Антимафия — мы все про вас знаем!

Портной Путина шьет и нашим и вашим

Просмотры: 984     Комментарии: 0
Портной Путина шьет и нашим и вашим
Портной Путина шьет и нашим и вашим

Шишкин открывает довольно дорогие бутики, но основные продажи делает через другие каналы: у него есть два отличающихся бренда Putin Team – для бедных и для богатых.

Не обошлось без поставок из Китая и Узбекистана, в экономсегменте Шишкину помогает уральская компания «Сима-ленд», известная масштабными акциями в поддержку Владимира Путина.

Группа компаний Shishkin за последние три месяца увеличила сеть магазинов Putin Team Russia с 11 до 15 точек. В мае – июле 2023 года входящее в группу ООО «Юниформ ателье» активизировалось на кадровых порталах. Опубликованы несколько десятков вакансий специалистов, необходимых для выпуска продукции Putin Team: швеи, бригадиры, технологи, портные, печатники, операторы вышивальных машин, менеджеры, продавцы-консультанты, утюжильщицы, комплектовщики, упаковщики, SMM-менеджер и другие.

В вакансиях даётся описание идей отечественного бренда Putin Team: «развитие, осознанность, осмысленный патриотизм и активный образ жизни». Для управления сетью бутиков Putin Team Russia 29 мая Шишкин учредил ООО «ПТР».

31-летний Дмитрий Шишкин стал известным в 2020 году, когда на встрече в Кремле предложил Путину сшить для него костюм.

Читайте ещё:У осуждённых по политическим статьям суды все чаще отбирают имущество

Президент согласился, и вскоре Шишкин запустил продажи одежды Putin Team через онлайн-магазин. В мае 2023-го компании Шишкина «Юниформ ателье», «Биспоук ателье», «Праведа», «МТМ ателье» Украина внесла в санкционные списки.

Бренд Putin Team закреплять за кем-либо Роспатент отказывается. Точнее, заявители сами отзывают свои заявки. Так было дважды: в 2020 году от регистрации патента отказалась одна из структур Шишкина, в 2019-м – компания «Меркурий-Регионы». В том же году владелица последней фирмы, бизнесвумен и импортёр западных фешен-брендов азербайджанка Айсель Трудел открыла небольшой магазин Aizel x Team Putin на месте своего обувного бутика Christian Louboutin в честь дня рождения президента.

«Путинский» бутик проработал лишь месяц, на этот срок его и открывали. Создание коллекции якобы обошлось в 12 млн рублей. Шишкин же заявлял, что в бренд Putin Team в 2021–2022 годах инвестировано около миллиарда рублей – «как в открытие торговых точек, так и в производство больших коллекций одежды».

В обоих случаях производства одежды «Команды Путина» речь идёт явно не о ядерном электорате президента: цены недемократичные. Простая поясная сумка от Айсель стоила 4,9 тыс. рублей, футболка с волком из «Ну, погоди!» и надписью Team Putin – 2,6 тыс. рублей, чёрный трикотажный спортивный костюм – 17,5 тыс. рублей. Футболки от Шишкина стоят 3–6 тыс. рублей, поясная сумка – 4 тыс. рублей, бейсболка – 5 тыс. рублей, толстовки – 8–9 тыс. рублей. Впрочем, на маркетплейсах Шишкин продавал продукцию дешевле (1,5–2,5 тыс. рублей за футболку).

Две «Команды Путина» – для простых россиян и для тех, кто побогаче

Есть другой поставщик одежды Putin Team, о нём меньше сведений в открытом доступе, зато больше товаров на маркетплейсах, и ценник у него куда доступнее. Этого производителя можно идентифицировать по дизайну: логотип с крупным словом PUTIN и более мелким team на контрастном фоне. На товарах также часто присутствует обозначение MR. PRESIDENT или PRESIDENT.

Поясная сумка этого производителя стоит уже 400 рублей, кепки – 700 рублей, пять пар носков Putin Team – 600 рублей, футболки – от 600 рублей. «Футболка хлопковая, качественная. Покупкой проголосовала за политику Путина», – пишут в отзывах. Покупатели также отмечают, что продукция импортная – из стран Средней и Юго-Восточной Азии (Китай, в некоторых случаях Узбекистан).

Продавцы этих лотов на маркетплейсах разные, однако крупнейшим из них оказалась компания «Президент», которая наполовину принадлежит тому же Дмитрию Шишкину. Это юрлицо учреждено в 2021 году, тогда же Шишкину дали карт-бланш на лоббистскую работу: он создал и возглавил ассоциацию субъектов лёгкой промышленности и индустрии моды «Рослегпром». Правда, у этой НКО до сих пор нет своего сайта, о членах ассоциации ничего не известно. В конце 2021 года Шишкин получил премию Правительства РФ в области качества продукции и услуг, выставлялся в павильоне РФ на всемирной выставке в Дубае. В 2022-м предприятие Шишкина начало делать военную форму, Владимир Путин наградил дизайнера орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дорогая линейка Putin Team гордится маркировкой «Сделано в России». Этот бренд описан как «уникальный отечественный продукт, который сочетает в себе комфорт и эстетику, высокие технологии производства, а также обладает конкурентным потенциалом на международном рынке».

Дешёвый Putin Team того же Шишкина – импортный, делается в основном в Китае и Узбекистане. Согласно реестру Росаккредитации, ООО «Президент» оформляло декларации о соответствии при импорте кепок, сумок (в том числе поясных), рюкзаков, термокружек, различной посуды от китайской торговой компании Yiwu Zhisheng Imp And Exp Co., Ltd. ( [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9] ). Заявки на товарные знаки PRESIDENT в конце 2022 года оформляло тоже ООО «Президент».

На дешёвой линейке получены убытки

Читайте ещё:Депутат Хинштейн заявил, что не видит ничего плохого в проверке сексуальной ориентации чиновников перед назначением на пост

В декларациях мелькает название одной из крупнейших торговых компаний Sima-land. И действительно: совладелец ООО «Президент» наряду с Шишкиным – гендиректор группы «Сима-ленд» Константин Обоскалов. Компания известна поддержкой президента РФ, «Сима-ленд» выросла на поставках из Китая.

У другого юрлица Шишкина (ООО «МТМ ателье») обнаруживаются декларации о ввозе в Россию нескольких десятков тысяч футболок, лонгсливов, юбок, шорт, брюк и прочего от узбекистанских компаний Sulton Styles и Elegant Fiber Textile. Речь не об импортных материалах, а о готовых изделиях. В отзывах на эти товары на маркетплейсах усматривается диссонанс, потому что потребитель ожидает, что бренд Putin Team будет полностью российским. Возникают резонные сомнения: а не из Китая ли поясные сумки за 4 тыс. рублей, которые с другой термонаклейкой продаются по 400?

В результате конфузно выглядят заявления о том, что «производитель одежды Putin Team будет экспортировать продукцию в Китай». Бутик дорогого Putin Team планируется открыть в КНР до конца 2023 года. Вопросы об обоих брендах «Октагон» направил Дмитрию Шишкину, но он не ответил на запрос.

Выделить финансовые показатели продаж Putin Team из публичных данных компаний Шишкина невозможно.

Ориентировочно выручка ООО «Президент», торгующего дешёвой линейкой Putin Team, за 2022 год составила 14,2 млн рублей, чистый убыток – 6,8 млн рублей.

Что касается других компаний, то выручка за прошлый год «Юниформ ателье», по данным «Контур.Фокус», – 189,4 млн, чистая прибыль – 21,9 млн. «Юниформ» набирает штат на производство Putin Team, управляет сайтом элитного Putin Team, а также шьёт для «Росатома», РЖД, «Уралвагонзавода» и прочих. У компании «Праведа» выручка составляет 40,9 млн рублей, прибыль – 968 тыс. рублей. Крупнейшая организация группы – «МТМ ателье», её выручка – 345,3 млн, прибыль – 14,2 млн рублей). У этой компании заявлен ряд корпоративных клиентов: спортивные клубы, производственные компании, включая «Газпром».

ruscompromat

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus