Антимафия — мы все про вас знаем!

Трагедия на перевале Дятлова, взрыв на Пушкинской и пропавший физик: главные нераскрытые дела в истории СССР и России

Просмотры: 1079     Комментарии: 0
Трагедия на перевале Дятлова, взрыв на Пушкинской и пропавший физик: главные нераскрытые дела в истории СССР и России
Трагедия на перевале Дятлова, взрыв на Пушкинской и пропавший физик: главные нераскрытые дела в истории СССР и России

В июле 2023 года на перевале Дятлова в Свердловской области пропал 18-летний Даниил Карпиков из Пермского края.

Молодой человек отправился в горный поход в одиночку и заблудился. К счастью, сутки спустя он вышел на тропу, встретил людей и те подсказали ему верную дорогу.

Карпиков один из многих туристов, которые столкнулись с неожиданными трудностями на перевале Дятлова, который никак нельзя отнести к экстремальным маршрутам. Это место на протяжении десятилетий привлекает путешественников и любителей мистики со всей страны. Причина его популярности — в событиях далекого 1959 года, когда на перевале при загадочных обстоятельствах сгинула туристическая группа под руководством Игоря Дятлова.

Что послужило причиной той трагедии, до сих пор остается загадкой: следователи так и не сумели объяснить произошедшее, а конспирологи все эти годы предлагают самые невероятные теории. Впрочем, события на перевале Дятлова — далеко не единственное громкое нераскрытое дело в истории СССР и России. Подробности вспомнила «Лента.ру».

23 января 1959 года опытный турист, студент пятого курса Игорь Дятлов вместе с девятью друзьями-студентами отправился в лыжный поход на Северный Урал, чтобы покорить очередной маршрут. Их поход должен был завершиться 12 февраля. По пути один из участников заболел и сошел с маршрута, а остальные девять человек разбили лагерь у горы под названием «вершина 1079».

Эту гору местный коренной народ манси называл иначе — Холатчахль, или Гора тех, кого нет в живых, — и считал ее священным местом. Девять туристов с маршрута не вернулись, а 26 февраля поисковая группа спасателей обнаружила их тела. Палатка туристов была разрезана изнутри, а некоторые тела изуродованы.

Люди лежали так, словно бежали в панике, пытаясь спастись от чего-то — причем, несмотря на мороз, бежали без верхней одежды, некоторые без обуви. Эта трагедия стала одной из самых необъяснимых в истории советских следственных органов: следователи так и не смогли выяснить причины произошедшего, а само дело засекретили.

И до сих пор по поводу того, что же на самом деле произошло на перевале Дятлова, выдвигаются самые разные версии. Среди них — нападение беглых заключенных, паранормальные явления и загадочная спецоперация КГБ.

Якобы из-за него возникло облако азотной кислоты, которое накрыло палатку. В итоге туристы надышались парами, их охватила паника и они бросились бежать — именно это стечение обстоятельств и стало для них роковым. Но несмотря на огромное количество версий, тайна перевала Дятлова до сих пор остается нераскрытой.

10 октября 1971 года около 19:00 в столичном аэропорту Внуково успешно приземлился пассажирский самолет Ту-104Б, выполнявший рейс из Симферополя. Уже через час он отправился обратно: на борту находились 7 членов экипажа, милиционер-сопровождающий и 18 пассажиров из 119 возможных.

После взлета в 20:16 экипаж сообщил диспетчеру, что самолет успешно выполнил взлет и вышел на заданный курс — это был его последний сеанс связи. Сорок минут спустя обломки Ту-104Б нашли рядом с деревней Бараново, в десяти километрах от аэропорта. Самолет врезался в землю на скорости около 600 км/ч — на борту не выжил никто.

Эксперты довольно быстро выяснили, что причиной катастрофы стал взрыв самодельного взрывного устройства (СВУ), находившегося в салоне между стенкой и стойкой сиденья. Взрыв вывел из строя тяги рулей высоты, повредил несущие элементы левого крыла, а также разрушил часть фюзеляжа по левому борту.

В результате часть пассажиров вместе с креслами вылетела из салона. Потеряв управление, самолет рухнул на землю с высоты 1,5 тысячи метров. К расследованию этого дела привлекли лучших советских следователей, главной версией которых стала неудачная попытка угона самолета.

Существовала и другая, довольно необычная версия, по которой неизвестные переправляли роковым рейсом из Симферополя в Москву некий запрещенный груз особой важности. При этом он был защищен взрывным устройством, обезвредить которое должен был получатель. Но груз не дошел до адресата, а его «защита» сработала уже тогда, когда Ту-104 отправился в обратный рейс. Но ни одну из версий доказать так и не удалось — два года спустя следствие прекратили.

10 декабря 1981 года москвичка Маргарита Набокова приехала в гости к приятельнице, знаменитой актрисе Зое Федоровой, которая жила в одном из элитных домов на Кутузовском проспекте. Но дверь Набоковой никто не открыл. Не достучавшись до 71-летней Федоровой, та позвонила ее племяннику и попросила приехать с запасными ключами.

Читайте ещё:В баварском городе Мурнау двое украинцев были зарезаны

Неизвестный выстрелил Федоровой в затылок с расстояния в 10-20 сантиметров. Баллистическая экспертиза установила, что преступник стрелял из немецкого самозарядного пистолета Sauer 38H.

Слухи о трагическом происшествии мгновенно распространились по Москве. К расследованию привлекли опытных следователей, но мотив преступления стал для них полной загадкой. Ходили слухи, что Федорова занималась перепродажей бриллиантов и в день расправы как раз готовила к передаче покупателям ни много ни мало, а целый чемодан с драгоценностями.

Якобы именно этот чемодан и стал добычей преступников. Но достоверно удалось установить лишь исчезновение из квартиры кольца с бриллиантами стоимостью 50 тысяч рублей (огромные деньги по тем временам), столового серебра и картины кисти Анри Матисса.

При этом на дверном замке не было следов взлома — это означало, что Федорова сама впустила преступника, очевидно, будучи с ним знакомой. Первым делом следователи проверили всех родственников актрисы. Под подозрение попал даже ее внучатый племянник, который еще учился в школе.

Под подозрение попал и знакомый актрисы, занимавшийся незаконной перепродажей предметов роскоши, но и он оказался невиновен. Среди прочих следователи рассматривали версию, связанную с желанием Федоровой выехать из СССР. Стало известно, что она столкнулась с проблемой — ей не дали выездную визу для поездки к дочери в США. При этом актриса действительно была посвящена в некоторые схемы советской бриллиантовой мафии и знала людей, которые в них участвовали.

Следствие не исключало, что Федорова могла шантажировать влиятельных лиц, причастных к черному рынку драгоценностей, чтобы с их помощью выбить себе визу, но все сложилось совсем иначе. В ходе расследования было допрошено около четырех тысяч свидетелей, но спустя два года оно зашло в тупик: это дело остается нераскрытым до сих пор.

Советский физик Владимир Александров прославился на весь мир после того, как при помощи математических расчетов подтвердил гипотетическую версию астрофизика из США Карла Сагана о ядерной зиме. Александров сумел доказать, что если СССР и США обменяются ядерными ударами, то в мире похолодает на 15-30 градусов.

Также на Земле наступит ночь длиной в год, экосистемы тропиков и тайги перестанут существовать, а в атмосфере резко вырастет содержание углекислого газа.

Благодаря своим ораторским способностям Александров часто выступал с докладами и даже удостоился аудиенции у Папы Римского. Весной 1985 года физик находился с визитом в испанском городе Кордова, где проходила конференция мэров безъядерных городов. 1 апреля он должен был отправиться назад в Советский Союз из Мадрида.

В день вылета Александров решил прогуляться по испанской столице, вышел из гостиницы в центре города и пропал буквально среди белого дня. Несмотря на оперативно начатые поиски, усилия местной полиции ни к чему не привели — физик исчез бесследно. Следователи предположили, что ученый мог пострадать от рук бандитов, которые ограбили его, а затем бросили в реку.

По другой версии, с Александровым могли расправиться спецслужбы США. Якобы его дальнейшая работа и активная общественная деятельность на фоне растущей популярности теории ядерной зимы могли спровоцировать сокращение бюджетов на военные разработки.

В поисках ученого в Мадрид прибыла группа советских сыщиков, которые тщательно осмотрели гостиничный номер Александрова и буквально по сантиметру исследовали его возможные маршруты. Но ни одной зацепки найти так и не удалось. Следствие зашло в тупик, а судьба советского ученого по сей день остается неизвестной.

В начале августа 1993 года семеро участников туристического кружка «Азимут» (Петропавловск, Казахстан) под руководством мастера спорта 41-летней Людмилы Коровиной отправились покорять горный хребет Хамар-Дабан в Бурятии. Группа добралась до склона пика Ретранслятор и там остановилась на ночевку.

Стояла холодная погода — шел проливной дождь, который сменился снегом. Туристы промокли и замерзли. Тогда 5 августа Коровина решила вести свою группу вниз — по направлению к долине Снежная. Внезапно у одного из туристов изо рта пошла пена с кровью, он упал и через считаные минуты его не стало.

Та же участь ждала и других членов группы, включая саму Коровину. Из семи человек выжила лишь 17-летняя Валентина Уточенко. Несколько дней спустя девушка сумела добраться до людей и рассказать о трагедии. Спасатели нашли тела туристов лишь 24 августа. Судмедэксперты сошлись во мнении, что причиной трагедии стало переохлаждение.

Расследование показало, что Коровина практиковала экстремальный туризм на выживание, скудно кормила участников группы и гнала их в ускоренном темпе, что могло привести к трагедии. Однако выжившая Уточенко рассказывала, что в свои последние минуты ее спутники вели себя очень странно.

Они кусались, бились головой о скалы и пытались спрятаться, а их речь была сбивчивой и бессвязной. Именно поэтому попытки как-то объяснить трагедию предпринимаются до сих пор: конспирологи говорят, что туристы могли отравиться озоном, парами серной кислоты или же подвергнуться воздействию инфразвука неизвестного происхождения.

8 августа 2000 года в 17:55 мощный взрыв прогремел в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. Около торгового павильона №52 сработало безоболочное СВУ мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненное винтами и шурупами. Взрыв стал роковым для семи прохожих, еще шестеро были госпитализированы, но спасти их не удалось.

Ранения разной степени тяжести получили 118 человек, в том числе шестеро детей. На место взрыва приехал мэр Москвы Юрий Лужков, который заявил, что в преступлении просматривается «чеченский след». Вскоре ему ответил президент Чеченской Республики Ичкерия (запрещенная в России террористическая организация) Аслан Масхадов.

Он заявил, что его люди не имеют к взрыву никакого отношения. Позже следователи восстановили картину произошедшего: около 17:45-17:50 в переход спустились двое мужчин кавказской внешности, в руках одного из них был дипломат, второй нес полиэтиленовый пакет. Они подошли к торговому павильону и, выбрав товар, протянули продавцу доллары.

Но тот ответил, что расплачиваться можно только в рублях. Тогда мужчины ушли под предлогом поиска обменника, оставив дипломат с пакетом около торгового павильона. Выжившие очевидцы трагедии вспоминали, что из перехода подозреваемые не выходили, а буквально выбегали.

Следствие считало, что произошедшее могло быть терактом (это стало главной версией), разборками организованных преступных группировок (ОПГ) или местью из личных или деловых мотивов. Следователи составили фотороботы исполнителей, из-за сходства с которыми были задержаны двое кавказцев, но их причастность к теракту не подтвердилась.

В организации преступления подозревали лидера карачаевских ваххабитов Ачимеза Гочияева и бригадного генерала Чеченской Республики Ичкерия (запрещенная в России террористическая организация) Арби Бараева. Следователи допросили около 300 свидетелей и проверили более 6,4 тысячи человек, которые покинули столицу 8-9 августа. Расследование этого дела продолжалось долгие шесть лет, но в 2006 году было приостановлено. Выйти на след исполнителей и тем более заказчиков так и не удалось. Не установлен и мотив преступления.

16 апреля 2005 года в Красноярске пятеро подростков 10-12 лет ушли из дома и не вернулись. Все они учились в одной школе, часто гуляли вместе, но всегда приходили домой вовремя. Поэтому родители школьников забили тревогу как только стемнело и, самостоятельно не найдя сыновей, обратились в милицию.

Следователи поначалу предположили, что подростки или сбежали из дома, или же их похитили ради выкупа. Пропавших стали искать около 200 милиционеров, позже к ним присоединились волонтеры. Поисковики прочесывали все чердаки, подвалы, заброшенные здания и пустыри.

8 мая на одном из пустырей, который находился недалеко от дома школьников, нашли их обгоревшие тела. При этом страшную находку сделали не милиционеры или волонтеры, а охотники за металлоломом, которые решили заглянуть в коллектор, прикрытый деревянным поддоном.

Несмотря на то что вход в коллектор был заблокирован поддоном снаружи, следователи начали отрабатывать версию несчастного случая — предполагали, что школьников не стало из-за неосторожного обращения с газовым баллончиком. Но эксперты выяснили, что трое подростков были обескровлены в последние часы жизни.

Следствие также не исключало, что школьников могли сжечь заживо. В итоге среди подозреваемых в преступлении оказались религиозные фанатики, торговцы органами и педофилы.

Следователи два года пытались найти преступников, но так и не добились успеха. В 2007 году расследование этого уголовного дела было приостановлено.

compromat

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Стало известно о ещё одной жертве банды Андрея Маленького
"Люблю! Твоя": Гагарина публично обласкала молодого фаворита
Обнародованы первые минуты после облавы силовиков на концерте "Коррозии металла" в Нижнем Новгороде
Российский сервис по продаже билетов RedKassa подвергся взлому
Константин Церазов и Рубен Аганбегян связаны грандиозной аферой по выводу миллиардов из «Открытия»?
На концерте группы "Коррозия металла" в Нижнем Новгороде силовики ворвались и задержали артистов
В Госдуме призвали к ротации военнослужащих, мобилизованных в 2022 году для участия в войне в Украине
В сети появилось видео ареста продюсера британского информагентства Reuters Константина Габова
Компания дочери Пескова увеличила доход в 3,5 раза, заработав почти полмиллиарда рублей
Блогер Асхаб Тамаев врезался в столб в районе Москва-Сити во время ночного заезда

Комментарии:

comments powered by Disqus