Антимафия — мы все про вас знаем!

Гуляй Шмотьев по ГОКу: бизнесмен скупает собственность ульяновских чиновников

Просмотры: 677     Комментарии: 0
Гуляй Шмотьев по ГОКу: бизнесмен скупает собственность ульяновских чиновников
Гуляй Шмотьев по ГОКу: бизнесмен скупает собственность ульяновских чиновников

Сергей Шмотьев, увязший в экологических скандалах, приобретает имущество нажитое "непосильным трудом" бывшими подчернёнными экс-губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Сын уральского миллионера Сергея Шмотьева, чьи предприятия Минприроды не раз привлекало за нарушения природоохранного законодательства, расширил владения до Поволжья. Александр Шмотьев и его давние бизнес-партнёры выкупили контролирующую долю в ульяновском ООО "Ташлинский ГОК". Чего ждать жителям Ульяновской области с приходом Шмотьевых?

В арбитраже Свердловской области готовятся слушать иск Минприроды к ООО "Староцементный завод", пытаясь привлечь к административной ответственности за грубые нарушения экологического законодательств. Александр Шмотьев и его бизнес-партнёры Александр Плинер и Альберт Хузязянов прикупили доли в кварцевом сердце России. Именно так называют ООО "Ташлинский ГОК", что в р.п. Красный Гуляй Ульяновской области.

От Балясниковых - к Шмотьевым

Предприятие занимается производством и реализацией кварцевого концентрата для нужд стекольной, литейной и строительной отрасли промышленности РФ и стран СНГ. На ГОК трудятся более 200 человек.

Читайте ещё:Задержан еще один подельник Тимура Иванова

Сделка по продаже 74% долей прошла летом. Доли к Шмотьеву и Плинеру (сообща - 50%) перешли в середине августа 2023 года. Также в июле 2023 года приобрел 24% доли Альберт Хузязянов (с Шмотьевым общая компания - ООО "Старлинг Дистрибьюшн") и с 31 августа 2023 года 20% доли оказалось у некоего Сергея Шестопалова (возможно, также связан со Шмотьевыми) и также 6% осталось у Евгения Гладкова (при экс-владельцах был финдиректором и работает на предприятии около 15 лет).

Ранее среди владельцев были Виктор и Алексей Балясниковы, а также Екатерина и Александр Пинковы, о которых в СМИ ранее рассказывали. Пинковы могли иметь отношение к бывшему заместителю ульяновского губернатора Сергея Морозова Александра Пинкова, который ранее был мэром Ульяновска. К слову, Павел Викторович Балясников после смены владельцев так и остался директором ГОК. Было ли это условием сделки или же пока не успели поставить "своего человека", не известно.

 tidttiqzqiqkdkrt eiqrridzdiqxkatf

Фото: https://www.rusprofile.ru/id/4224960

По оценкам экспертов, изложенным на сайте ГОК, запасов сырья в разрабатываемых компанией месторождениях хватит на 80-100 лет непрерывной работы комбината. Для справки: выручка 2022 года - почти 0,5 млрд рублей.

Там же на сайте уточняется, что среди приоритетов экологичность работы. Вот только с приходом Шмотьевых и их бизнес-партнёров семьи Плинер, не изменится ли ситуация?

Судите сами.

Экология "по Шмотьеву"

Сергей Шмотьев, бенефициар одного из крупнейших в стране нефтесервисных холдингов "ФОРЭС" (производитель пропантов - керамических расклинивателей нефтяных скважин), который был создан совместно с Сергеем Плинером, чей сын теперь ведёт дела с детьми Шмотьева. О том как зарождался бизнес будущего миллионера The Moscow Post рассказывал ранее, уточняя, что всё началось с неоднозначной истории о патентах.

На сегодня производства дивизиона Шмотьевых и Плинеров представлены в Асбесте, Сухом Логу, Каменске-Уральском и Богдановиче Свердловской области. Продукция "ФОРЭС" идёт "Лукойлу", "Газпром нефти" и прочим крупным налогоплательщикам. Но в вышеупомянутых городах жители не раз жаловались на экологию. Так, например, в январе 2019 г. про Сухой Лог узнала вся Россия: шихтовщик "ФОРЭСа" Рустам Корелин вышел с самодельным плакатом на Красную площадь, на котором было написано, что, работая на вредном производстве, он получает всего 25 тыс. рублей. А в 2017 году Асбест, где находится другое производство семьи, попал в список самых грязных городов России.

На сегодня сам Сергей Шмотьев, по данным "Руспрофайл", владеет напрямую долями в семи действующих компаниях Свердловской, Курганской областей и Югры, которые на 2022 год оценивались в 9,8 млрд рублей. Он контролирует ООО "Форэс", которым владеет совместно с сыном - Александром и сыном давнего бизнес-партнёра Плинера, ООО "Староцементный завод" (общий бизнес с Сергем Плинером), ООО "Нефтесервисное оборудование" (совладелец - Дмитрий Кардымон) и другие активы.

Фото: https://www.rusprofile.ru/person/

Читайте ещё:Школьник чуть не сжёг дом соседа из огнемёта

Компания "ФОРЭС" была фигурантом проверок надзорных органов 105 раз. Только за август 2023 года восемь раз компанию проверяла Трудовая инспекция Свердловской области, выдав целую пачку предостережений о недопустимости нарушения закона. В феврале 2023 года были претензии и от природоохранного ведомства и они были далеко не первыми

Фото: https://proverki.gov.ru/portal/public-search

Помимо этого, Роспотребнадзор в 2022 году вынес компании ФОРЭС предписание, в котором обязывал фактически контролировать возможность заболевания туберкулезом у работником предприятия, уточняя, что как минимум один работник компании уже болен.

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Также, как ранее уже рассказывали СМИ, в 2019 году в поселке Растущий Свердловской области жители Екатеринбурга и Асбеста собрались возле резиденции владельца "Форэса" Сергея Шмотьева, выступая против тяжелых условия труда и отсутствия возможности досрочного выхода на пенсию. Протестовали в других городах рабочие и по линии экологии.

Отличился и "Староцементный завод", от которого ещё год назад потребовали принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, установленных ФЗ "Об охране окружающей среды". В 2021 году ведомство также выявило, что ООО "СЦЗ" осуществляет выбросы загрязняющих веществ с нарушениями условий. И это далеко не все претензии к компаниям дивизиона. Например, к этому же заводу в Сухом Логе есть претензии и у налоговой службы, связанные с оплатой налогов. Соответствующий спор на сегодня слушается в суде.

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Кстати, на местах - в городах Урала - клан предпочитает заводить знакомства с нужными людьми. Это на случай прикрытия? Например, Надежда Шмотьева владела ООО "Бизнесфинансгрупп" совместно с Михаилом Березиным - тёзкой депутата городского округа Сухой Лог, выдвигавшегося и в гордуму Екатеринбурга. Березин рвался и в кресло мэра Среднеуральска, но не прошёл по конкурсу.

Фото: https://www.rusprofile.ru/id/5813264

ФОРЭС-Химия: банкротство

Приносящее по 15 млрд рублей выручки ООО "ФОРЭС", ранее была владельцем ООО "ФОРЭС-Химия". Последнее является банкротом с 2018 года и оформлено на Алексея и Андрея Шмотьевых (также сыновья олигарха). Сам же Сергей Шмотьев вышел из состава владельцев в 2016 году. Возможно, за тем, чтобы не стать ответчиком по долгам. Ведь банкротный иск был подан ещё в 2015 году. Финансовые сложности возникли в том числе после того, как банк "Кольцо Урала" в 2014 году потребовал у УК "Терра" досрочно вернуть займ в 580 млн рублей, при котором "ФОРЭС-Химия" выступала поручителем.

Фото: https://www.rusprofile.ru/founders/3940183

Долги предприятия на июль 2023 года составили 708 млн рублей. При этом избежать субсидиарной ответственности Шмотьевым не удалось. Управляющий потребовал привлечь к выплате долгов ООО "Форэс", ООО "Сервис-Инжиниринг", Шмотьева Алексея Сергеевича и Шмотьева Сергея Федоровича.

А тем временем про другого сына Шмотьева - Алексея, писали СМИ, что вопреки запрету суда выезжать за пределы РФ из-за долга тот всё-таки пересекал госграницу для участия в ралли. Лёгкое отношение к закону у семейства в крови?

Подход клана Шмотьевых к работе своих предприятий и в целом к законам, пожалуй, заставляет напрячься жителей Красного Гуляя. Или хотя бы следить в оба, чтобы чего не вышло. Ведь сытый голодного не разумеет, похоже, как и открывающие фонды поддержки исскуства и культуры Шмотьевы, - своих рабочих.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus