Антимафия — мы все про вас знаем!

Как "отмывалось" Уральское золото, и причем тут Мурашко?

Просмотры: 494     Комментарии: 0
Как "отмывалось" Уральское золото, и причем тут Мурашко?
Как "отмывалось" Уральское золото, и причем тут Мурашко?

За законтрактовавшейся на 180 млн рублей за год фирмой могут стоять выходцы из ОПГ "Уралмаш" и госслужащие, связанные с пропажей 32 тонн драгметаллов в 2000-е.

ФАС включила свердловскую компанию "Малахит", занимающуюся торговлей медтехникой, в реестр недобросовестных поставщиков. Фирма начала своё существование в 2021 году, а контракты стала получать в 2023, успев собрать в свою "коллекцию" аж 443 соглашения.

Как удалось выяснить корреспонденту  в Свердловской области, за фирмой может стоять целая плеяда личностей – от представителей криминалитета до чиновников с неоднозначной биографией, в том числе сопряжённой с делами о воровстве драгметаллов.

Полпред прикрылся номиналом

С апреля этого года единоличным учредителем и гендиректором "Малахита" числится Максим Ситкевич. Предприниматель не ведёт другой бизнес-деятельности.

Читайте ещё:Прокуратура отрезает «Севердорстрой» от полумиллиарда бюджета на дороги Ноябрьска

 qhiqhuiqridquatf

Фото: Руспрофайл

Основана же компания была изначально Любовью Юшковой, точно также не плодовитой на бизнес дамой. Куда интереснее промежуточный учредитель – одно время "Малахитом" управляла Наталья Борисовна Хаяк.

Г-жа Хаяк через ГЭК "Опора" связана с Дмитрием Басковым – политиком и предпринимателем, главой "Уральского никеля", вице-президентом Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области и членом попечительного совета регионального отделения "Деловой России", которая стала своеобразной кузницей кадров для ОНФ на федеральном уровне.

Дмитрий Басков прославился тем, что заполучил теплое место в организации "Урал Промышленный – Урал Полярный", где, так и не принеся ощутимой пользы, досидел почти до конца 2012 года сообщал "Урал-Полит". Считается, что г-н Басков в ОНФ является креатурой бывшего полпреда Президента Игоря Холманских. А значит, именно его интересы может представлять Басков?

История о 32 тоннах пропавших драгоценностей

Есть и другая интересная связь: одно время "Малахит" возглавляла Кряжева Юлия Александровна. На неё оформлена фирма "Баллада", занимающаяся инвестициями. До 2020 года компания принадлежала Александру Григорьевичу Хаяку. Судя по фамилии, это родственник владелицы "Малахита".

Г-н Хаяк фигурирует в истории о исчезнувших 32 тонн государственных драгметаллов. Как писали "Вечерние ведомости", в 90-е с одного из складов госпредприятия "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" "увели" значительный вес драгоценностей, но внимание на это госорганы (Счетная палата) обратили лишь в 2006. Весь этот период драгметаллы продавались, а вырученные деньги вкладывались в уставные фонды коммерческих предприятий.

Ущерб, причиненный таким образом российскому государству, в ценах 2006 года оценивался в пятьсот миллионов долларов США или 13 655 000 000 рублей. Годовой бюджет Екатеринбурга был меньше. Возбужденное по факту пропажи "со скрипом" (только после нажима федеральных органов) уголовное дело "канителилось" до 2021 года, но так и не было расследовано.

Г-н Хаяк же в период совершения описанных выше деяний входил в состав руководителей ООО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов". Именно у него из-под носа каким-то образом пропал столь внушительный вес. Сложно поверить, что при полном неведении последнего.

Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов. Фото: http://www.ez-ocm.ru

Хаяк на текущий момент является учредителем основанного в 2005 году основал "Ломбард "Драгоценности Урала". До него собственниками компании были два офшора АРТЕЛАТО ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД и СЭЙФТИБЭЙ ПРОЦЕССИНГ ЛИМИТЕД. Так не в них ли шли средства с "пропавших" драгоценностей?

На эти же иностранные компании была оформлена и "Баллада". Вместе с Хаяком в "Ломбарде" соучредителем является Фисенко Алексей Григорьевич – бывший замгендиректора Екатеринбургского завода, тоже ответственный за то, что происходило за стенами госпредприятия.

Читайте ещё:Структуры «Газпрома» и Вексельберга тормозят догазификацию Свердловской области. Компании тонут в штрафах ФАС

За коллегами ещё масса ликвидированных фирм, занимавшихся драгметаллами. Не о них ли шла речь в деле, когда говорили о вложении денег с "пропажи" в уставные фонды коммерческих предприятий?

Видимо, когда на руках два-три годовых бюджета Екатеринбурга, откупиться можно от чего угодно, и Хаяк с Фисенко преспокойно продолжают деятельность на территории Свердловской области.

Уралмашевские в доле

Хаяк и Фисенко вообще могут быть связаны с ОПГ "Уралмаш". В сети можно найти свидетельства того, что эти товарищи учреждали ЗАО "Ювелирное кольцо Урала" совместно с неким Панпуриным Андреем Вольфрамовичем. Точно также зовут члена группировки.

В ОПС "Уралмаш" входил и Терентьев Сергей Вениаминович. Человек с таким же ФИО входит в состав учредителей ООО "Уралочка" вместе с нашими дорогими золотопромышленниками Хаяком и Фисенко:

Фото: Руспрофайл

Так что, судя по всему, "работать" могли все дружно в симбиозе чиновников и криминальных элементов. Не даром у того же Терентьева аж 67 юрлиц, им учреждённых, в трудовой биографии. Благо, вкладывать было что.

Ещё одним учредителем "Баллады" была Тихненко Евгения Алексеевна. Через компанию "Новый вкус" она связана с Сергеем Александровичем Тихненко. Человек с таким же ФИО входит в совет директоров градообразующего для Карпинска электромашиностроительного завода (ОАО "КЭМЗ"), где в мае текущего года наблюдался конфликт акционеров.

Как писал Mashnews, "акционеры пытаются получить контроль над управлением заводом, попутно обвиняя друг друга в выводе денег с предприятия". Например, инициированное акционером "1 Капитал" в 2021 году дело было связано с кредитом, который КЭМЗ в 2019 году взял в банке "Кольцо Урала". Завод исправно гасил платежи, пока в 2021 году петербургское ООО "Электромаш" не выкупило у банка весь оставшийся долг — 64,89 млн рублей — и заявило о себе как о кредиторе завода. "1 Капитал" обвинил стороны в намеренном выводе средств из КЭМЗ, так как погашение кредита было произведено за счёт денег завода.

"Электромаш" ранее принадлежал Наталье Якуниной - крупному акционеру "КЭМЗ", так что аффилированность налицо. А "Кольцо Урала" до 2021 года принадлежал владельцам Уральской горно-металлургической компании Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву. Кто знает, возможно они стоят за г-жой Якуниной и в их интересах проходили все сомнительные сделки?

Кстати, злые языки тоже приписывают Махмудову связь с ОПГ "Уралмаш".

Посмотрите, что стало с простым гинекологом

Таким образом, мы имеем целый конгломерат из неоднозначных персон, которые могли иметь отношение к краже гигантских объёмов драгметаллов. А сейчас они решили "поживиться" госзакупками? Ведь, судя по близости к компании, именно Хаяк и Ко могут стоять за той очередью заказов, которые стал сыпаться на "Малахит" в 2023 году.

Понятно, что здесь без помощи чиновников не обойтись. Во-первых, товарищей может опекать возглавлявшая с 1994 по 2020 годы Уральскую Государственную инспекцию пробирного надзора Минфина Светлана Агафонова, которой тоже не помешало бы задать "драгоценные" вопросы. Ведь именно эта организация осуществляет государственный надзор за оборотом таких металлов.

Михаил Мурашко. Фото: Виталий белоусов/РИА "Новости"

Во-вторых, надо отметить, что контракты стали поступать от совершенно разных и в разных регионах находящихся медучреждений. Как будто им всем была дана отмашка "сверху" на то, чтобы именно этому поставщику выдавать контракты. Учреждения объединяет то, что почти все они входят в структуру Минздрава. Напрашивается вывод – "Малахит" могут продвигать на высоком уровне. В таком случае, вопросы хочется задать министру Михаилу Мурашко.

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Пьяный сын бизнесмена насмерть сбил школьницу
Золотодобытчики отмылись от претензий Росприроднадзора
Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями
Экс-лидера «Движения первых» Наталью Ермаченко задержали в Свердловской области
Свердловская область теряет комфортную городскую среду на сотни миллионов. Екатеринбургу и Нижнему Тагилу не хватило инициативы
Жители Свердловской области обвиняют организаторов викторины в манипуляциях с результатами
Промпредприятия готовятся обвалить доходы «Россетей Урал». Заводы сокращают потребление и уходят на собственную генерацию
В ЖКХ Свердловской области сгорело 600 миллионов бюджета. Прокуратура требует вернуть деньги
Челябинскими и свердловскими медиками займется Мурашко. Врачи заявили о нищенских зарплатах и отсутствии «путинских» выплат
Близкий группе Кочеткова бизнес проиграл суд на 3 миллиарда. «Богдановичскому мясокомбинату» предъявили незаконную схему

Комментарии:

comments powered by Disqus