Антимафия — мы все про вас знаем!

Harat’s pub распробовали рейдеры

Просмотры: 576     Комментарии: 0
Harat’s pub распробовали рейдеры
Harat’s pub распробовали рейдеры

Популярная федеральная сеть пабов подверглась атаке в отдельно взятом Саратове.

Конфликт вокруг саратовского бара популярной сети Harat’s pub, располагавшегося в бизнес-центре «Навигатор», продолжается в судебной плоскости. Над бывшим директором заведения сгущаются тучи и уголовный кодекс.

Ищем, кому выгодно

Напомним основные эпизоды этой громкой истории. Harat’s pub - известная российская франшиза иркутского бизнесмена Игоря Кокоурова, сеть заведений охватывает всю страну, от центральных районов до Камчатки включительно. В Саратове таких пабов три. Нынешней осенью один из самых крупных, в «Навигаторе» на Большой Садовой, не только выселили, разорвав договор аренды, но и не дали вывезти имущество.

Соучредитель владеющего пабом ООО «Быки» Денис Ляпин заявил о рейдерском захвате бизнеса и обратился в полицию, требуя привлечь к ответственности экс-директора компании Александра Полякова.

Читайте ещё:Германия против планов конфискации замороженных активов Кремля

Но расследование откровенно волокитится правоохранителями. В первую очередь – Кировским РОВД, на территории которого и действовали рейдеры. Как рассказал Денис Ляпин, история с выселением бара, по его мнению, вполне может продолжиться уголовным делом против бывшего директора. Выбор статей широк – от злоупотребления полномочиями до мошенничества.

Пока полиция делает свое дело, компания «Быки» предъявила судебный иск ООО «Центр Высоких технологий», юрлицу «Навигатора». Дело находится в производстве областного арбитража с начала сентября. Компания просит признать незаконным расторжение договора аренды помещения бара с последующими допсоглашениями к нему. Очередное заседание в рамках дела назначено на 23 января.

Расторжение договора стало для компании шоком. Предупреждать арендатора о таких переменах следует за 2 месяца, но «Навигатор» почему-то не потрудился этого сделать. Из материалов дела ясно, что расторжение договора де-юре якобы состоялось 27 июня 2023 года, вот только узнал об этом директор и совладелец паба Денис Ляпин только в начале сентября, получив 3 дня на вывоз имущества.

Г-н Ляпин не исключает, что документ оформлялся задним числом с подачи уволенного директора «Быков» Александра Полякова. Согласно ЕГРЮЛ, он покинул пост 5 июля, а уже через два дня зарегистрировал собственное ООО, умудрившись оформить договор аренды на него. При этом «Навигатор» почему-то слепо повелся на представленные бумаги, не попытавшись даже связаться с владельцами «Быков», бывшими многолетними арендаторами и партнерами бизнес-центра.

«Тиграм» бой

По словам Дениса Ляпина, события развивались так: Поляков, не ставя в известность собственников компании, связался с владельцем франшизы и сообщил, что бизнес якобы переводится на новое юрлицо, а именно ООО «Тигры». Эта компания была зарегистрирована сразу после увольнения Полякова, а в собственниках оказались лица, никогда прежде не связанные с ресторанным бизнесом, что само по себе вызывает вопросы.

Основной владелец Сергей Гуськов (66,7%) зарегистрирован как ИП с единственным видом деятельности «строительство инженерных коммуникаций для водо- и газоснабжения», а несколько лет назад руководил строительными фирмами и компаниями, занятыми управлением недвижимостью. У Сергея Шевченко (33,3%) вообще долгое время не было бизнеса, ИП он ликвидировал еще 2005 году, от него даже ОКВЭДа не осталось.

Такая структура собственников ООО, в котором не нашлось места не только для Ляпина, но и для второго учредителя «Быков» Игоря Володина, наводит на мысли о «технических» владельцах, представляющих чьи-то интересы.

Как такому дуэту номиналов удалось охмурить владельцев «Навигатора», непонятно. Разве что через Полякова, которого собственники знали. Для расторжения договора не было никаких причин: арендаторы честно соблюдали все условия, вовремя вносили плату, а она была, между прочим, не маленькой - около 300 тысяч рублей в месяц. Но директор бизнес-центра Ирина Невзорова повела себя с собственниками ООО «Быки», мягко говоря, некорректно. Оборудование бара она не позволила забрать даже после вызова полиции и где оно теперь, Денис Ляпин не знает до сих пор. Директор компании подозревает явную кражу, дальше свое слово должна сказать полиция.

- Одного имущества в баре на Большой Садовой, 239 было на 10 млн рублей, плюс расходы на ремонт и потеря выручки, - оценил он ущерб.

Все, что есть сейчас у директора на руках, это некая расписка с наспех составленным перечнем имущества, без указания марок светового, звукового и барного оборудования, сортов вывезенного в неизвестном направлении элитного алкоголя. Грамотный юрист не стал бы подписывать такой документ, однако для юристов бизнес-центра «Навигатор», оформлявших расписку, это оказалось приемлемым.

Формально все имущество содержится на некоем складе, но доступа туда Денис Ляпин не имеет и подозревает, что его не зря туда не пускают. Очень может быть, что склад пуст, оборудование, с согласия арендодателя, отправившего его на склад, присвоили наспех созданные «Тигры», а алкоголь давно выпит.

Читайте ещё:В сети появилось видео ареста продюсера британского информагентства Reuters Константина Габова

Сейчас ООО «Быки» в рамках судебного разбирательства с арендодателями просит суд привлечь и «Тигров» в качестве соответчика. Денис Ляпин подчеркнул, что намеревается до конца добиваться восстановления справедливости. Его компания несет убытки, но она по-прежнему сохранила персонал. Работать с новоиспеченным франчайзи сотрудники паба не пожелали.

К слову сказать, повторить схему, сработавшую в «Навигаторе», с другими заведениями сети Harat’s pub в Саратове у «Тигров» уже не получилось и арендодатели отвергли сомнительное предложение Полякова.

Что касается захвата бара в «Навигаторе», то он не вышел ни быстрым, ни тихим. И подать происходящее как корпоративный спор уже не получится.

Время собирать камни

Новые совладельцы «Навигатора», близкие к экс-депутату гордумы Сергею Сурменеву, едва ли заинтересованы в эскалации конфликта. «Тигры» могут оказаться слишком токсичным арендатором. Бывшему совладельцу ООО «Быки» Юрию Денисенко такой спор нужен еще меньше, как и сменившему его в бизнесе Игорю Володину, держателю 49% активов. Если атаку «Тигров» не остановят арбитраж и МВД, в минусе окажутся все участники конфликта. Включая новоиспеченных учредителей «Тигров», которым может выйти боком участие в малознакомом для них бизнесе. Ведь де-юре они контролирующие лица, а это влечет за собой всю полноту ответственности – от субсидиарной до уголовной.

Основатель сети Harat’s pub Игорь Кокоуров, который невольно оказался втянут в эту скандальную историю, тоже вряд ли захочет иметь дело с подобным вопиющим нарушением. Любой предприниматель заинтересован, чтобы его компания имела только положительную репутацию. Новоявленный франчайзи, откровенно вводящий в заблуждение держателя франшизы и пытающийся перехватить бизнес у коллег, будет здесь определенно лишним.

Другой вопрос — кто стоит за уволенным директором и более чем странными собственниками «Тигров». Очевидно, что это трио действовало не по собственной инициативе. Гуськов с Шевченко, как уже было сказано, прежде ресторанами не занимались, а у Александра Полякова собственного бизнеса вообще никогда не было. В ЕГРЮЛ он известен только как бывший директор «Быков» - и всё.

Не исключено, что данная схема могла реализовываться в пользу стороннего игрока, Александра Зубкова, директора и основного бенефициара московского ООО «Пелорус». Сама фирма в Саратове известна как исполнитель контрактов по благоустройству. В прошлом году Контрольно-счетная палата Саратова, изучая ее труды над площадью у ДК «Россия», заявила о завышении цены контракта. Да и заказчик, администрация Ленинского района, поймала исполнителя на завышении цен на стройматериалы и заставила вернуть 459 тысяч рублей в бюджет.

Насколько «Пелорус» причастен к истории с пабами и является ли все происходящее попыткой учредителя диверсифицировать бизнес, могут разобраться только компетентные органы. Но согласно ЕГРЮЛ, нынешний совладелец «Тигров» Сергей Гуськов до 15 августа 2022 года занимал пост гендиректора в компании «Градстрой» - московской архитектурной фирмы, в которой имеет долю другой совладелец «Пелоруса», Александр Баннов. Также в ее собственниках числится Юлия Зубкова, а новым директором с августа 2022 года стал Артем Зубков.

Справка «БВ». Александр Зубков – выходец из поселка Степное Советского района Саратовской области. Именно там был зарегистрирован его первый бизнес – строительное ООО «СМУ-14», сейчас перерегистрированное на Юлию Зубкову. В настоящее время, кроме 80% доли в ООО «Пелорус» (выручка 2022 года 182 млн. рублей), Зубкову принадлежит 34% в московском ООО СК «АВВ Групп» с нулевой выручкой. В стадии ликвидации находится ООО «Аванград-Саратов», также не показывавшая выручки. Крое того, г-н Зубков выступал учредителем фонда «Созидание и духовность», но в 2021 году покинул организацию.

P.S. Пока материал готовился к публикации, стало известно, что УМВД РФ по городу Саратову вынесло отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Дениса Ляпина. Ответ ведомства, по мнению «БВ», выглядит откровенной отпиской. За защитой своих прав бизнесмен был вынужден обратиться в прокуратуру, без пристального внимания которой его заявлению вообще не давали ход.

Городской отдел полиции №3, подчеркивает он в новом обращении в прокуратуру, вообще не стал выполнять указаний прокуратуры по поводу проверки и не провел ни одного мероприятия. Так, остался не исследованным вопрос, имел ли Поляков полномочия расторгать договор аренды между ООО «Быки» и «Центром высоких технологий», хотя для этого достаточно было заглянуть лишь в устав предприятия. Не опрошен ни один сотрудник компании, не получены и пояснения должностных лиц арендодателя по поводу того, как соглашение о расторжении договора аренды, якобы заключенное 27 июня, было подано для регистрации в Росреестр лишь 25 августа 2023 года.

История о том, как вело себя ЧОО «Алебард», не пускавшее владельцев в паб, вообще оказалась забытой. Не опросили полицейские и руководителей «Тигров» на предмет того, как они сумели заключить договор аренды помещения в период использования его другим юрлицом. Наконец, никто не выяснил, почему Росреестр спокойно регистрировал в августе соглашение о разрыве аренды с Быками, хотя на тот момент Поляков уже не мог представлять интересы компании и эти данные имелись в ЕГРЮЛ.

Денис Ляпин просит работников прокуратуры истребовать из отдела полиции №3 материалы проверки по заявлению, поставить вопрос об ответственности лиц, заволокитивших этот процесс и отказавшихся исполнять указания прокуратуры о принятии мер, обязать полицию провести полную проверку и отменить постановление о возбуждении дела. Но если прокуроры, без лишней волокиты, сами опросят бывшего директора Полякова, руководство «Тигров», ЧОО «Алебард» и сотрудников Росреестра, толку будет явно больше…

rucompromat

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus