Антимафия — мы все про вас знаем!

"Орлы" Собянина слетелись к Новой Москве: Кумарин тоже в деле?

Просмотры: 709     Комментарии: 0
"Орлы" Собянина слетелись к Новой Москве: Кумарин тоже в деле?
"Орлы" Собянина слетелись к Новой Москве: Кумарин тоже в деле?

В случае победы в суде, земли пустят с молотка и при этом цена лота, назначенная по суду, может существенно отличаться от её рыночной в меньшую сторону - порядка 14 млн рублей против 2-2,5 млрд рублей. А тут и первый покупатель, считай, наклюнулся - буквально пару лет назад на "лакомый" земельный кусок "облизывался" петербургский девелопер Андрей Кошкин, в чьих близких знакомцах якобы есть Владимир Барсуков (Кумарин), которого в своё время называли "ночным губернатором Петербурга" и создателем "Тамбовской ОПГ".

Арбитраж Москвы 20 февраля 2024 года планирует рассмотреть иск правительства Москвы в лице профильного департамента к ООО "Инвестиционно-строительная компания "Клоково" об изъятии восьми земельных участков вблизи д. Конюшково в Новой Москве общей площадью 129,97 га.

Помимо этого, истец потребовал продать эти наделы, где ранее планировалось строительство 1,2 млн кв. м жилья, с торгов по довольной смешной стартовой цене - чуть более 14,1 млн рублей. То есть фактически за землю, на которой девелопер может выручить миллиарды рублей даже с учётом затрат, просят как за квартиру эконом-класса. И, если, например, участник торгов будет один, ему и отойдут земли по стартовой цене. При этом, по мнению экспертов, рыночная цена этих участков может достигать 2-2,5 млрд рублей. Для справки: дом в 200 "квадратов" в том же Конюшково продают в среднем за 40-42 млн рублей.

Так в чью пользу затеяли возню собянинские, заявившие о неком нецелевом использовании земли в течение трёх лет? 

 kkiqqqidrriddkrt eidqideeirqatf

Фото: https://kad.arbitr.ru

Кошки-мышки под прикрытием

А вот тут-то не лишне будет вспомнить, что в 2022 году, когда чешская компания PPF Real Estate распродавала свои активы, на участок в Конюшково был ещё один претендент и довольно не простой.

Компания "Развитие" питерского девелопера Андрея Кошкина в июле 2022 года обратилась с иском к ИСК "Клоково", которое тогда принадлежало структурам, близким к группе ИСТ Александра Несиса - через Владислава Ресина, что курирует девелоперские проекты группы "ИСТ" в Петербурге.

Читайте ещё:Заместителя главы миграционной службы арестовали в Омской области

Фото: https://www.rusprofile.ru

В иске речь шла о расторжении договора купли-продажи от декабря 2021 года как раз таки на девять участков, расположенных в д. Конюшково и взыскании более 416 млн рублей долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Дело в том, что сделка в июле 2022 года сорвалась и компания "Развитие", в которой, к слову с 18 декабря 2023 года 100% доли у Кошкина, не стала владельцем земли.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Иск в декабре 2022 года суд удовлетворил лишь частично, взыскав с ИСК 40 млн рублей, что не устроило Кошкина, судя по попытке биться во всех инстанциях.

Более того, в рамках другого спора то же "Развитие" пытается взыскать с ИСК почти 300 млн рублей и даже пыталось блокировать продажу земель, но суд в обеспечительных мерах отказал. Заседание по этому делу назначено на сегодня, 21 декабря.

А теперь на минуточку представьте: если власти столицы выставляют эти же спорные наделы на торги всего-то за 14 млн рублей, когда как Кошкин пару лет назад пытался приобрести их за 3,6 млрд рублей. Нам кажется, что, как минимум, первый кандидат на эти торги уже определился.

Как утверждают авторы сайта "Городовой", якобы Кошкин может быть близок к Владимиру Барсукову (Кумарину), которого правоохранители считают создателем и лидером тамбовского ОПС (ОПС проходило по широкому списку нарушений УК РФ, начиная от рэкета и до убийств), а СМИ в своё время называли "ночным губернатором Петербурга".

И хотя сам Барсуков отбывает наказание в местах не столь отдалённых, по обратную сторону решётки могли остаться его "соратники" и некая "кубышка", которую вполне могли бы легализовать через действующий, чистый бизнес. Например, через знакомцев Кумарина.

Тут не лишне будет отметить, что, судя по данным "Руспрофайл", доли во всех компаниях Кошкина принесли выручку в 2022 году всего-то на 337 млн рублей при падении прибыли на 79%, до 44 млн рублей. Вот тут-то и возникает вопрос, где он собирался взять более 3 млрд рублей на сделку по Конюшково, у какого-то третьего лица?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кошкину участвовать в скандалах, судя по всему, не привыкать. В 2018 году он в суде спорил с властями Петербурга за объект культурного наследия на Думской улице. Тогда, к слову, был засвечен ещё один интересный знакомец Кошкина - семья Маргариты Лямзиной, чей муж, по данным "Коммерсанта" являлся главой ООО "Меркурий транспорт", половина акций которой принадлежит теще экс-спикера ЗакСобрания Петербурга Вадима Тюльпанова Елене Анепир.

Известен Кошкин и тем, что его "Группа Ярд" возвела в своё время апарт-отель на месте, где находился гараж с машинами, использовавшимися для перевозки высокотоксичных отходов. Как сообщало издание "Версия", о рекультивации земли в проекте не упоминалось.

Пытался бизнесмен, по слухам, побороться и за проект реконструкции памятника культурного наследия Конюшенного ведомства в Петербурге, но ничего в этот раз не выгорело.

А теперь вот и в Новую Москву дотянулись руки. Хотя основной бизнес Кошкина всё же в Петербурге, но одна фирма, правда, в сфере IT есть и в столице.

Занятный факт: Кошкин является соучредителем и директором Санкт-Петербургского фонда развития городской культуры "Городские проекты". Вместе с ним в его создании принял участие и Борис Пиотровский - вице-губернатор Санкт-Петербурга, про которого говорили, что его отец - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дружен с нынешним губернатором Петербурга Александром Бегловым. Как говорится, вот и тяжёлая артиллерия подъехала.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Стоит отметить, что с 2022 году от группы ИСТ спорные земли в Конюшково перешли к ООО "ГК "Ферро-Эстейт", которое принадлежит ООО "Инвест АГ". Владельцами же последнего являются бизнес-партнёры Романа Абрамовича - Александр Абрамов и Александр Фролов. Вряд ли миллионеры так просто отдадут свеже купленные земли. Скорее всего, участкам найдут нового покупателя, но далеко не за те 14 миллионов, которые огласили власти столицы в суде.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Хотя, если вспомнить о прикормленных Собяниным девелоперах, то не удивимся, что весь судебный процесс - это игрища в интересах "своих людей". Среди "своих", например, тот же Павел Тё, что частенько выступает неким "перепродавцом" городских территорий. Но, как говорится, поживём - увидим.

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Новая Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus