Антимафия — мы все про вас знаем!

Что сказал Певек, или шоу "в Порту" не состоялось, стрелочник найден

Просмотры: 589     Комментарии: 0
Что сказал Певек, или шоу "в Порту" не состоялось, стрелочник найден
Что сказал Певек, или шоу "в Порту" не состоялось, стрелочник найден

Люди главы "Роснефти" Игоря Сечина поставили неоднозначного предпринимателя Валерия Ананьева "рулить" стратегическим проектом в порту Певек?

Компания "Межрегионстрой" займётся строительством морского терминала в порту Певек и получит за это 31,8 млрд рублей от "Росатома".

Внимание на себя обращает структура учредителей компании – с ноября её контролирующим лицом является ЗПИФ "Техно актив".

Тимченко и компания

Главой "Межрегионстроя" является Олег Кузнецов, который раньше был совладельцем компании. Топ-менеджер с таким же ФИО работал в компаниях "Стройтрансгаз" и "Сургуттрубопроводстрой". Обе аффилированы с олигархом Геннадием Тимченко.

Читайте ещё:Блогер Асхаб Тамаев врезался в столб в районе Москва-Сити во время ночного заезда

Ещё 50% "Межрегионстроя" принадлежало Владимиру Левченко. Полный тёзка Левченко в 2019 году получил от Росавтодора свидетельство об аттестации в сфере автомобильного, городского пассажирского транспорта и дорожного хозяйства.

Росавтодор – давний "товарищ" "Стройтансгаза", отдающий компании Тимченко крупные подряды.

Судя по всему, оба бывших собственника "Межрегионстроя" могут представлять интересы Тимченко.

 eiddiqkqiqexatf

Геннадий Тимченко. Фото: Вячеслав Прокофьев/ИТАР-ТАСС

Свердловский гамбит Ананьева

И всё же история не так проста. ЗПИФ "Техно актив", на который с недавнего времени оформлена компания, находится под управлением УК "Инвестстрой". Учредители УК скрыты, но по последним данным, там "дирижировала" некая Беляева Елена Рудольфовна и ещё ряд предпринимателей.

Беляева ранее возглавляла ныне ликвидированное ООО "Центр Продаж "Атомстройкомплекс". Эта организация входила в группу компаний Валерия Ананьева – довольно любопытного серийного предпринимателя, головная структура которого – "Атомстройкомплекс" неоднократно оказывалась в центре строительных скандалов. К слову, деятельность Ананьева сосредоточена как раз в Свердловской области, где зарегистрирован ЗПИФ.

Особенно много "шишек" посыпалось на голову Ананьева после того, как из его компании ушёл Станислав Чернецкий – сын бывшего главы Екатеринбурга и первого вице-спикера заксобрания Свердловской области Аркадия Чернецкого. Считалось, что Чернецкий-младший обеспечивает компаниям Ананьева административную поддержку, которая могла выражаться в том числе на закрытие глаз на ряд возможных махинаций в структурах бизнесмена.

В частности издание "Вечерние ведомости" пишет, что в компаниях Ананьева могли присутствовать схемы по уходу от налогов. Кроме того, вопросы вызывает ряд стройпроектов – припомнить хотя бы возведение коммерческого центра "Гармония" прямо во дворе дома или так называемый "ФСБшный" скандал – речь о ситуации, когда АСК якобы недодала квартир сотрудникам силового ведомства, решив реализовать 90% площадей в доме, построенном по договору с ФСБ – на сторону.

Фото с протеста против произвола "Атомстройкомплекса" в Березовой роще. Фото: группа "Защитим Березовую рощу!" в соцсети "ВКонтакте"

До сих пор тянется нашумевшая история со строительством небоскрёба Opera Tower в Екатеринбурге. "Атомстройкомплекс" сначала сорвал сроки возведения здания, а после и вовсе решил вывести активы из проекта – писала "КП". Несмотря на это, недавно было объявлено, что АСК снова возьмётся за проект. Интересно, на каких условиях Ананьев договорился с Евгением Куйвашевым, что тот допустил такую ситуацию?

А ещё Ананьеву, думается, могут "привязать" историю с поджогами домов, расселением которых занимается его "Атомстройпроект" – список "жертв" публиковал "Коммерсант". Задать вопросы по ситуации с проваленным ремонтом в центре Екатеринбурга, по конфликтам с общественниками и ещё много-много других.

Скандалов не счесть. В биографии Ананьева светился сюжет с похищением человека. Предпринимателя Олега Сергиенко, отказавшегося продавать "Атомстройкомплексу" земельный участок, силой затолкали в машину и увезли в лес.

Все нити к Ананьеву

А пока Валерий Ананьев в огне не горит и в воде не тонет, складывается ощущение, что именно он мог позариться на очередной крупный проект от "Росатома". Беляева, которая ранее владела УК "Инвестстрой", почти наверняка его человек. В компаниях из контура Ананьева работает и Беляев Евгений Васильевич – судя по всему супруг или родственник Елены Рудольфовны.

Читайте ещё:Задержан еще один подельник Тимура Иванова

А ещё учредителем УК "Инвестстрой" был Соколов Александр Евгеньевич. Он тоже работал в структурах Ананьева возглавлял ЗАО "Вымпел". Хватова Ирина Борисовна, тоже бывшая учредителем, была связана с партнёром Ананьева – Алексеем Кузнецовым через ЗАО "Деймос", где она была учредителем. А он является директором.

Сама УК была учредителем "Эльгрупп" – структура принадлежит Клименко Сергею Викторовичу. Также зовут бывшего замглавы Администрации Екатеринбурга, где, ещё раз напомним, сосредоточен основной бизнес Ананьева.

То, что "Инвестстрой" как минимум д 2021 года была связана с екатеринбургским девелопером, мы примем как факт. С учётом того, что в состав учредителей структуры после выхода Беляевой и Ко никто не входил, скорее всего выход был лишь номинальным. Главный вопрос – кто стал бы кто-то брать такого человека, как Валерий Ананьев на столь крупный подряд без указки "свыше"?

Высокий покровитель

Порт Певек должен играть важную роль в развитии Северного морского пути. За этот проект боролись крупнейшие госкомпании – среди них кроме "Росатома" были "Роснефть", "Новатэк". За проект боролся и Тимченко. Редакцияя подробно освещала эту историю в расследовании "Морской бой: чем обернется спор Игоря Сечина и Сергея Кириенко о Северном морском пути".

"Роснефть" собирается перенаправить в северные порты сырье со своих новых месторождений. Нагрузку на Севморпуть предлагают увеличить запасами нефти с Ванкорского кластера, который принадлежит компании, возглавляемой Сечиным.
"Росатом" же собирался забирать ряд функций у Минтранса, дабы отвечать за судоходство, навигацию, порты и энергетику Севморпути.

Пока стороны соревновались в предложениях, росла и стоимость реализации – понятно, почему этот бюджетный пирог для участников противостояния был столь сладок. Судя по всему, в итоге цена дошла до той, где можно уже не грызться, а делиться, и по итогу удовлетворены интересы и "Росатома", и "Роснефти".

Ананьев может как раз быть человеком Игоря Сечина. Ведь "Межрегионстрой" работает на Полярной ГТЭС на Ванкорском месторождении "Роснефти". И не благодаря ли Сечину "Межрегионстрою" в прошлом году буквально за несколько месяцев до перехода компании под управление ЗПИФ достался крупный подряд на 4,6 млрд рублей от КУ "Управление по Строительству", что относится к правительственным структурам Омской области?

Игорь Сечин. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Проект, за который взялась "Межрегионстрой", также важен для разработки Баимского месторождения. Ранее за эту задачу брался один из крупнейших в Казахстане производитель меди KAZ Minerals олигарха Владимира Кима. Впоследствии компания свернула бизнес в России из-за санкционного давления. Но, по некоторый информации, осталась держателем активов Баимского через Trianon Limited.

Так что по итогу "гулять" на государственные планирует целая плеяда крупных чиновников и предпринимателей. Только с учётом наличия в структуре исполнителя контракта ЗПИФа, через который при желании можно выводить деньги и того, что мы знаем о том же Ананьеве, возникают резонные сомнения в том, что все выделенные миллиарды пойдут в нужное русло. А может так и задумывается, и госкорпорации в лице бенефициара "Межрегионстроя" уже подготовили "стрелочника"?

moscow-post

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus