Антимафия — мы все про вас знаем!

СБУ накрыли филиал синдиката "Химпром": наркоимперии Буркина и Щипцова наступает конец?

Просмотры: 542     Комментарии: 0
СБУ накрыли филиал синдиката "Химпром": наркоимперии Буркина и Щипцова наступает конец?
СБУ накрыли филиал синдиката "Химпром": наркоимперии Буркина и Щипцова наступает конец?

В СБУ заявили, что системно противодействуют трансграничной преступности, которая занимается контрабандой наркотических средств и психотропных веществ и угрожает государственной безопасности Украины.

Комплексные действия СБУ производила совместно с органами прокуратуры. Так, силовикам удалось задержать и сообщить о подозрении 89 наркодельцам. При этом 34 активных участника «Химпрома» уже за решеткой, среди них есть и организаторы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, пишут Факты.

В украинской спецслужбе подчеркнули, что преступная организация из России имеет четкую иерархическую структуру и, безусловно, выполняет указания своих руководителей, которые скрываются от правосудия в Мексике.

Согласно данным СБУ, разветвленная сеть участников «Химпрома» по всему миру насчитывает почти 1 тыс. человек, которые ежемесячно обеспечивают нелегальную прибыль наркокартелю в размере более 2 млн долларов.

Как писали СМИ, в конце 2022 года стражи порядка задержали российского наркоторговца Щипцова, лидера международной организованной преступной группировки «Химпром». Он также известен как Яшин и Печерский. Тогда источники в правоохранительных органах рассказали, что преступник был задержан украинскими силовиками и находился в Волынском центре временного проживания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Украины.

Читайте ещё:В Шереметьево силовики провели облаву на сотрудников-мигрантов

По словам украинского адвоката Дмитрия Каленова, Щипцов в 2014 году легализовался на Украине, незаконно получив украинский паспорт. Надо это было для того, чтобы избежать экстрадиции по линии Интерпола. Свою деятельность в Украине россиянин организовал под видом международных логистических компаний и колцентров. Однако уже летом 2022 все документы, которые позволяли Щипцову жить в Украине, были аннулированы.

«Ряд важных спецопераций СБУ провела в отношении участников российской преступной организации „Химпром“. При координации спецслужб России этот наркосиндикат еще с 2014 года пытается развернуть свою деятельность в Украине», - сообщила прессслужба СБУ.

Там подчеркнули, что преступная организация из России имеет четкую иерархическую структуру и, безусловно, выполняет указания своих руководителей, которые скрываются от правосудия в Мексике.

В августе 2023 года в Киевской и Сумской областях СБУ обезвредила «филиал» Химпрома. Среди задержанных — двое экс-чиновников подразделения Национальной полиции по борьбе с наркопреступностью, входивших в состав российского наркосиндиката.

Злоумышленники обустроили на территории обоих регионов две мощные нарколаборатории, которые обеспечивали промышленное производство запрещенных веществ для продажи в Украине и ЕС. Во время обысков у злоумышленников изъято 23 тонны прекурсоров (веществ для изготовления наркотиков) и около 150 кг готовых психотропов», — говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что массовые обыски также прошли и в офисах, где находились нелегальные колцентры. В Киеве правоохранители зашли, по меньшей мере, на десяток таких объектов, изъяли технику и цифровые носители.

С начала полномасштабной войны СБУ обезвредила более 60 преступных группировок, планировавших превратить Украину в транзитера наркотиков в ЕС. У злоумышленников изъяты оптовые партии «товара» почти на 2 млрд в гривневом эквиваленте.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Украина,

Другие новости по теме:

В супермаркеты Германии завезли бананы с кокаином
Кто чистит в СМИ публикации о связях владельца FavBet Андрея Матюхи с российской организованной преступностью?
10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»
Не сказочное Бали. Как предприниматель из России запугал целый остров и организовал наркосекту
Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах
Владелец компании FavBet Андрей Матюха пытается скрыть свое российское гражданство
Силовики завершили обыски в музее современного искусства «Гараж»
"Хорошо, что есть НАБУ": стали известны новые факты по "делу Пашинского"
Одиозный бизнесмен Шкиль Максим Викторович и "Автострада" коррупции
В Белгородской области силовики регулярно проходят подготовку для службы «в особых условиях»
Существует риск эскалации войны в Украине

Комментарии:

comments powered by Disqus