Антимафия — мы все про вас знаем!

"Мосгортранс" с молотка: Тимохину всё по ЗПИФу

Просмотры: 589     Комментарии: 0
"Мосгортранс" с молотка: Тимохину всё по ЗПИФу
"Мосгортранс" с молотка: Тимохину всё по ЗПИФу

Команда Собянина буквально за пару суток до боя курантов провернула очередную сделку по разбазариванию госактивов - с молотка единственному участнику ушли 20% доли "дочки" ГУП "Мосгортранс" ООО "Центр управления активами" (ЦУА). Лот, за которым следует судьба здания на Раушской набережной и земли под ней, ушёл практически без выгоды для бюджета - по стартовой цене, ещё и в руки свежесозданного, словно под сделку, юрлица - некоего ООО "Р2-Девелопмент". Фирма по цепочке подконтрольна малоизвестному физлицу, связанному с приближенным к Собянину и его команде девелопером Романом Тимохиным и его партнёрами, а также ЗПИФ, которым управляет экс-чиновник из Пенсионного фонда России.

29 декабря 2023 года состоялась продажа доли в ЦУА, подконтрольного ГУП "Мосгортранс", что подчиняется департаменту горимуществ Максима Гамана, по слухам из Сети, якобы большому любителю пораспродавать вверенное ему имущество.

Редакция пристально следила за этим очередным разбазариванием госактива, предполагая, что в продаже с молотка засветятся интересы кого-то из всем известных и близких к столичным властям девелоперам, и оказалась права.

Как и в схожей сделке с другим активом "Мосгортранса" - ООО "Центр развития территорий" (ЦРТ) снова были задействованы номиналы. Более того, борьбы за лот, которая принесла бы бюджету дополнительные миллионы, не было - к участию заявилась лишь одна компания, которой его и продали за стартовые 255 млн рублей. Неужели не нашлось других интересантов на здание в таком "козырном месте"? А может всё проще и торги - это лишь прикрытие для продажи "своим людям"?

На эту мысль наводит и то, что вторая "дочка" ГУП - ЦРТ была в своё время продана также единственному участнику. К слову, связанному с близким к Собянину девелопером Годом Нисановым.

Теперь кусок пирога нарезали команде Романа Тимохина и его бизнес-партнёрам из MR Group. Похоже, не зря ходят слухи, что среди близких "знакомцев" Тимохина есть как сам Собянин, так и прочие столичные чиновники, например, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Редакция в прошлом материале уже упоминала участие Тимохина в сделках с "дочками" другого госактива - "Мосинжпроекта", из дивизиона которого руководить ЦУА, вероятно, и пришёл тёзка бывшего уголовника Илья Устинов.Как утверждали наши источники, на некоего Устинова, работавшего в школе №1741, возбуждалось уголовное дело по 206 ст. УК (хулиганство) за избиение мальчика. Этот же тезка имел долги перед ФССП на 164 тыс. рублей по иску АСВ, как правопреемника "Транснационального банка", так как набрал кредитов и не отдавал их.

Обкатав схему в "Мосинжпроекте", эти же люди пришли провернуть её же с имуществом "Мосгортранса"? Тем более, связи на прошлой "ступеньке" распродажи наработаны: тот же совет директоров "Мосинжпроекта" на конец 2022 года возглавил Марс Газизуллин - креатура экс-главы стройкомплекса Москвы Марата Хуснуллина, ныне занимающего кресло вице-премьера РФ, а возглавляет юрлицо и вовсе соратник сменщика Хуснуллина на посту главы стройкомплекса Андрея Бочкарева - Юрий Кравцов. В помощь последнему, как мы уже рассказывали, в июле 2023 года на должность директора по девелопменту была введена "тёмная лошадка" - Павел Дудулин, который также руководит ООО "СТМ", что занимается продажей и покупкой недвижимости. Принадлежит это "СТМ" ЗПИФ и офшору. Занятная компания для почти чиновника Дудулина, не находите?

Свой ЗПИФ нашёлся и в сделке ЦУА.

Читайте ещё:Гергиев ощущает дрожь земли

От Грефа - деньги, Тимохину - здание

Покупателем доли в ЦУА стало созданное в апреле 2023 года ООО "Р2-Девелопмент". Так как были длинные новогодние каникулы, оформить переход прав в ЕГРЮЛ пока не успели, но этого можно ожидать в ближайшие дни.

 kkiqqqidrriqdkrt qhiquqiqhuihtatf

Фото: https://torgi.gov.ru

Судя по всему, в финансировании сделки принял участие и Сбербанк Германа Грефа, так как банковская "дочка" - ООО "Сбербанк Инвестиции" владеет в ООО 1% доли и Сбербанку же заложены доли двух других владельцев - ООО "Р2-Холдинг" (98,9% доли) и Марии Черняковой (управляющий партнер MR Group).

Фото: https://www.rusprofile.ru

ООО "Р2-Холдинг" в свою очередь также создано лишь за несколько месяцев до объявления торгов - в конце марта 2023 года. Принадлежит оно некой Елене Гоминой, что засветилась в совместных активах со многими топ-менеджерами и приближенными к MR Group. Так, например, она владеет ООО "Гасфор", которое управляет более чем 40 юрлицами. В их числе и ООО "Ч-Холдинг", в создании которого приняли участие Тимохин, Годованец, Илья Давыдик - сын владельца "Локо-банка" Владимира Давыдика, к которому весьма много вопросов.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Основным владельцем компании "Р2-Холдинг" является ЗПИФ "ТФ". Управляет им АО "АБ Капитал". На этот ЗПИФ и правопредшественника АО (ООО "УК "МР Капитал", было создано физлицами из "МР Групп") в 2022-2023 годы оказались закольцованы многие активы "МР Групп". Это и не удивительно, ведь за ЗПИФ так удобно прятать бенефициаров.

Директор у "АБ Капитал", которое появилось на базе УК "МР Капитал" лишь в декабре 2023 года, человек "со связями". Сергей Ревин, который ранее как раз и руководил УК, - экс-глава негосударственного пенсионного фонда "РГС". По открытым данным, до назначения в РГС он более десяти лет работал в системе Пенсионного фонда РФ (ПФР), в том числе, на руководящих должностях в отделении ПФР по Москве и Московской области и Департаменте организации и контроля инвестиционных процессов ПФР. То есть за плечами не малый опыт распоряжения госактивами, ну и связи, куда же без них.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Номинал Тимохина?

Стоит отметить, что именно на вышеупомянутую Гомину оформлены ещё 14 юрлиц, созданных с апреля по конец октября 2023 года. Вероятно, это будущие "заготовки" под другие сделки. Вот, к примеру, на неё и некую Параеву (также из "МР Групп") записаны доли в ООО "ОК Савеловский" - правопреемнике ООО "Бизнес Парк "Савеловский", что было частью 117 дивизиона MR Group и строило квартал небоскрёбов "Савеловский Сити".

К слову, Параева также руководит благотворительным фондом "Социальная ответственность", создателем которого были АО "МР Групп" и Анатолий Кучерена - известный московский адвокат, председатель Общественного совета при МВД РФ.

О том, что Гомина может быть номиналом именно Тимохина, говорит и то, что она руководит ООО "Ступино Холдинг", создателем которого и был сам девелопер. С июня 2023 года его отдали под ЗПИФ под управлением того же АО "АБ Капитал" Ревина. При этом и ЗПИФы в дела Тимохина сотоварищи начали привлекать активно как раз в 2022-2023 годы.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Вполне вероятно, что в ближайшее время здание на Раушской набережной, принадлежащее ЦУА, и где ранее базировался сам "Мосгортранс", начнут превращать в очередной апарт-отель или бизнес-центр. Хотя не удивимся, если Тимохин лишь очередная прослойка до реального интересанта, которым вполне может быть Год Нисанов. Предпосылки к этому есть.

Сам Тимохин и его партнёры не раз становился героем критичных публикаций. Ему приписывают знакомства с главой "ВТБ" Андреем Костиным в свете распродажи активов "Мосметростроя", крепкие связи с Грефом, в том числе через бывшего старшего вице-президента банка Александра Бондаренко, который выступал соучредителем ООО "УК "МР Капитал", а также пристальный интерес к объектам культурного наследия. С последних девелопер планирует поиметь маржу после переделки оных "под современное использование".

При этом, например, тот же электротеатр "Форум", который Тимохин задумал превратить в "элитный" ЖК, до передачи в частные руки не раз горел и представители противопожарной службы не исключали, что пожары могли носить заказной характер для последующего сноса здания под более выгодный для девелоперов с точки зрения прибыли объект.

И, как мы видим, Тимохин также стал участником распродажи госактивов за ширмой торгов с единственным участником, а значит по стартовой цене, назначенной организатором. Общественности же остаётся наблюдать, как бывшие госактивы утекают к приближенным к властям лицам через длинные цепочки, которыми пытаются путать следы. Может ли подобный схематоз проходить без ведома всей руководящей цепочки, начиная с Собянина и Бочкарёва, заканчивая Гаманом и главой самого "Мосгортранса", экс-замминистра транспорта Николаем Асаулом, пусть ответят компетентные органы.

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли