Антимафия — мы все про вас знаем!

Пасечник "Росатому" не товарищ: Кириенко "продавит" Алексея Русских?

Просмотры: 1037     Комментарии: 0
Пасечник "Росатому" не товарищ: Кириенко "продавит" Алексея Русских?
Пасечник "Росатому" не товарищ: Кириенко "продавит" Алексея Русских?

Уголовное дело Андрея Большакова - возможная попытка заменить его на представителя "Росатома", а заодно и "подножка" действующему губернатору?

В Ульяновской области гремит коррупционный скандал, который дорого может обойтись губернатору Алексею Русских. Накануне силовики задержали мэра Димитровграда, а по совместительству пасечника-пчеловода Андрея Большакова, которого глава региона публично поддержал на посту градоначальника. Вместе с ним под белы рученьки взяли советника самого Русских Игоря Эделя, который совсем недавно был вице-губернатором, а также еще целую группу лиц - всего около 10 человек.

По информации "Коммерсанта", Эделя задержали с поличным при получении взятки в особо крупном размере от представителей некой московской строительной компании, Большакова - в рамках той же спецоперации.

Другие детали уголовного дела не приводятся, однако само задержание оказалось громким - сотрудникам правоохранительных органов даже пришлось сделать предупредительный выстрел в воздух, потому что Андрей Большаков не желал выходить из автомобиля.

Алексей Русских уже уволил Большакова по утрате доверия, сообщив, что тот, среди прочего, не справлялся с обязанностями городского головы. В этой ситуации явно есть риски для самого губернатора, не говоря уже о возможном мотиве, который могла иметь госкопрорация "Росатом" и ее бывший руководитель Сергей Кириенко, которые якобы считают город своей вотчиной. А вот Большаков - явно не из их когорты. Поэтому и сыр-бор?

 eiqekiqkridqxatf

Игорь Большаков. Фото: https://ulnovosti.ru/politic/u-dimitrovgrada-poyavilsya-mer/

Димитровград находится в 79 км к востоку от Ульяновска, в нём расположены Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР; крупнейший российский научно-исследовательский экспериментальный комплекс атомной энергетики) и "Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии" (крупнейший центр ядерной медицины Федерального медико-биологического агентства России).

Это один из важнейших городов присутствия госкорпорации "Росатом". И, как считалось, именно она во многом определяет кадровую политику в городе - считая и градоначальника.

"Внешний управленец" "Росатома"

Так было при бывшем губернаторе Сергее Морозове - впрочем, с большим количеством конфликтов. Пожалуй, самый крупный из них разгорелся в 2019 году, через год после открытия центра радиологии и онкологии. Решался вопрос с градоначальником.

Сразу две попытки провести конкурс окончились неудачно. В результате и.о. главы города до проведения нового конкурса стал выходец из "Росатома", бывший депутат из Москвы Юрий Черноусов. Как пишет 73online.ru, весь конфликт был вызван противостоянием "красной" Гордумы и властей региона во главе с Сергеем Морозовым. А Черноусов в этой ситуации стал внешним управленцем от "Росатома".

Однако долго в кресле мэра он не просидел. Алексей Русских - коммунист, и занимался формированием собственной команды. Вместо Черноусова, который так и не избавился от приставки и.о., мэром через конкурс стал Богдан Павленко - также коммунист, бывший сотрудник администрации главы Хакасии Валентина Коновалова.

При этом в самом городе и была, и есть масса проблем, особенно в сфере ЖКХ. Решить их эффективно Павленко, видимо, не удалось, в 2021 году он ушел с поста. Другая версия - на власти могли давить из "Росатома", чей бывший руководитель Сергей Кириенко - сегодня главный "демиург" кадровой политики в регионах. На какое-то время в городе снова установилось безвластье - из-за разных проблем не могли провести конкурс.

И вот, только вначале 2022 года, город, казалось, обрел руководителя. Им стал Андрей Большаков, которого открыто поддержал Алексей Русских. При Павленко он был вице-мэром. Тогда губернатор называл Большакова грамотным управленцем, говорил, что городу, наконец-то повезло обрести нормального руководителя.

Читайте ещё:На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере

Теперь же Русских всеми силами открещивается от Большакова. И с работой-то он де не справился, и ждать конца уголовного дела власти не намерены. Большакова даже исключили из "Единой России". И здесь надо отметить, что сам он никогда не имел никакого отношения к "Росатому", единственная его мифическая "связь" с тем же Кириенко - второе высшее образование в РАНХиГС, которую, как считается, курирует команда бывшего главы госкорпорации.

При этом есть мнение, что и Большакова Русских навязали - будто бы бывшая команда Сергея Морозова. Как утверждают авторы телеграм-канала "Мастер пера", якобы ранее Русских предлагал на должность главы горда другого человека - технократа Николая Зонтова, но эту инициативу "зарубили" депутаты. Те же авторы утверждают, что Большаков - наследие прошлой, ульяновской власти, а также что он может быть связан с местными кланами, которые давно привыкли жить по своим, неписанным правилам.

Т.е. за ситуацией с Большаковым могла стоять целая серия конфликтов при формировании команды Русских - в том числе и возможные попытки людей Сергея Морозова удержаться у власти. Таким образом, если обе стороны - команды Русских и Морозова, не справились, то на арену выйдет человек "Росатома"?

А что Эдель?

Между тем, своего советника Игоря Эделя Алексей Русских пока увольнять не стал. А советником с поста вице-губернатора он стал лишь потому, что эту должность устранили. Возможно, Эделя Русских просто навязали?

Как утверждают авторы телеграм-канала PZDC, якобы вчера Эдель находился в ульяновском СУ СКР и отвечал на вопросы следователей, среди которых могли быть и вопросы о радиологическом центре ФМБА в Димитровграде.
Во время работы первым замгубернатора (июль 2021 года - май 2023 года) Эдель курировал в том числе строительные и инфраструктурные проекты. Кроме того, в ранге первого замгубернатора он отвечал за строительство в рамках федерального нацпроекта знаменитого лицея на 1101 ученика в Димитровграде, который должен открыться 1 сентября этого года.

Строительные работы были завершены в апреле, подрядчиком по конкурсу была выбрана компания "Ульяновскцентргазстрой" местных "королей госзаказа" Федоровых. Стройка обошлась областному и федеральному бюджетам более чем в миллиард при начальной цене в 833 млн рублей (+ 29,3%).

Фото: Rusprofile.ru

Всего у фирмы сегодня контрактов почти на 2,6 млрд рублей, из них 1,7 - от ОГКУ "Ульяновскоблстройзаказчик". А в финансах нечто очень и очень странное. Все время нахождения Сергея Морозова у власти фирма показывала очень низкую прибыль при все более растущей выручке - менее 200 тыс. рублей при сотнях миллионов.

Фото: Rusprofile.ru

Но с 2019 года, когда губернаторская карьера Морозова была уже на издыхании, фирма резко нарастила объемы выручки, прибыль выросла в разы. Если предположить, что Большаков - член команды Морозова, то мог ли он оказывать ей покровительство? В том числе, и после ухода Морозова?

При этом ОГКУ "Ульяновскоблстройзаказчик" уже не раз попадал в скандалы и получал по рукам от ФАС. Как, например, в 2020 году, когда ОГКУ нарушило Закон о защите конкуренции при проведении аукциона по проведению капитального ремонта крыши здания ОГБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" стоимостью 2 млрд рублей.

Однако, более серьезным лицом во всей коррупционной истории выглядит именно господин Эдель. Как утверждают авторы сайта "Компромат-Групп", якобы с Эделем связана целая сеть коммерческих организаций - ЗАО "ДСУ-2", ООО "Аск-Групп", ООО "Стройкомплекс", ООО ФЦ СПА "Платинум", ООО "МС "Викинг", ООО "ТСК Строй", ООО "СДС-Карьер", ООО "ММК Инвестцентр".

По удивительному стечению обстоятельств, почти все из них являются крупными получателями госконтрактов. У одного только ЗАО "ДСУ-2" их оказалось на 16 млрд рублей. Преимущественно - со структурами Тамбовской области.

Фото: Rusprofile.ru

Игор Эдель - сам выходец из Тамбовщины. И в Ульяновск взял с собой целую группу сомнительных личностей. Например, Юрия Рогачева - давнего героя наших публикаций, бывшего мэра Тамбова, которого судили за служебный подлог и злоупотребление полномочиями.

Вполне может быть, что именно Игорь Эдель - в главном фокусе силовиков, тогда как Андрей Большаков мог просто оступиться. И теперь у команды Сергея Кириенко появилась возможность переиграть ситуацию с мэром, отодвинув человека Русских. Или возможность эту они создали себе сами?

moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus