Антимафия — мы все про вас знаем!

Миллиард на новые трамваи не спасет ЕМУП «Гортранс». Депутаты просят субсидий для расчета с ФНС

Просмотры: 868     Комментарии: 0
Миллиард на новые трамваи не спасет ЕМУП «Гортранс». Депутаты просят субсидий для расчета с ФНС
Миллиард на новые трамваи не спасет ЕМУП «Гортранс». Депутаты просят субсидий для расчета с ФНС

В Заксобрании и думе Екатеринбурга ищут источники для закрытия финансовых дыр предприятия.

Екатеринбург получит дополнительные средства на закупку общественного транспорта и оплату лизинга уже приобретенного. В рамках согласительной комиссии по подготовке областного бюджета ко второму чтению принято решение о выделении на эти цели около миллиарда рублей. Депутаты указывают на возможности перераспределения части средств для поддержки в 2024 году ЕМУП «Гортранс», что, впрочем, позволит улучшить его финансовое состояние лишь на короткий период. Предприятие систематически уходит в крупные убытки.
 
В настоящее время и вовсе находится в кризисной ситуации – счета компании заблокированы по решению налоговых органов из-за задолженности в 270 млн рублей. Сумма, как отмечают в гордуме Екатеринбурга, накоплена за несколько лет «планово-убыточной работы» предприятия, часть расходов которого ранее покрывалась за счет областного бюджета. В текущей ситуации спасти «Гортранс» от остановки, полагают в думе, может лишь срочное выделение субсидий – ближайшее поступление средств по ранее заключенным контрактам планируется не ранее чем через месяц. В мэрии готовы пойти навстречу, но лишь после детальных финансовых обоснований.

Мэрия Екатеринбурга сегодня сообщила о намерениях предоставления субсидии для ЕМУП «Гортранс» на покрытие долгов перед налоговыми органами, энергетиками и поставщиками топлива. Однако ни сроков, ни сумм чиновники пока не называют. Детально комментировать ситуацию в администрации отказываются.

Напомним, в связи с блокировкой счетов предприятия из-за долгов по налогам вопрос обеспечения деятельности «Гортранса» на этой неделе подняли депутаты Екатеринбурга. По словам депутата Антона Швалева, долг перед ФНС накапливался в течение четырех лет, и перевозчик информировал мэрию о сложном положении, но получал ответ о необходимости самостоятельного изыскания средств. Одним из источников, по мнению его коллеги Виталия Чачина, может быть поступление платы по ранее заключенным контрактам.
 
Так, в декабре 2022 года ЕМУП «Гортранс» получило годовой контракт с помесячной оплатой на перевозку пассажиров автотранспортом на 616 млн рублей. На сегодняшний день, как следует из данных сайта госзакупок, по нему поступило 362 млн рублей. Оставшиеся средства, по мнению депутатов, должны быть направлены в декабре.
Миллиард на новые трамваи не спасет ЕМУП «Гортранс». Депутаты просят субсидий для расчета с ФНС qhiddziqqieratf
Однако закрытие долгов по налогам не решит проблемы систематического накопления задолженности предприятием, уходящим в убытки последние 10 лет. Самый крупный чистый убыток – 546 млн рублей – перевозчик получил в 2020 году в связи с падением пассажиропотока в пандемию. Однако уже в 2021 году сократил потери до 50 млн рублей. По оценке участников рынка, сделать это помогло укрупнение муниципальных контрактов, на которые в результате мог претендовать лишь один перевозчик.

В минувшем году результаты предприятия вновь ухудшились. При выручке в 4,641 млрд рублей чистый убыток составил 231 млн. Себестоимость услуг при этом была зафиксирована в 5,233 млрд рублей. «У «Гортранса» не хватает средств на самообеспечение. Должны быть дотации, но в бюджете ничего не заложено. Перевозка граждан – это социальная функция. Если предприятие находится на полной самоокупаемости, нужно пересматривать тариф», – подчеркивает депутат гордумы Антон Швалев.

Тариф на проезд в общественном транспорте с 32 до 33 рублей был поднят в начале 2023 года. В этом году о повышении заявил и ряд других региональных центров, например, Челябинск и Казань. «В плате 33 рубля 3 из них идет системе электронной оплаты «Екарта», 6 рублей – предоставление социальных услуг. Перевозчик в итоге получает от 17 до 24 рублей. Только за октябрь было перевезено около 5 млн пассажиров. Если посчитать, то перевозчик в год недополучает 1,1 – 1,2 млрд рублей. После проведения монетизации льгот половина расходов на провоз льготников компенсировалась из областного бюджета, но потом об этом забыли», – считает депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

При обсуждении на согласительных комиссиях при подготовке областного бюджета на 2024 год вопрос предоставления Екатеринбургу дополнительных средств на покрытие долгов «Гортранса» не ставился. «Теоретически к соглашениям между областью и городом (в рамках которых компенсировались затраты на провоз льготников) можно вернуться. Но для этого надо проанализировать, как именно копятся долги у «Гортранса», нужны ли изменения в схеме движения транспорта, инвестиции в подвижной состав. Вполне возможно, что тарифы не обеспечивают систему общественного транспорта. Нужны дотации и равномерное распределение финансовой нагрузки между городом и областью», – полагает депутат Заксобрания Аркадий Чернецкий.
 
Со своей стороны, мэрия предпринимает попытки сокращения издержек «Гортранса» за счет обновления подвижного состава. Сейчас на предприятии 454 автобуса, 451 трамвай и 217 троллейбусов. Ранее закуплено 50 троллейбусов, 35 автобусов. В следующем году на казначейские кредиты планируется приобрести еще 60 автобусов.

В 2022 году для обновления трамвайного парка и сети электротранспорта чиновники пытались привлечь концессионера, но желающих реализовать проект с инвестициями минимум в 50 млрд рублей не нашлось. Пока финансирование автобусного и трамвайного парка идет за счет муниципальных и областных средств. Так, в рамках согласительных комиссий при подготовке облбюджета принято решение о дополнительном выделении на закупку трамвайных вагонов 135 млн рублей. Еще более 200 миллионов будет направлено на обеспечение лизинговых платежей за уже приобретенный транспорт.

Плюсом к тому Екатеринбургу расширены расходные полномочия на 916 млн, из которых 835 млн предлагается направить на приобретение трамваев, оставшиеся средства – на лизинговые платежи. «Разница в том, что 135 млн – это «окрашенные» деньги, и их можно использовать только на указанные цели, а расширение расходные полномочий – «неокрашенные», и по решению гордумы часть их можно направить на поддержку «Гортранса». Конечно, и новый транспорт закупать нужно, но он зачастую не используется, потому что предприятие сталкивается с острым кадровым дефицитом. До 40% автобусов простаивает, потому что нет водителей», – добавляет Вячеслав Вегнер.
 
На ту же проблему указывают и представители отрасли. По словам директора Союза автотранспортных предприятий Свердловской области Лилии Саранчук, на предприятиях общественного транспорта на сегодняшний день не хватает до 40-50% водителей, и на обучение по этой профессии группы полностью не укомплектованы.
«Это связано в первую очередь с низкой оплатой труда. При переработках водители зарабатывают 46-48 тыс. рублей. Из-за нехватки кадров перевозчики вынуждены сокращать количество рейсов. Решить проблему может увеличение финансирование предприятий общественного транспорта как за счет пересмотра тарифов, так и муниципальных контрактов на перевозку льготных категорий граждан. Эта сфера недофинансируется со времени монетизации льгот», – отметила Лилия Саранчук.
 
В настоящее время депутаты Заксобрания готовят свои предложения по поддержке «Гортранса», детально положение предприятия и его финотчетность намерены разобрать и депутаты гордумы в рамках профильной рабочей группы. Представители союза автотранспортников указывают на необходимость общего обсуждения законодательным и представительным органами сложившейся ситуации с участниками отрасли. В «Гортрансе» тем временем пытаются договориться об отсрочках платежей поставщикам топлива и не остановить систему городского транспорта. В течение дня на звонки издания на предприятии не ответили.
 
Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Екатеринбург,

Другие новости по теме:

Мастер единоборств Александр Тевис освоил миллиарды на спасении Волги в Ивановской области
Россияне помогут Олегу Дерипаске из своего кармана
В Екатеринбурге мужчина спустился с 11-го этажа через балкон, чтобы помочь запертой на лоджии бабушке
Под Екатеринбургом бетонная стена рухнула на припаркованный автомобиль
Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, обвиняемая в хищении бюджета, связана с выходцами из Ирака
Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?
В Екатеринбурге полицейские пришли на встречу с бывшим кандидатом в президенты Екатериной Дунцовой
В Екатеринбурге произошла массовая драка между мигрантами, в результате которой один из них погиб
22,6% бюджетных средств скрыли от общественного внимания
Глава Союза десантников попал в ДТП в Екатеринбурге

Комментарии:

comments powered by Disqus