Антимафия — мы все про вас знаем!

Северо-Уральское управление Росприроднадзора предъявило компании «РН-Юганскнефтегаз» требования более чем на 1 млрд рублей

Просмотры: 764     Комментарии: 0
Северо-Уральское управление Росприроднадзора предъявило компании «РН-Юганскнефтегаз» требования более чем на 1 млрд рублей
Северо-Уральское управление Росприроднадзора предъявило компании «РН-Юганскнефтегаз» требования более чем на 1 млрд рублей

Эта структура «Роснефти» считается предприятием, приносящим наибольший экологический вред ХМАО: на ее долю приходится порядка 70% загрязненных земель.

Только за последний год Природнадзор Югры направил в отношении «РН-Юганскнефтегаза» судебные иски на общую сумму 1,2 млрд рублей. По словам замглавы Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Владимира Кайгородова, многочисленные судебные разбирательства связаны с нежеланием компании в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб.

В отчетном году в Арбитражный суд ХМАО-Югры ведомство направило 74 исковых заявления о возмещении вреда, причиненного почве, а сумма, выплаченная после принятия дел к производству и по решениям суда с 1 января составила около 67,5 млн рублей. При этом в ряде случаев расчет убытков не является окончательным. В течение 2023 года в адрес «РН-Юганскнефтегаза» поступило 458 оперативных сообщений о разливах нефти и нефтепродуктов на территории региона. Также по согласованию с органами прокуратуры было проведено две внеплановых выездных проверки, в ходе которых были взяты образцы проб с загрязненных участков для определения размера причиненного вреда.

Предостережения компании регулярно направляет Росприроднадзор. Например, минувшей весной ведомство уличило ее в непредставлении достоверной статистической отчетности по лицензии на право пользования недрами. В свою очередь, представители экологического сообщества обращают внимание на стабильное нежелание структуры «Роснефти» оплачивать экологический ущерб в добровольном порядке.

При этом они указывают на ключевую роль, которую играют в ХМАО нефтяные гиганты, обладающие серьезными финансовыми и административными рычагами. Соответственно, соблюдение норм природоохранного законодательства в том же «РН-Юганскнефтегазе» считают своеобразной «побочной» издержкой процесса нефтедобычи.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Задержан еще один подельник Тимура Иванова
В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм
Гольдорт на лыжах, Греф - на СДЭКе?
Заместитель министра транспорта Иванов против угольщиков
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Махинации на рынке ТКО Кургана прошли Госдуму к Краснову и Бастрыкину. Главу СКР просят проверить подчиненных на связи с коммерсантами
Свердловская «дочка» «Полиметалла» сплавила золото в Казахстан с финансовыми потерями для России
Грязные делишки по развалу российской транспортной индустрии бывшего топ-менеджера ГК "Дело"
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Gerry Weber раздевает контрагента
"Газпром" полез в холодильник
Туриченко из "Иванушек International" сообщил, что о группе снимут сериал

Комментарии:

comments powered by Disqus