал посредником в сделке. В качестве вознаграждения экс-глава Счетной палаты и с 9 декабря 2022 года советник по корпоративному развитию «Яндекса» должен был получить 5% компании в виде опционов. В переговорах со стороны Кремля участвовал первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, отмечал Bloomberg. Но организовать сделку в 2022 году не удалось.

В рамках предполагаемой сделки холдинг Yandex N.V. должен был создать в Калининградской области российскую «дочку» (субхолдинг или международная компания акционерного общества (МКАО) «Яндекс» зарегистрирована в специальном административном районе на острове Октябрьский 26 декабря) и продать ее группе российских инвесторов. Планировалось, что в калининградский субхолдинг Yandex N.V. внесет почти весь бизнес «Яндекса», за исключением некоторых стартапов, которые с небольшими оговорками сейчас принадлежат Yandex N.V. Речь шла о международных направлениях беспилотных автомобилей, образовательных сервисов, облачных технологий и платформы по разметке данных, которые «Яндекс» планирует развивать отдельно от российского бизнеса. Волож хотел помогать советами этим стартапам.

Очередной этап переговоров о будущем «Яндекса» стартовал весной 2023 года, вспоминает в разговоре с Forbes менеджер, близкий к одному из потенциальных инвесторов. Компания начала вести консультации со множеством бизнесменов, «со всеми, у кого есть миллиарды», подтвердил менеджер, знакомый с деталями консультаций. Прошли десятки встреч. И вскоре компания получила два предложения об инвестициях, от Владимира Потанина и от основателя «Лукойла» Вагита Алекперова о покупке не менее 51% «Яндекса». Весь российский бизнес «Яндекса» оценивался в диапазоне 560–600 млрд рублей ($7-7,5 млрд по курсу ЦБ на 19 мая, это день публикации заметки Bloomberg) с учетом дисконта 50% на продажу иностранными компаниями российских активов.

Предложение Потанина объединяло группу инвесторов, среди которых был ВТБ. К ним мог присоединиться и миллиардер Алексей Мордашов. Интерес к небольшой доле «Яндекса» независимо от них проявлял и другой завсегдатай списка Forbes, Виктор Рашников. Но если бы продавцы выбрали предложение Алекперова, то Потанин и несколько других инвесторов могли бы присоединиться к сделке. Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил тогда, что банк стал участником «большого консорциума» с целью покупки доли в российском бизнеса «Яндекса».

В мае «Яндекс» впервые официально подтвердил, что получил предложения от потенциальных инвесторов. «Предложения связаны с покупкой экономического интереса в бизнесах, контроль сохраняется в руках менеджмента», — сказано в сообщении «Яндекса». Там же говорилось, что «все сделки будут проходить в строгом соответствии с применимыми санкционными требованиями». Источник Forbes, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации «Яндекса», за неделю до анонса компании рассказывал о специально созданном фонде, через который команда менеджмента «Яндекса» будет осуществлять «голосующий контроль» в компании.

Вскоре в консорциуме потенциальных инвесторов наметились перемены. Мордашов и Рашников в определенный момент потеряли интерес к сделке, вспоминает собеседник, близкий к «Яндексу». Похоже, они «что-то разнюхивали», но потом вышли из процесса, полагает он. Мордашов весной отказался от участия в сделке, основная причина — небольшой размер пакета акций «Яндекса», который ему предлагался в рамках пула инвесторов, утверждает источник, знакомый с ситуацией.

В июне и Костин сначала высказался о возможном отказе ВТБ и других претендентов от инвестиций в «Яндекс» из-за возросшей цены, а потом предложил «торпедировать» сделку. По его мнению, она не должна была проходить на рыночных условиях, а акции «Яндекса» следовало передать во внешнее управление по примеру активов финской группы Fortum. «Почему мы должны покупать? Есть компании типа McDonald’s, которые технологии сюда привели, ноу-хау создали здесь. А эти-то [иностранные акционеры «Яндекса»] вообще на самом деле купили в свое время недорого то, что было создано руками российских же талантливых людей, их же поместили всех под санкции, обобрали их на самом деле и создали такие условия, а сейчас мы им берем и платим», — цитировал ТАСС Костина.

Около 88% акций Yandex N.V. находятся в свободном обращении, среди владельцев много западных фондов. Биржевые торги этими бумагами на Nasdaq были приостановлены 28 февраля 2022-го, но сделки можно заключать на внебиржевом рынке. И с лета 2023-го бумаги стали пользоваться заметным спросом у инвесторов, которые хотели заработать на конвертации этих акций в бумаги «нового российского «Яндекса». Интерес к ним проявляли и возможные участники пула инвесторов, рассказали собеседники Forbes в инвестиционном сообществе. И в преддверии реорганизации несколько российских инвесторов вошли в капитал Yandex N.V. Основной покупатель бумаг — миллиардер Владимир Потанин, сообщил Forbes 27 декабря. К началу осени объем сделок миллиардера измерялся десятками миллионов долларов, оценивает собеседник, близкий к «Яндексу».

Купить акции Yandex N.V. очень сложно, признавал управляющий фондом из «дружественной» России страны, рассматривающий покупку акций Yandex N.V. на сумму до $1 млн. Тем не менее к ноябрю российские инвесторы могли скупить от четверти до трети акций Yandex N.V., допускает источник, знакомый с ситуацией. К середине декабря российские инвесторы аккумулировали примерно 45% акций Yandex N.V., уверен источник, близкий к «Яндексу». 25 декабря на Московской бирже аналогичный пакет акций Yandex N.V стоил 344 млрд рублей, или $3,7 млрд по курсу ЦБ. Внебиржевой рынок акций «Яндекса» непрозрачен, акции могли приобретаться с дисконтом, допускает собеседник Forbes.

В конце июня СМИ сообщили об угрозе срыва сделки с «Яндексом», так как потенциальные покупатели были под западными санкциями. И сразу же в числе возможных участников пула инвесторов возникли новые фигуры. Называли Ивана Таврина, главу Kismet Capital Group, владеющей Avito (12 декабря Таврин и аффилированные с ним компании попали под санкции США), компанию, связанную с семьей основателя Faberlic и руководителя фракции «Новые люди» Алексея Нечаева, негосударственный пенсионный фонд «Газфонд».

Перехват инициативы

Читайте ещё:Педиатра Надежду Буянову отправили в СИЗО

В оставшиеся летние месяцы участники возможной сделки столкнулись с дополнительными проблемами. 20 июля на Кудрина были наложены блокирующие санкции. «Сегодня я попал в санкционный список США. Формальное обоснование — работа в технологическом секторе. Пока оставлю без комментариев», — коротко сообщил он в тот же день в своем Telegram-канале. Этот пост стал наиболее популярным в канале за год, его увидели 217 200 пользователей.

10 августа Волож впервые критично высказался о «спецоперации»*. Через несколько дней после этого юристы Воложа подали в ЕС прошение о снятии с него санкций. Под санкциями он с 3 июня 2022 года.

«Он [Волож] ожидал непродления санкций в сентябре, после своего заявления. Ему консультанты сказали так», — пояснил собеседник Forbes, близкий к «Яндексу». По его словам, Волож «психологически устал ждать лицензий [на развитие международных стартапов], а тут хороший шанс избавиться от санкций». Пока не получилось.

В сентябре 2023 года ЕС сохранил все рестрикции. Волож останется под санкциями еще минимум полгода.

Тогда же заявление Воложа прокомментировал Владимир Путин. Он связал это с переездом основателя «Яндекса» в Израиль и счел высказывание вынужденным. Назвав Воложа талантливым, Путин подчеркнул, что если человек вырос, получил образование и стал успешным, то «чувство совести должно быть в отношении той страны, которая ему все дала».

Выступление Аркадия Воложа и санкции против Алексея Кудрина сильно ухудшили ситуацию со сделкой по «Яндексу». Кудрин должен был «уторговать сделку», а также договориться об условиях передачи Воложу лицензий на интеллектуальную собственность и технологические проекты. Но перспектива получения Yandex N.V. лицензий на использование интеллектуальной собственности «Яндекса», которая относится к международным стартапам, оказалась «под большим вопросом», сообщил источник Forbes, близкий к переговорам. В случае отсутствия этих лицензий у Yandex N.V. Воложу придется «переписать код», это займет от нескольких месяцев до года, полагает собеседник Forbes.

После того как Кудрин попал под санкции США, Потанин перехватил инициативу на переговорах о будущем «Яндекса», уверен собеседник Forbes. По его словам, Потанин стал основным переговорщиком со стороны пула потенциальных инвесторов. Со стороны Yandex N.V. главным переговорщиком является независимый член совета директоров «Яндекса», один из основателей United Financial Group Чарльз Райан, добавил он.

К середине осени в пул входили семь потенциальных инвесторов, рассказали собеседники Forbes, близкие к переговорам. В нем фигурировали Владимир Потанин, Иван Таврин, менеджеры или структуры «Лукойла», Алексей Нечаев, «Газфонд», гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, ВТБ. Эту группу источники Forbes неформально называют «семибанкирщина». Участники пула рассматривали для финансирования сделки не только ВТБ, но и Россельхозбанк. Представитель Kismet Capital Group отрицает участие в переговорах об инвестициях в «Яндекс». «Ни Иван Таврин, ни Kismet не ведет никаких переговоров о вхождении в капитал «Яндекса» и не владеет ни единой акцией этой компании», — сообщил он Forbes. Представители других потенциальных инвесторов либо отказались от комментариев, либо не ответили на запрос Forbes.

Согласно одному из последних сценариев, 51% акций «Яндекса» предлагалось распределить поровну между каждым из семи инвесторов (по 7,28%). Весь бизнес «Яндекса» при этом оценивался на уровне $5,5 млрд с учетом 50%-ного дисконта, установленного правительством для подобных сделок.

Одним лотом

В середине ноября Bloomberg и Reuters сообщили, что Yandex N.V. планирует продать не 51% «Яндекса», а весь российский бизнес компании целиком. После заявления Воложа группа российских инвесторов опасается вступать в партнерство с нидерландской материнской компанией «Яндекса». Российские промышленные и финансовые магнаты, претендующие на активы, хотят полностью разорвать отношения с Yandex N.V., уточняет Bloomberg.

«Сейчас группа российских инвесторов фокусируется на идее выкупа 100% «калининградского «Яндекса». А потом в рамках обмена акций Yandex N.V. они намерены приобрести существенную часть дополнительной эмиссии МКАО «Яндекс»», — сообщил собеседник, близкий к «Яндексу». Хотя возможность масштабного обмена акций остается под вопросом из-за риска размытия долей некоторых участников пула инвесторов в «Яндекс», лояльных миллиардеру Юрию Ковальчуку, который не скупал акции Yandex N.V. лично. Кроме того, против обмена «западных» акций «Яндекса» выступает и один из руководителей Администрации президента, рассказывали Forbes источники, знакомые с ходом переговоров о реструктуризации.

Российские инвесторы также начали обсуждать выкуп «Яндекса» через единую структуру. Покупателем «Яндекса» с высокой вероятностью станет одна структура, которую будет финансировать группа, состоящая из разных инвесторов.

Эта структура будет представлять всех санкционных и несанкционных инвесторов, все выкупит и потом будет разбираться со всем остальным, рассказал источник, близкий к «Яндексу». «Это идея Таврина и Потанина, и она всем скорее нравится», — добавил он. Инвесторы хотят спрятаться за паевой фонд или инвестиционную компанию, скорее за ЗПИФ, говорит собеседник Forbes. Появление в капитале «Яндекса» условного ЗПИФа может привести к изменению схемы контроля над компанией.

«У менеджеров [«Яндекса»] будет «вялый голос» по некоторым вопросам, реальный контроль будет у тщательно спрятанной группы инвесторов, — рассказал Forbes источник, близкий к «Яндексу». — Голосующая доля у общей структуры будет де-факто контролирующая. С некоторыми правами у менеджеров компании и Кудрина по ограниченному кругу вопросов».

Другой источник сообщил, что от идеи создания специального фонда, представляющего менеджмент «Яндекса» на акционерном уровне, не отказались: «С фондом все хорошо, определенные спецправа [для голосования] у менеджеров «Яндекса» должны быть». Собеседник Forbes добавил, что Кудрин за прошедший год «действительно сильно помогал менеджменту «Яндекса». «Он заинтересован в том, чтобы компания оставалась частной и продолжала независимое развитие», — полагает он.

rucompromat

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus