Антимафия — мы все про вас знаем!

Зачем Роман Троценко скупает убыточные агропредприятия

Просмотры: 1094     Комментарии: 0
Зачем Роман Троценко скупает убыточные агропредприятия
Зачем Роман Троценко скупает убыточные агропредприятия

Миллиардер из списка Forbes Роман Троценко, осваивающий самые разные отрасли – от угольной до авиатранспортной, – начал активно скупать сельскохозяйственные предприятия.

Однако по данным прослушек, предприниматель якобы намерен вывести капиталы из России, и в таких обстоятельствах продовольственная безопасность может быть поставлена под вопрос.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство кемеровского АО ГК «Азот» о приобретении 100-процентной доли в уставном капитале ООО «А7 Агро» (Оренбургская область).

Приобретаемая организация, согласно данным ее официального сайта, является агропромышленным предприятием полного цикла, занимающаяся выращиванием, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции. Речь идет о зерне, овощах и молочном животноводстве. На конец 2022 года компания контролировала 84,5 тысяч га сельхозугодий и владела фермами на 1,3 тысяч голов крупного рогатого скота.

Согласно данным СПАРК, ООО «А7 Агро» чуть более чем на четверть принадлежит предпринимателю Сергею Левину, оставшуюся долю контролирует ООО «Оренсал», которая также подконтрольна ему же. Агропромышленная группа находится не в лучшей финансовой форме: из последних пяти лет четыре она закончила с чистым убытком, причем по итогам 2022 года этот показатель достиг рекордных 716,2 миллионов рублей.

Читайте ещё:Свердловская «дочка» «Полиметалла» сплавила золото в Казахстан с финансовыми потерями для России

Покупатель актива – группа компаний «Азот», согласно данным официального сайта, является крупнейшим за Уралом производителем минеральных удобрений с производственными мощностями в Кузбассе и Татарстане. По данным СПАРК, эта организация когда-принадлежала «Сибирскому деловому союзу», чего соучредителя, миллиардера из списка Forbes Михаила Федяева сегодня судят по делу о взрыве на шахте «Листвяжная».

Однако сегодня возможным бенефициаром «Азота» называют другого миллиардера – основателя корпорации AEON Романа Троценко. Он занимает 38 место в рейтинге Forbes с состоянием 3,2 миллиарда долларов.

Финансовые дела у ГК «Азот» идут хорошо. По данным СПАРК по итогам 2022 года группа получила чистую прибыль в рекордные 24,6 миллиарда рублей – в 9,5 раз больше чем годом ранее. При этом результат 2021 года – 2,6 миллиарда рублей превосходил показатели предшествующего года в 11,7 раз.

Бизнес-интересы Романа Троценко были связаны с разными отраслями. Например, через корпорацию AEON он контролирует «Новапорт», включающий 22 региональных аэропорта с трафиком около 30 млн человек в 2022 году, в 2013 году купил у структур Сергея Полонского комплекс «Федерация» в «Москва-Сити», а в прошлом году вместе с партнерами выкупил угольную компанию «Воркутауголь» у «Северстали» за 15 миллиардов рублей.

Однако в последнее время предприниматель начал активную экспансию в сельскохозяйственный бизнес. Именно с этой целью в середине позапрошлого года была зарегистрирована компания «Аеон Агро».

В конце 2022 года она» приобрела пять компаний, входящих в холдинг «Ростагро». Первоначально эта организация принадлежала Микаилу Шишханову, а затем перешла банку «Траст». Кредитная организация выставила их на продажу за 14,4 миллиарда рублей, Троценко купил их дороже – за 18,4 миллиарда. Согласно данным СПАРК, «Ростагро» была убыточной на протяжении как минимум предыдущих пяти лет, и по итогам 2022 года была в минусе на 110,1 миллиона рублей. Итоги первого года работы с новым владельцем пока не подведены.

В конце прошлого года «Аеон Агро» получила от Федеральной антимонопольной службы разрешение на приобретение сельхозпредприятия «Парижская Коммуна» на Ставрополье. Оно занимается выращиванием зерновых и прочих культур, имеет пашни площадью 16 тысяч га, из которых 10 тысяч приходится на пшеницу. Однако по данным СПАРК, смена собственника на данный момент так и не произошла, предприятием владеет предприниматель Василий Кулаков.

Финансовое положение самого «Аеон Агро» пока что так и не выправилось. Согласно отчетности, прошлый год компания закончила с убытком почти 200 миллионов рублей.

Впрочем, некоторые обстоятельства заставляют сомневаться в том, что Роман Троценко связывает будущее своего бизнеса с Россией. В конце апреля в сети появилась запись якобы его разговора с давним приятелем Николаем Матушевским – главой компании Realogic и создателем московского дизайн-завода «Флакон». Два мужских голоса сначала обсуждают отдых на Бали, а затем критикуют действия власти. В частности, один из них говорит, что «на улицах Москвы скоро будут друг друга убивать». Его собеседник признаётся, что в последнее время ему было тяжело в России и соглашается с тем, что «сейчас лучшее время, чтобы бежать из страны». В качестве перспективного направления инвестиций собеседники упоминают Индонезию.

Правда, сами фигуранты настаивают, что такого разговора не было, а запись сгенерирована искусственным интеллектом. Однако, некоторые телеграм-каналы утверждают, что направлять деньги на зарубежные проекты Троценко якобы уже начал – правда, в другую страну – Объединенные Арабские эмираты. Якобы в кулуарах форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» участники открыто обсуждали покупку предпринимателем перспективного аэропорта в эмирате Рас-эль-Хайма. Направление считается перспективным, поскольку здесь должно появиться первое в стране казино. Объем вложений оценивали в 1 миллиард долларов.

Получится ли у Троценко в условиях изоляции и санкций «усидеть на двух стульях»? Остается следить за развитием событий…

Читайте ещё:Грязные делишки по развалу российской транспортной индустрии бывшего топ-менеджера ГК "Дело"

compromat.ws

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли