Антимафия — мы все про вас знаем!

«Фокусник» Константин Синцов и массовое хищение бюджетных средств. Как бизнесмен повыводил миллиарды в офшоры

Просмотры: 1015     Комментарии: 0
«Фокусник» Константин Синцов и массовое хищение бюджетных средств. Как бизнесмен повыводил миллиарды в офшоры
«Фокусник» Константин Синцов и массовое хищение бюджетных средств. Как бизнесмен повыводил миллиарды в офшоры

Константин Синцов является достаточно видным бизнесменом в сельскохозяйственной и транспортной отраслях

Благодаря своим предприятиям, он мог бы зарабатывать сотни миллионов или даже миллиарды рублей ежегодно. Но, как это делают многие, Синцов не захотел планомерно добиваться успеха — ему нужно всё и сразу.

Официально на территории Российской Федерации он с 2022 года не является бизнесменом. Но это только на бумаге. На самом деле Синцов продолжает крутить многомиллиардные схемы под прикрытием других людей. Благодаря «распилу» государственных средств и компаний, он получает колоссальный доход и, что немаловажно, практически не попадает в поле зрения прессы, и тем более следствия.

След Синцова заметен в масштабном проекте, который реализуется государственным банком «ВТБ». С учетом того, что благодаря схемам предпринимателя, из финансового учреждения выводятся миллиарды, можно с уверенностью сказать, что бессменный руководитель ВТБ Андрей Костин в курсе дела. Но он не единственный, кто позволяет Синцову разворовывать государственные средства. За десятилетия ведения предпринимательской деятельности, бизнесмен смог построить настоящий преступный синдикат.

О том, какие схемы реализует Синцов и сколько он зарабатывает средств на хищении — в нашем репортаже.  

Читайте ещё:Задержан еще один подельник Тимура Иванова

Экспресс карьерный лифт

Вряд ли сам Синцов в начале 1990-х годов мог подумать, что он станет респектабельным бизнесменом и крупным схемщиком. В те годы его жизнь выглядела совсем иначе. В 1988 году он поступил в Кузбасский политехнический университет. Образование ему нужно было скорее для галочки, поскольку основным пристрастием Синцова был спорт. С юношеских лет он занимался вольной борьбой. В начале 1990-х даже получил статус мастера спорта.

На этом биография будущего бизнесмена обрывается почти на 10 лет. И это не странно. В разгар «лихих 1990-х» Синцов был членом ОПГ в городе Кемерово. Тогда в населенном пункте был самый настоящий разгул преступности, который перешел в так называемую «войну за Кузбасс». Регион пытались подчинить себе авторитеты грузинской национальности, против них активно выступили «славяне», среди которых и был Синцов. Война закончилась неожиданно: к концу 1990-х самые матёрые уголовники либо погибли, либо отбывали срок. Один из главных преступников Кузбасса Геннадий Макоша был арестован в 1997 году. На этом закончилась преступная война за регион и бандитские девяностые вовсе.

 qhidqxiqdqittatf

Геннадий Макоша  

Константин Синцов не погиб, не был осужден и в результате смог скрыть неприятные моменты из биографии.

Первое упоминание о нём как о бизнесмене датируется 2001 годом. Вместе с Константином Засовым они учредили предприятие по транспортировке зерновых культур по железной дороге.

Константин Засов

Тандем у них был гармоничным — Синцов умел «решать вопросы», а Засов был «мозгом» процесса. Стартаперам не хватало одного — денег. Поэтому за финансированием им пришлось обратиться к одному из самых известных предпринимателей Кузбасса Владимиру Лисину. Он и дал деньги на начало собственного бизнеса Синцова и Засова.

Владимир Лисин (данные из рейтинга «Форбс»)

Читайте ещё:В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм

Позже их предприятие превратилось в огромную корпорацию «Рустранском», которая предположительно замечена в финансовых махинациях.

Помимо Лисина, огромную лепту в жизнь Синцова внёс другой участник рейтинга «Форбс» Искандер Махмудов. Уже около 20 лет Синцов является приближенным человеком к российскому олигарху. Как пишут СМИ, Махмудов связан с Измайловской ОПГ, которая в том числе специализируется на рейдерских захватах привлекательных активов.  Синцов в свою очередь помогает одиозному миллиардеру выводить «мутные» деньги в офшоры

Искандер Махмудов

Исчезновение

Если продолжать всю цепочку связей Синцова, придётся перечислить половину бизнесменов из рейтинга самых богатых россиян. При этом он сам никогда не попадал в материалы финансовых изданий. Возможно, активов действительно не хватало до списка самых зажиточных, но они были и есть, хотя активно скрываются.

Несколько лет назад он активно вёл личную пиар-кампанию. На различных веб-сайтах выставлялись новости о том, какой он отзывчивый общественник и специалист в сфере грузовых перевозок. В одном из материалов бизнесмен даже заявил, что ещё при СССР стал мастером спорта по вольной борьбе. Но и здесь он приукрасил. Во время распада СССР Синцову едва исполнилось 20 лет, а статус мастера спорта он получил через 2 года уже при Российской Федерации. Но всё это мелочи.

Материалы о Синцове

Начиная с июня прошлого года он активно чистит интернет от компрометирующей информации. Особенно Синцова задела кличка, которую ему дали в СМИ — «офшорный король». Как говорится, дыма без огня не бывает, такому прозвищу и желанию бизнесмена удалить негатив есть конкретные объяснения.

Жалобы Синцова на статьи в Гугле

Помимо публичного пространства, он также вышел из состава учредителей всех своих компаний и даже сложил полномочия председателя «Федерации спортивной борьбы Кемеровской области». Всё это случилось в январе 2022 года. Такая же участь постигла и многолетнего партнера Синцова Константина Засова — официально от всего бизнеса он избавился в марте этого года.

Что вынудило Синцова залечь на дно? Основной бизнес предпринимателей — АО «Русагротранс», которое в течение всей своей работы приносило колоссальную прибыль. В период с 2017 по 2021 год выручка компании составила 154 миллиарда рублей, прибыль — 19,2 миллиарда. Самое интересное, что по мере увеличения заработка корпорации, прибыль постепенно падала.

Финансовая отчетность АО «Русагротранс»

Произошло это не случайно — предприятие готовилось к реорганизации для дальнейшей продажи группе «ВТБ», которой бессменно руководит Андрей Костин. Из «Русагротранса» попросту выводились миллиарды рублей, которые затем испарялись в офшорах.

Андрей Костин

В марте этого года АО «Русагротранс» вошло в процесс реорганизации — было создано ООО с таким же названием. Основным учредителем нового юридического лица «Русагротранса» стала компания «Деметра-Холдинг». Ей принадлежит 99,98 % акций предприятия. В свою очередь, 45 % «Деметры» принадлежат группе «ВТБ».

Получается, что все пути ведут к Костину. Возникает вопрос: почему, если даже невооруженным глазом видно, что перед продажей актива государственной корпорации из «Русагротранса» были выжаты все соки, у ВТБ не возникло сомнений.

Синцов вместе с Засовым, «распилив» десятки миллиардов рублей, залегли на дно. Совпало так, что последняя активность партнёров на рынке произошла в один день с реорганизацией «Русагротранса» — 15 марта 2023 года. Они получили деньги и могут спокойно наслаждаться жизнью. Конечно, средства имеют свойство заканчиваться, соответственно, не исключено, что можно будет увидеть новые махинации Константина Синцова.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus