Антимафия — мы все про вас знаем!

Полномочия Ликсутова "всё": IPO как последняя надежда "Делимобиля"

Просмотры: 553     Комментарии: 0
Полномочия Ликсутова "всё": IPO как последняя надежда "Делимобиля"
Полномочия Ликсутова "всё": IPO как последняя надежда "Делимобиля"

Почему IPO "Делимобиля" может оказаться очередной "заманухой" для доверчивых инвесторов?

"Делимобиль" по заветам современного рынка собирается на IPO. Привлечённые средства по официальной версии (но, далеко не факт) пойдут на расширение расшатанного автопарка любимчиков московской мэрии, которая и без того щедро субсидирует каршеринговую компанию.

При этом, несмотря на уход зарубежных производителей с российского рынка, "Делимобиль" просто перерегистрировали из ООО в АО и точно также оформили на иностранную фирму "ДЕЛИМОБИЛЬ ХОЛДИНГ С.А." из Люксембурга.

С приветом из Люксембурга

"ДЕЛИМОБИЛЬ ХОЛДИНГ С.А." владеет двумя действующими юрлицами - АО "Каршеринг Руссия" и ООО "Делимобиль Холдинг". Директором и соучредителем второй является Трани Винченцо - президент Итало-Российской Торговой Палаты и основатель "Делимобиля". С 2000 года выходец из Италии проживает в России и картинно демонстрирует приверженность именно нашей стране.

Читайте ещё:В компании дочери Дмитрия Пескова зафиксирован рекордный рост доходов

Поэтому ему позволяют, зарабатывая в России, держать деньги за границей?

Ведь показатели прибыли ООО "Каршеринг Руссия" до последнего указывали на то, что из компании может выводиться прибыль. По данным "Руспрофайла", фирма вообще находилась на грани банкротства. Поэтому её и решили перерегистрировать? Начать, так сказать, с чистого листа.

 qhiqquiqzridehatf

Фото: Руспрофайл

Так стоит ли вкладываться в такого игрока рынка?

Но всё может быть не так плохо. Надо судить по конкретным цифрам. Поэтому мы открыли финансовый отчёт компании за первое полугодие 2023 года и увидели, что обязательств у компании на 21 млн рублей, при этом, капитала жалкие 3.5 млн, и есть ещё 19 млн внеоборотных активов. То есть, если прямо сейчас отдать всё необоротное имущество компании кредиторам и вложить туда же капитал, тогда фирма выйдет в ноль? Так себе финансовая подушка.

Фото: https://img1.delitime.ru/tilda/ifrs-6m2023_carsharing-russia-llc_financial-statements.pdf

Попытка – не пытка

В 2021 году "Делимобиль" пытался выйти на IPO на Лондонской бирже, но попытка с треском провалилась. Как пишут знакомые с рынком, виной всему тот факт, что затраты на выдачу кредитов куда больше валовой прибыли, а ставки по ним высоки.

Как утверждает Василий Баранов на платформе Smart-lab, якобы "если бы IPO состоялось, то деньги пошли бы на покрытие долгов, на развитие и экспансию их всё равно не хватит". А значит и на дивиденды можно не рассчитывать.

Несмотря даже на то, что этот каршеринговый сервис – самый крупный в России и занимает по некоторым оценкам около 44% рынка.

Тогда, чтобы её расписки купили, компания даже обещала скидку 30% на поездки. Но даже так не смогла привлечь инвесторов. Теперь она решила попытаться на общем "буме" IPO и ужатости рынка провернуть подобное в России. А ещё неделю назад прошла информация, что этот каршеринговый сервис подал документы для IPO в США. Винченцо решил действовать нахрапом?

По текущим показателям, долги не исчезают, а Центробанк повышает ставки. Что в долгосрочной перспективе грозит инвесторам потерей денег.

Читайте ещё:В Италии нашли доримский некрополь: археологи обнаружили 88 захоронений

Винченцо Трани. Фото: Саид Царнаев/РИА "Новости"

"Агенты" под прикрытием

Тот факт, что "Делимобиль" до сих пор существует, не обанкротился, и занимает самую большую долю рынка, может быть результатом лояльности определённого круга лиц. В Сети утверждают, якобы партнёр Трани Денис Саклаков – большой приятель главы столичного Дептранса Максима Ликсутова.

Этот же Саклаков уехал из России и не столь давно давал интервью "Радио Свобода" (признано иноагентом на территории РФ), в котором раскритиковал бизнес-климат в нашей стране.

"Большинство общества обсуждает тему ядерного пепла. Очевидно, что разумному меньшинству придется делать выбор в жизни - оставаться с большинством такого рода либо уезжать. Наверное, отъезд - логичное решение в данном случае, вы не находите? Впереди бетонная стена, на которую летит "птица-тройка", - цитата по "Известиям".

Поговаривают, что руку к субсидированию "Делимобиля" приложила и многолетний зам Собянина Анастасия Ракова. Мадам работала со столичным градоначальником ещё в Тюменской области и "упорхнула" за ним в Москву. Вскоре госконтракты стали доставаться компании её брата.

Что касается Ликсутова, то и у него в бизнесе была супруга – Татьяне Ликсутовой принадлежала доля в "Аэроэспресс" – суть, монопольном Ж/Д перевозчике из столицы в аэропорты. Сумма госконтрактов "Аэроэкспресса" в качестве поставщика превышает миллиард.

Столичный транспорт при Ликсутове встал, по некоторым оценкам, на путь деградации. Троллейбусы заменили электробусами, которые имеют большой расход топлива, а ещё есть претензии к их качеству. Недавно с линий вывели кучу зарубежным трамваев, которые отслужили менее 10 лет, а должны были все 30.

Ракова и Собянин. Фото: https://radiokp.ru/politika/nid688137_au414auauau_pravaya-ruka-sobyanina-kak-anastasiya-rakova-stala-odnim-iz-samykh-vliyatelnykh-lyudey-v-moskovskom

Зато вся Москва поутыкана камерами, на содержание которых уходят миллиарды, а каршеринг пиарится на уровне властей. В 2020 году в "Коммерсанте" вышла статья с громким заголовком "Делимобиль": статистика Департамента транспорта полностью отражает общую ситуацию на рынке". В ней со стороны сервиса идёт "подмасливание" г-ну Ликсутову, затронувшему "важнейшие темы аварийности и транспортной нагрузки".

Сразу после его заявлений на РБК вышел материал с комментариями от "Делимобиля", где представители сервиса заодно прорекламировали свои машины. После прочтения материала, складывается впечатление, что вот этому-то сервису можно доверять, и никакому другому. Ведь другой не "работает вместе с Департаментом транспорта Москвы" и не "тесно взаимодействует с ним по всем вопросам безопасности и снижения аварийности на дорогах".

Хорошо и чётко сработано, не находите?

А говорил тогда Ликсутов, кстати про то, что его беспокоит аварийность в каршеринге. И компания поддакивала, заявляя, что они делают все для её устранения. В действительности ДТП для "Делимобиля" может быть "золотой жилой". Тарифы при починке за счёт виновника ДТП запредельные, нередки случаи, когда люди берут кредит на то, чтобы покрыть расходы. Бывают ситуации, когда людям присылают счета за не ими поставленную царапину – а судиться себе дороже.

Не исключено, что и в случае с IPO г-н Ликсутов не преминет сделать какое-нибудь очередное важное заявление, направленное на повышение доверия к компании. Мы же ставим своей задачей рассеять пелену перед глазами доверчивых инвесторов.

moscow-post

Ольга Васильева

Страница для печати

Регионы: Италия,Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus