Антимафия — мы все про вас знаем!

Авдолян "сливает" наследство Босова

Просмотры: 816     Комментарии: 0
Авдолян "сливает" наследство Босова
Авдолян "сливает" наследство Босова

Свой интерес в наследстве погибшего бизнесмена Дмитрия Босова - компании "Сибантрацит" олигарх с неоднозначной репутацией Альберт Авдолян, похоже, решил запрятать за номиналами.

Для чего фирму сначала продали, потом поставили "на ликвидацию", а вместо неё создали новое, одноимённое юрлицо без токсической биографии. 

В ЕГРЮЛ срок ликвидации юрлица, созданного ещё при Босове, истек 28 декабря 2023 года. На кого и зачем Авдолян оставил заветный угольный "портфель", на который облизывался ещё при жизни Босова, разбирался корреспондент.

"Сибантрацит" позиционируется в качестве одного из мировых лидеров по добыче и экспорту антрацита, высококачественного металлургического угля. В дивизион входили новосибирские угольные компании - "Разрез Колыванский" и "Разрез Восточный", кузбасские "Разрез Кийзасский", "Разрез Верхнетешский", а также в 2023 году были получены лицензии ещё на два кузбасских участка - "Разрез Кузнецкий Южный" и "Разрез Малиновский". В активе также две иностранные компании - Sibanthracite Overseas Pte. Ltd. и Sibanthracite Overseas AG, которые занимаются продажей продукции обратите внимание на международном рынке. В целом 381,7 млн тонн запасов антрацита и угля, 345,83 млрд рублей выручки за 2022 год. Весьма лакомый кусок, который, по слухам, вызывал у некоторых желание от него откусить ещё при жизни Босова.

 qhidddidrzidqatf

Читайте ещё:Грязно унизивший россиян Лисовец поставил народу 10 условий

Фото: https://www.sibanthracite.ru

Поговаривали, что ещё до загадочной гибели Босова в 2020 году интерес к активу проявлял основатель Yota, владелец холдинга "А-Проперти" Альберт Авдолян, методы работы бизнес-партнёров которого вызывали вопросы даже у правоохранителей. Так, например, Сергея Адоньева, ещё в 95-м году объявляли в розыск по ордеру из Генпрокуратуры Казахстана в рамках расследования дела о взятке министру торговли и ряду иных лиц за контракт на поставку кубинского сахара. Дело в итоге прекратили, хотя бизнесмен, по данным издания, сначала признал свою вину, а потом отозвал признание - мол, мешает в работе. Авдоляну - большому любителю офшоров и пышных торжеств в американском стиле, похоже, ничего в работе не мешает.

Загадки гибели Босова и роль Авдоляна

Гибели Босова предшествовал конфликт с бизнес-партнёром - Александром Исаевым. Якобы Босов узнал, что Исаев сотрудничает с конкурентом "Сибантрацита" — "А-Проперти" Альберта Авдоляна.

В итоге в апреле 2020 года главу правления УК "Востокуголь" и члена совета директоров УК "Сибантрацит" Александра Исаева, что владел также и долями в некоторых юрлицах, уволили и произошло это буквально за месяц до смерти Босова. Да не просто уволили, а разместив в СМИ подробности конфликта. "Коммерсант" тогда сообщил, что уволен фигурант за "вопиющие злоупотребления и хищения".

Уже в конце апреля всё тот же Исаев становится директором ООО "УК "Эльга", что контролировалось компанией Авдоляна. Более того, в 2022 году ООО "Энергогрупп", принадлежащая Исаеву, получает в УК 20% доли. То есть подозрения Босова имели под собой реальную почву?

Фото: https://www.rusprofile.ru

В мае 2020 года при загадочных обстоятельствах сам Босов погибает, а за его наследство разворачивается громкая и местами грязная борьба, сопровождавшаяся кампанией против супруги Босова Катерины (вероятно, мешавшей растаскивать бизнес на части). А уже в 2021 году Авдолян выкупил доли у наследников, причём, по слухам, вдова Босова, которая и сама работала в его дивизионе, узнала о сделке из СМИ и попыталась её оспорить.

Тогда свою ложку сливок, кроме Авдоляна, получил и "Ростех", которому достался порт "Вера" в Приморье и Огоджинский угольный проект в Амурской области. Тут не следует забывать, что с госкорпорацией под управлением Сергея Чемезова у Авдоляна давние крепкие отношения: в Yota Devices в 2013–2017 годах "Ростех" владел блокпакетом, а в 2018 году Авдолян стал владельцем "Гидрометаллургического завода", что поставлял свою продукцию в том числе и Ростеху.

Ещё через год, в 2022 году, стало известно, что Ростех продаёт ранее приобретенные активы Босова Авдоляну и Исаеву. Словно бы Ростех брал токсичное (на фоне корпоративного конфликта) наследство на передержку. В целом всё это говорит о высоких связях бизнесмена, которые, судя по всему, и помогают ему с вливаниями из госбюджета.

Читайте ещё:Лавров объяснил главе МИД Таджикистана меры РФ по борьбе с терроризмом

Фото: https://www.rbc.ru

В августе 2022 года угольные активы "А-Проперти" - Сибантрацит и Эльгауголь - объединили на базе компании "Элси". Изначально партнёрами Авдоляна по "Сибантрациту" были Максим Барский, но в октябре 2022 году первый у второго выкупил долю и партнёрами стали уже известный нам Адоньев и оскандалившийся Исаев. В феврале 2023 года Адоньев выходит из этого бизнеса, в котором остаются лишь Исаев да Авдолян. И вот что занятно: тогда же, в феврале 2023 года в ЕГРЮЛ относительно ООО "УК "Сибантрацит" появляется запись о ликвидации, которая должна была завершиться 28 декабря 2023 года.

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Фирма к тому моменту уже фиксировала годовые убытки и фигурировала в корпоративных разборках по иску вдовы Босова. Катерина оспаривала принятые решения совета директоров, но спор проиграла.

Казалось бы, зачем ликвидировать актив, за который в своё время чуть ли не чубы друг другу драли? Видимо уже тогда Авдолян задумался об его перепродаже и зачищал токсичную биографию: так "Сибантрацит" официально извинился перед Исаевым за увольнение, а юрлицо, что мелькало в корпоративных исках, решено было тихонько "прикопать". Во всяком случае вместо директора у УК до сих пор - ликвидатор, а метка о ликвидации в ЕГРЮЛ не снята.

И вот в ноябре 2023 года появилось сообщение о продаже "Сибантрацита" некоему "Башкирскому промышленному холдингу" (БПХ). То есть долго-нудно добиваясь наследства Босова, Авдолян буквально через два года его продаёт. Разбирая сделку СМИ  тогда предположили, что тот мог скинуть балласт, который просто не потянет даже с учетом государственных кредитов. Сам же Авдолян в комментариях СМИ заявлял, что сделает ставку на развитие своих других активов.

Так может, в том же "Сибантраците" Авдолян просто запрятал свой интерес как за ширмой за некими номиналами? Кому нужен такой шлейф как скандалы с Исаевым, гибель Босова и грязь при борьбе за наследство?

Перетасовка колоды

8 ноября 2023 года в ЕГРЮЛ появилось новенькое, чистенькое юрлицо с тем же названием. Его "дочкой" стало ООО "Академия "Элси", а под управление перешли АО "Разрез Колыванский", ООО "Разрез Восточный", ООО "Элси Логистика Сибирь" и ООО "Разрез Верхнетешский". Получили новые владельцы и ООО "Печорская горная компания".

Фото: https://www.rusprofile.ru

И, видимо, чтобы не было споров за товарные знаки и название, старое УК "Сибантрацит" по цепочке также перешло к той же группе лиц из БПХ - через смену владельцев ООО "Элси Холдинг" и ООО "АП Развитие", что получили БПХ и Ванику Ванунцу.

Переоформление "АП Развитие" потащило за собой цепочку уже кузбасских активов - ООО "Разрез Кузнецкий Южный" и ООО "Разрез Малиновский". Кстати, занятный факт: до конца сентября 2023 года эти два актива были в руках некоего Алексея Григорьева и его бизнес-партнёра Тимура Франка. Также в биографии одного из этих разрезов были следы Дмитрия Чиракадзе - тезки бывшего замгубернатора Кемеровской области.

Франка же называют лицом, приближенным ко многим кемеровским видным деятелям. Например, ему приписывали знакомство с бывшим замгубернатора Амана Тулеева Максимом Макиным и родственные связи с генерал-майором полиции Алексеем Ивановым. Кроме того, упоминались и его брачные узы с одной из бывших судей кемеровского арбитража.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Но вернёмся к сделке по "Сибантрациту".

И снова Авдолян

По данным "Руспрофайл", владельцами БПХ, учрежденного в октябре 2021 года, выступают Олег Поляков (25,5%), Алексей Фоменко (25,5%), Ваник Ванунц, Ольга Чаплыгина и Алла Зотова. Доли всех фигурантов заложены Мособлбанку, который в декабре 2022 года был выкуплен структурами "Промсвязьбанка" у Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Интересно, что председатель совета директоров и основатель компании "Трансстройинвест" Фоменко вошел в состав владельцев уже после сделки с "Сибантрацитом" - с 22 ноября. Интересен он тем, что в СМИ упоминается, как партнер Аркадия Ротенберга. Помимо этого, строительный дивизион Фоменко, по слухам, строил объекты для весьма и весьма высокопоставленных лиц. Также компании Фоменко имеют в своём портфеле миллиардные госконтракты.

Что касается Олега Полякова, то он является совладельцем ООО "НИПИ НГ "Петон" и по этому активу выступает бизнес-партнёром Игоря Мнушкина.

Фамилия Мнушкиных в Башкирии довольно известна: "Петон" - подрядчик по контрактам "Газпрома", "Башнефти", а сам Мнушкин входит в рейтинг "ТОП - 100 богатейших предпринимателей Башкортостана". Поляков, вероятно, это как раз "человек Мнушкина", так как до того как стать партнёром в "Петоне", он был советником зятя Мнушкина.

Среди тех, кого упоминали рядом с "Петоном", были такие заметные фигуры как экс-топ-менеджер Газпрома Кирилл Селезнев, Али Узденов из АФК "Система" и украинский политик Виктор Медведчук. Также ранее совладельцем "Петона" был Владимир Зайцев — тёзка экс-главы представительства Смоленской области при правительстве РФ и кандидат в губернаторы области.

Помимо этого, Олег Поляков и его родственник Дмитрий Поляков, совместно с экс-главой Росгвардии Москвы Андреем Гранкиным тесно связаны с семьей премьер-министра Башкирии Андрея Назарова, также известного как друга семьи Радия Хабирова. Связаны через дивизион строительной компании "Гранель", где отметились жена Назарова Лариса и их сын - Денис (экс-депутат Курултая Башкирии). Об этом The Moscow Post ранее подробно уже рассказывал.

Что касается Ванунца, то, по данным "Интерфакса", это бывший совладелец компании "Алмаз удобрения", что ранее входила в периметр Авдоляна. Это (и не только) позволяет предположить, что никуда олигарх из "Сибантрацита" не делся.

Кстати, совместно с гендиректором ПАО "ЯТЭК" Андреем Коробовым Ванунц был совладельцем ООО "Алмаз Тех".

Фото: https://www.rusprofile.ru

"ЯТЭК" - это часть дивизиона Авдоляна и не так давно в число акционеров оной попал тёзка почётного консула Армении в Екатеринбурге Нарек Спартакян. Спартакяна сложно назвать стратегическим партнёром, потому мы предположили, что он ещё один "человек Авдоляна".

Перестройка дивизиона олигарха и уход "за ширмы" может быть связан со соеобразными прятками от санкций, что нынче модно у обитателей списка "Форбс". А Авдолян в этом смысле может попасть под удар за счёт своих тесных связей с главой Ростеха Чемезовым, с которым лично и его супругой олигарх состоят в якутском благотворительном фонде "Новый дом". Кроме того, среди бизнес-партнёров Авдоляна по ряду активов ранее обнаружился и выходец из структур Сергея Чемезова - Родион Сокровищук.

Игрища Авдоляна вокруг наследства Босова напоминают в целом игру "и хочется, и колется". В свете токсичности истории замена игроков в формате ширмы, это своего рода выход из ситуации. Да и отвечать в случае проблем придётся уже не Авдоляну, который всегда может заявить, что к этому бизнесу отношения не имеет. И волки сыты, и овцы целы.

moscow-post

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
30 апреля 2024 г., 21:35:00 Мариупольский бенефициар