Антимафия — мы все про вас знаем!

«Заколдованный» департамент мэра Шалабаева

Просмотры: 965     Комментарии: 0
«Заколдованный» департамент мэра Шалабаева
«Заколдованный» департамент мэра Шалабаева

Уголовное дело на очередного чиновника – удар по репутации губернатора Никитина.

Директор Департамента строительства и капремонта Нижнего Новгорода Илья Гор арестован по обвинению в получении особо крупной взятки. Как считает следствие, сумма в 1 млн рублей предназначалась за «общее покровительство» коммерческой фирме и помощь в получении контракта на поставку оборудования в дошкольные учреждения в рамках нацпроекта «Демография», хотя чиновник был осведомлен о том, что поставщик не сможет своевременно выполнить взятые на себя обязательства. Выходец из коммерческих структур Гор был назначен на должность распоряжением нижегородского главы Юрия Шалабаева и руководил Департаментом в общей сложности менее полутора лет. Его покровителями называли бывшего замгубернатора Андрея Бетина, экс-министра кадровой и молодежной политики Сергея Бочарова и Илью Штокмана, занимавшего посты советника и заместителя мэра Нижнего Новгорода, но в начале года отправившегося по контракту в зону СВО. Также из команды губернатора Глеба Никитина выбыли Бетин и Бочаров, перешедшие на работу в руководство АНО «Россия – страна возможностей», а оставшийся без поддержки Илья Гор оказался в центре внимания силовиков. Показательно, что Гор уже далеко не первый глава нижегородского Депстроя, в отношении которого возбуждается уголовное дело. В 2019 году за покровительство компании «СК Дом», помощь в получении контракта на строительство детского сада и «откат» в размере 6,5 млн рублей был осужден на семь с половиной лет колонии Юрий Щеголев, руководивший Департаментом при мэре Владимире Панове. В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении Дмитрия Горбунова – предшественника Ильи Гора, арестованного за получение 10-миллионной взятки. Учитывая, что мэр Шалабаев – протеже Глеба Никитина, его очередные кадровые ошибки могут негативно отразиться на имидже главы региона.

Нижегородский Гор погорел на миллионе

В Нижнем Новгороде решением суда был взят под стражу директора Департамента строительства и капитального ремонта городской администрации Илья Гор. Виновнику предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с февраля по март текущего года Гор рекомендовал муниципальному заказчику «ГлавУКС-НН» без проведения конкурсов подписать с коммерческой структурой контракты на поставку оборудования в дошкольные учреждения в рамках нацпроекта «Демография», хотя был осведомлен о том, что поставщик не сможет своевременно выполнить взятые на себя обязательства.

Контракты не были исполнены в срок, но глава Департамента рассчитывал получить в качестве «благодарности» за помощь в получении подряда и «общее покровительство» 1 млн рублей. Вместо этого чиновник был задержан силовиками, а из тумбочки в его кабинете изъяли сверток с деньгами, лежавший на листе белой бумаги с надписью: «Сюда». Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, вину в инкриминируемом ему преступлении Илья Гор признал в полном объеме.

Исполняющим обязанности руководителя департамента Гор был назначен распоряжением нижегородского главы Юрия Шалабаева в начале февраля прошлого года, «избавившись» от приставки и.о. в июне. В общей сложности, чиновник руководил городским Депстроем менее полутора лет. До этого, в 2019-м, он безуспешно участвовал в конкурсе на вакантный пост главы регионального Министерства строительства.

На муниципальную службу Гор пришел из бизнес-структур. В частности, до ноября 2021 года ему принадлежала доля в девелоперской компании «Регионобъектстрой», декларирующей нулевые финансовые показатели. Кроме того, до декабря 2021-го он являлся единственным владельцем и директором ООО «Волжский Берег-НН», специализирующемся на разработке строительных проектов.

Читайте ещё:Задержан еще один подельник Тимура Иванова

На сегодняшний день фирма принадлежит сестре арестованного чиновника Юлии Гор.

По итогам прошлого года при выручке в 4,4 миллиона, прибыль компании составила мизерные 4 тыс. рублей. Годом ранее была задекларирована выручка в размере 45,8 миллиона и прибыль в 38 тыс., а в 2020-м «Волжский Берег-НН» ушел «в минус» на 6,4 млн рублей. Как мы можем убедиться, коммерческие успехи Ильи Гора выглядят более чем сомнительными. Видимо, исправить финансовое положение ставший чиновником бизнесмен решил путем махинаций с госконтрактами. Но, как говорится, недолго музыка играла.

Скандальный ставленник «команды Никитина»

Сложно сказать, чем так приглянулся среднестатистический бизнесмен нижегородскому мэру Шалабаеву. В сети появлялись публикации, из которых следовало: назначение Гора с большой долей вероятности пролоббировали бывший в то время заместителем губернатора Глеба Никитина Андрей Бетин и его правая рука Сергей Бочаров. Предложенную ими кандидатуру якобы поддержал Илья Штокман – бывший советник Шалабаева, в сентябре 2020 года занявший пост заместителя мэра Нижнего Новгорода - директора департамента информационных технологий и развития городской цифровой инфраструктуры.

Прошлой осенью Штокман уволился из городской администрации, приняв решение перейти на военную службу по контракту.

Отправившись добровольцем в зону СВО, он стал начальником психологической службы мотострелкового полка и получил позывной «Гора». Примечательно, что в мэрии информацию об увольнении Штокмана опровергали: дескать, чиновник мобилизован с сохранением должности. Как и Гор, Штокман – выходец из бизнеса, переписавший принадлежавшие ему коммерческие структуры на родственников. Возможно, он решил «продвинуть» хорошего знакомого на «хлебную» должность?

Вице-губернатор Андрей Бетин ушел из областной администрации в феврале текущего года, получив назначение на пост заместителя гендиректора АНО «Россия – страна возможностей», параллельно возглавив Мастерскую управления «Сенеж» (образовательный центр организации). В нижегородском правительстве Бетин работал с 2018 года, отвечая за кадровую политику и курируя работу корпоративного университета (КУПНО). Если Гор действительно креатура Бетина, то последний, что называется, «подложил свинью» мэру Шалабаеву.

При этом сам Бетин – давний соратник Глеба Никитина, трудившийся с ним еще в Минпромторге и считающийся его доверенным лицом. Вместе с вице-губернатором из нижегородской команды выбыл и близкий ему министр кадровой и молодежной политики Сергей Бочаров, в марте ставший первым проректором Мастерской «Сенеж». А лишившийся своих высокопоставленных покровителей Гор переместился из своего служебного кабинета в камеру СИЗО.

Роковое «искушение» нижегородских чиновников

Причиной столь неблагоприятного развития событий можно назвать плохую память главы Департамента строительства и его нежелание учиться на ошибках предшественников. Дело в том, что находившийся под руководством Гора Департамент – это прямо-таки по-Гоголевски «заколдованное место», за которым нижегородские силовики «присматривают» с особым вниманием.

Читайте ещё:В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм

Так, еще в мае 2018 года, при мэре Владимире Панове, по обвинению в получении особо крупной взятки был арестован бывший в то время главой Департамента Юрий Щеголев: ему инкриминировалось содействие в получении компании «СК Дом» контракта стоимостью 130,7 млн рублей на строительство детского сада в ЖК «Зенит». За «покровительство» чиновник планировал получить «откат» в размере 6,5 миллиона.

В итоге в 2019 году суд приговорил почетного строителя Щеголева, признавшего свою вину и попросившего прощения «за то, что поддался искушению», к семи с половиной годам лишения свободы со штрафом в размере 13 млн рублей. Но пробыть в колонии «от звонка до звонка» экс-чиновнику было не суждено: в местах лишения свободы у него развилось онкологическое заболевание, бывшего главу департамента сначала прооперировали, а в сентябре 2021 года освободили «по состоянию здоровья» для дальнейшего прохождения лечения.

Вслед за арестом Щеголева в Департаменте началась кадровая «чехарда»: спустя всего месяц после своего назначения Леонид Самухин (ранее он работал в «Дирекции транспортного строительства» Санкт-Петербурга) получил пост вице-мэра, а сменивший его еще один выходец из Северной столицы Павел Саватеев в сентябре 2019-го стал нижегородскимминистромтранспорта. Впрочем, в должности вице-мэра Самухин пробыл недолго: в апреле 2020 года он возглавил Главное управление автомобильных дорог региона, причем представлял его бывший коллега из мэрии – министр Саватеев.

В Департаменте строительства появился новый руководитель – Дмитрий Горбунов, до этого работавший начальником Управления документационного обеспечения и административно-хозяйственной деятельности комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга. Уволился он в январе 2022 года после громкого скандала, связанного со срывом сроков строительства детских садов в Новой Кузнечихе и на ул. Верховой в Приокском районе областного центра, возводившихся в рамках нацпроектов. Мэр Шалабаев, которому Горбунов «достался в наследство» от предшественника, нашел ему замену в лице Ильи Гора и не исключено, что сегодня сожалеет о сделанном выборе.

Зато о чем не жалеет глава города, так это об отставке Горбунова: в минувшем феврале, бывшего руководителя нижегородского департамента арестовали по прямо-таки «профессиональной» чиновничьей статье – взяточничество. По версии следствия, в 2020-2021 гг. он получил взятку в размере 10 млн рублей от представителя коммерческой структуры за помощь в предоставлении контрактов по строительству детских садов. Проще говоря, поддался тому же «искушению», что и Юрий Щеголев.

Мэрия «под прицелом» силовиков

Теперь Юрию Шалабаеву предстоит сделать очередное кадровое назначение. С большой долей вероятности, новым главой Департамента станет заместитель Гора Татьяна Гераськина, на которую возложено исполнение его обязанностей. Однако свою кандидатуру может предложить и губернатор Глеб Никитин.

«Все построено так, что если работаешь на результат, то обязательно что-нибудь нарушишь. Если же не делать ничего, то ничего и не нарушишь, но тогда тебя выгонит руководство за бездействие, так как управленцев все же берут для решения определенных задач», – комментирует ситуацию, сложившуюся в сфере муниципального строительства источник «Коммерсанта».

Впрочем, пост мэра Нижнего Новгорода также можно назвать «заколдованным местом» и действующему главе стоило бы принять это во внимание. Дело в том, что его предшественники один за другим становились фигурантами уголовных дел. Например, руководивший городом в 2002-2008 гг. Вадим Булавинов (кстати, действующий депутат Госдумы)обвинялсяв злоупотреблении должностными полномочиями: ему инкриминировался незаконный отказ от доли муниципалитета при строительстве торгового центра «Фантастика», причинивший многомиллионный ущерб.

Заказчиком своего уголовного преследования Булавинов называл пришедшего ему на смену Олега Сорокина, руководившего городом в 2010-2015 гг., а в 2017-м арестованного по обвинению в получении взятки и похищении человека. В марте 2019 года суд вынес Сорокину обвинительный приговор в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 460,8 млн рублей и лишением права занимать государственные должности в течение двух лет.

Сити-менеджер Сергей Белов, работавший в 2015-2017 гг., занял пост уже будучи фигурантом уголовного дела, возбужденного в связи с обрушением общежития в Ленинском районе, где он занимал пост замглавы. Как сообщал портал «НН.Ru», в итоге Белов был признан виновным и приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

Первая в истории Нижнего Новгорода женщина-мэр Елизавета Солонченко вообще продержалась в должности всего несколько месяцев.

Силовики вспомнили о ней в 2020 году, возбудив уголовное дело о получении взяток в общей сложности на 79 млн рублей за «крышевание» «Единого центра муниципального заказа», занимавшегося организацией питания нижегородских школьников. Вот только допросить госпожу Солонченко силовики не смогли: к этому моменту она находилась в Великобритании и была объявлена в международный розыск.

На таком криминальном фоне досрочная отставка упоминавшегося выше Владимира Панова и его переход в «Росатом» на должность спецпредставителя по вопросам развития Арктики, выглядят, как нежелание отвечать за ошибки: то ли собственные, то ли предшественников. Что касается действующего мэра Юрия Шалабаева, то его подводят «под монастырь» собственные подчиненные, в том числе, из «заколдованного» Департамента строительства и капремонта. Учитывая, что Шалабаев фактически является ставленником губернатора Никитина, кадровые ошибки мэра могут «аукнуться» и главе региона.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus