Антимафия — мы все про вас знаем!

Разбитые хрустальные мечты

Просмотры: 873     Комментарии: 0
Разбитые хрустальные мечты
Разбитые хрустальные мечты

Когда люди переезжали в уютный коттеджный поселок около Иркутска, то мечтали о уединении, близости к природе, красивом виде на лес и залив. А вместо этого, видимо, получат пятиэтажки под нос.

Рядом с Хрустальным началось интенсивное строительство нескольких 5-этажных домов. О них людям в момент покупки коттеджей никто не сообщал. Наоборот, застройщик Виктор Ильичев («ВостСибСтрой») клялся и божился, что вокруг поселка сохранится нетронутая природа.

Как же это получилось?

Схема проста и до безобразия привычна. Участки, на которых вырастут пятиэтажки, «ВостСибСтрой» берет в аренду у государства. Он сдал ее в субаренду другому застройщику. Чтобы тот смог начать строительство высоких домов, надо было получить разрешение у местных властей – главы Ушаковского МО Сергей Сайфулина и мэра Иркутского района Леонида Фролова. Те уверяют, что провели публичные слушания и по их результатам выдали разрешение на строительство. Быстро, просто, элегантно.

Разумеется, никто из жителей поселка на слушаниях не был, поэтому внезапно появившиеся под окнами котлованы стали для людей сюрпризом. Возможно, народ бы и смирился с близостью пятиэтажек. Но территория поселка разрастается такими темпами, что канализационная и водопроводная система с нагрузкой вряд ли справится. Уже сейчас стоки попадают в Ангару, а вода, которая идет из кранов, цветом частенько напоминает лимонад «Буратино».

Это не все «прелести» поселка. Обещанной школы так и не появилось, единственный детский сад переполнен. Закрытой территории нет и в помине – в поселок «на огонек» частенько заезжают соседские дачники.

Сейчас проверку начала природоохранная прокуратура. Она должна выяснить, какой вред природе нанесет застройка (кроме того, который уже наносят кривые-косые коммуникации «Хрустального парка»). А пока жители и власти спорят, строительство не останавливается.

И почему мы не удивлены?

babr24

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus