Антимафия — мы все про вас знаем!

На бывших заводах «Хортицы» разливают уголовные дела

Просмотры: 1102     Комментарии: 0
На бывших заводах «Хортицы» разливают уголовные дела
На бывших заводах «Хортицы» разливают уголовные дела

Под раздачу попал совладелец компании «Русский север» и ликеро-водочного завода «Родник и К» Александр Беспалов.  

Как удалось выяснить, в уголовном деле идет речь о сумме в 10 тысяч долларов, которую, по версии защиты, бизнесмен передал, чтобы помочь своему подчиненному. Апелляцию на арест бизнесмена Мосгорсуд рассмотрит 6 июля.

Свою вину он не признал. Об этом сообщил его адвокат Елисей Пятин.

«Беспалову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 291. 1 УК РФ — в посредничестве в даче взятки в крупном размере на сумму», — сказал он, опровергнув информацию, размещенную в картотеке Замоскворецкого суда Москвы, который 16 июня избрал бизнесмену меру пресечения в виде ареста.

Непосредственно дачу взятки (ст. 291 УК РФ), как стало известно Business FM, вменяют другому фигуранту дела — главе «Родника и К» Андрею Лазутину, отпущенному под запрет определенных действий. Именно его просьбу Беспалов и выполнял, когда в 2022 году решил помочь подчиненному. По сведениям радиостанции, речь шла о 10 тысячах долларов. «Он выполнил его просьбу. Получил от него деньги и передал их дальше», — сказал защитник, отметив, что себе за помощь Беспалов «не взял ни рубля». «У него и не было нужды в деньгах, он просто помог человеку», — сказал адвокат.

Читайте ещё:Свердловская «дочка» «Полиметалла» сплавила золото в Казахстан с финансовыми потерями для России

Он не пояснил, для чего предназначались деньги и кто был их получателем, сославшись на то, что не получил разрешения у клиента на обнародование этой информации. Однако отметил, что на момент ареста Беспалов вину не признавал, он дал по делу подробные показания.

Елисей Пятин подчеркнул, что арест бизнесмена никак не связан с уголовным делом основателя холдинга Global Spirits (выпускал водку под брендами «Хортица», «Мороша», «Первак» и другими) Евгения Черняка. Последний ранее был владельцем ликеро-водочных заводов «Русский север» и «Родник и К». Следственный комитет 3 июля сообщил, что ему инкриминируется финансирование терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК — от восьми до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение). Украинского бизнесмена заподозрили в перечислении более 500 млн рублей на нужды ВСУ и объявили в розыск. «Мой подзащитный к этому отношения не имеет и нам никаких вопросов по этому поводу никто не задавал», — сказал Пятин.

Другой адвокат, Михаил Сазанов, подчеркнул в беседе с Business FM, что «два этих уголовных дела никаким образом не связаны между собой. Они расследуются в абсолютно разных подразделениях». Защитник отметил, что до апреля 2022 года заводы «Русский север» и «Родник и К» действительно принадлежали Евгению Черняку, но в апреле 2022 года Беспалов выкупил актив у предыдущего собственника и руководит алкогольными компаниями самостоятельно «и об этом знают абсолютно все сотрудники группы компаний». По итогам 2022 года ГК «Традиции успеха» вошла в пятерку крупнейших производителей водки в России. На предприятиях холдинга работает более трех тысяч сотрудников.

Как стало известно Business FM, Александр Беспалов был задержан рано утром 15 июня у себя дома, когда правоохранители пришли к нему с обыском. Однако процессуально задержание оформили лишь на следующий день. Тогда же его доставили в Замоскворецкий суд столицы, где следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по ЦАО столицы ходатайствовало о его заключении под стражу.

Его адвокаты Елисей Пятин и Михаил Сазанов просили отложить разбирательство на 72 часа для сбора характеризующих бизнесмена материалов. Елисей Пятин отметил, что его подзащитный активно занимался гуманитарной помощью: так, только за последний год он отправил более 10 млн рублей для детей из семей, проживавших в зоне специальной военной операции. В подтверждение этого адвокаты Беспалова принесли в суд целый том документов.

Михаил Сазанов отметил, что бизнесмен с апреля 2022 года переводил личные денежные средства детям-инвалидам ДНР и ЛНР, оплачивает лечение, покупку продуктов питания, средств личной гигиены и детских товаров. Кроме того, Беспалов оказал гуманитарную помощь поисково-спасательным отрядам МЧС России на сумму более 10 млн рублей. «Гуманитарная деятельность подтверждается многочисленными почетными грамотами и благодарностями, а также отзывами, фото- и видеоматериалами от получателей помощи, которые я как адвокат намереваюсь предоставить в ближайшее время в Следственный комитет», — сказал защитник Business FM.

Однако суд откладывать заседание не стал. В ходе него защитники просили не удовлетворять ходатайство СУ СКР по ЦАО столицы и избрать Беспалову любую иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу: подписку о невыезде, домашний арест, запрет определенных действий или залог.

Но суд просьбу не удовлетворил, заключив Беспалова в СИЗО до 15 августа. Адвокат считает, что арест предпринимателя был «предрешен». По его словам, ранее в рамках уголовного дела были задержаны более двух десятков человек «и из всей этой кучи только Беспалов был арестован», остальных либо отпустили, либо избрали более мягкие меры пресечения, в том числе подписку о невыезде, домашний арест и запрет определенных действий.

«О чем здесь говорить, ему бы не удовлетворили и залог в 10 млн рублей» — такое мнение высказал Пятин. Он отметил, что на иждивении его клиента находится малолетняя дочь. Адвокаты обжаловали решение Замоскворецкого суда от 16 июня.

Мосгорсуд, как следует из картотеки суда, 6 июля в 12:30 рассмотрит жалобу защиты. Андрей Лазутин оспаривать меру пресечения в виде запрета определенных действий не стал, следует из информации на сайте суда районной инстанции.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли