Антимафия — мы все про вас знаем!

Назад в СССР: Первый канал будет ностальгировать по прошлому

Просмотры: 895     Комментарии: 0
Назад в СССР: Первый канал будет ностальгировать по прошлому
Назад в СССР: Первый канал будет ностальгировать по прошлому

Это не Бригада, а история о поколении, которое не считает себя потерянным.

С 25 мая онлайн-кинотеатр Первого канала – Кино1ТВ начал показ 12-серийного фильма кинокомпании "Марс Медиа" "СССР".

Сериал – это история о четырёх неразлучных друзьях. Ребята возвращаются домой из армии весной 1981 года. Вместе они прошли испытания службы в советской армии и даже спасали жизни друг друга. А зовут их - Самвел, Сергей, Семен и Роман, сокращённо СССР.

Мужская дружба, особенно закалённая в армии, это – сила, она ценится особенно. Каждый мужчина помнит своих армейских друзей. Эта мужская дружба ещё не раз выручит героев, ведь за 12 серий сценаристы приготовили им не мало испытаний. Да, сериал богат на события, но главное - не сюжет, а атмосфера того времени, над которой в сериале детально поработали. Создатели сериала особенно постарались передать реалии восьмидесятых: олимпиада уже позади, но на стенах ещё сохранилась олимпийская символика. Спокойное, мирное, сонное время – брежневский застой. Вам бы хотелось попасть туда снова?

Зрителю покажут эпоху восьмидесятых: герои будут взрослеть, меняться на протяжении 12-ти серий, вместе с ними будет меняться страна.

Читайте ещё:Тимур Иванов потянет за собой Юрия Борисова и Алексея Криворучко

"Самой интересной локацией стала Красная площадь. У четверки друзей есть традиция — раз в год в один и тот же день и час встречаться под Спасской башней. Поскольку согласование работы киногрупп на Красной площади — дело крайне сложное, не было и речи о нескольких съемочных днях. И шесть встреч взрослеющих, меняющихся героев в меняющейся столице отсняли всего за сутки", - поделились представители кинокомпании "Марс Медиа".

Конечно, без огрехов в кадре не обошлось, но будем справедливы: многие вещи сейчас, спустя почти 40 лет, воссоздать очень сложно – так быстро меняется мир вокруг нас.

Вернуть молодость

"Главная причина, почему я захотел снимать этот сериал, – теплая волна ностальгии по тому времени. Это и про мою молодость, и про ту жизнь, которая была прожита. Она узнаваема и очень хорошо написана", - поделился идеей режиссёр сериала Алексей Рудаков.

Кстати, сериал действительно удался – у него не только высокий рейтинг, но и одобрительные отзывы.

Редакция  отмечает интересное "попадание" в особенности той эпохи – герои собраны так, чтобы отражать типажи и социальное расслоение, характерное для советского периода. Получились такие типичные образы, что в них узнаёшь кого-то "оттуда", если, конечно, вы жили в то время.

Первый в четвёрке – Сергей, сын крупного партийного работника. Героя воплотил на экране Илья Малаков. Кстати, именно с этим героем, по мнению некоторых критиков, вышел прокол – актёр выглядит слишком взросло для своей роли.

Эмиграция

Интеллигентный Семен в исполнении Алексея Веселкина-младшего - мальчик из высококультурной еврейской семьи. Перед семьёй встаёт вопрос об эмиграции. Редакция братила внимание на эту сюжетную линию в сериале, ведь вопрос переезда для этнических групп в те времена действительно стоял остро.

Напомним читателям, что массовое переселение евреев из СССР началось ещё в семидесятых годах, затем власти СССР наложили жёсткие ограничение на переезд, стараясь подавить волну. Особенно тяжело было уехать в период с 1982 по 1986 годы. Если в общей сложности за семидесятые – восьмидесятые из страны эмигрировало около 300 тысяч человек, то именно в этот период – всего 7 тысяч.

По сюжету сериала на дворе - 1981 год, вот-вот закрутят гайки, и наш герой попадает в сложную ситуацию. От его решений сейчас будет зависеть дальнейшая жизнь не только его, но и его семьи.

Читайте ещё:Биржа Beribit начала постепенно возвращать деньги своим клиентам

Трагедия 1988-го

Следующий герой четвёрки – творческий парень по имени Самвел в исполнении своего тезки – актёра Самвела Тадевосяна. Он приехал в Москву из Спитака в надежде стать художником и встретил там большую любовь - Веру, сестру Сергея (который из партийной элиты). Возникает любовная линия о людях разного социального положения.

Да, и сейчас в обществе есть такая печальная тенденция - многие не терпимы к людям более низкого социального статуса, а в советское время, когда элиты "варились" в ещё более закрытом кругу, пропасть между ними и "остальными" чувствовалась ещё сильнее.

Самвел в сериале интересен не только романтическим сюжетом. Через этого героя зрителю покажут трагические события, связанные с землетрясением в его родном Спитаке. За этим сюжетным поворотом лежит реальная и трагичная история. Землетрясение в Спитаке действительно было, в 1988 году, но это была катастрофа магнитудой 6,8 - 7,2. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики (тогда это была Армянская ССР), охватив территорию с населением около 1 млн человек.

Эпицентром землетрясения действительно оказался Спитак, там интенсивность толчков достигла 10 баллов. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза. Её зарегистрировали научные лаборатории в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Кинокомпания "Марс Медиа" внимательно отнеслась к деталям: "Дом героя — в Ереване, а ужасные последствия землетрясения — в 86 километрах от него. Дело в том, что горы со стороны Спитака совсем не похожи на горы со стороны Еревана, поэтому любой гражданин Армении заметил бы подлог".

Последний герой четвёрки - предприимчивый Роман, которого сыграл Филипп Бледный. Он из Полтавы и пытается во что бы то ни стало задержаться в стремительно меняющейся столице.

Молодые актёры уже не знают о восьмидесятых

Интересно и то, что актёры, исполнившие главные роли, не жили в восьмидесятых, они не знают того времени, поэтому режиссёру пришлось объяснять им особенности той эпохи:

"Молодым актерам приходилось все подробно рассказывать, показывать хронику того времени, которое они по причине возраста не застали. А еще я попросил их посмотреть фильмы 1960-х, именно они лучше всего передают "приподнятое романтичное настроение", которое хотелось задать в начале сериала", - поделился режиссёр.

"Я ничего не знаю о той эпохе, но посмотрел много хроники, поговорил с людьми, которые жили в те времена. Меня интересовало, как они общались, как смотрели друг на друга, какие у них были мысли, менталитет. Мой герой, которого, кстати, как и меня, зовут Самвел, тоже приезжает в Москву, ничего общего у нас с ним больше нет.

Он художник, романтик, живет в палитрах импрессионизма, он влюблен, и эта влюбленность, как красная нить, проходит через историю этого персонажа. Он персонаж очень спорный, у него много проблем в профессии, в том, как он видит свою жизнь и как ее видят другие. Но и другие герои тоже все разные, спорные, только отрицательных или только положительных персонажей у нас, наверное, нет. У каждого – свои проблемы, заботы, свои цели и пути, по которым они идут к их достижению", - говорит Самвел Тадевосян.

"В той эпохе, о которой рассказывает наш сериал, были и отрицательные моменты – границы, запреты, но были и положительные – это единство, дружба народов, романтика общения", - рассказывает Актер Алексей Веселкин-младший.

Передадут ли актёры атмосферу того, дорого сердцу, времени, которое не только про закат Советского Союза, но и про молодость, первую любовь, романтику и веру в будущее, оценит зритель.

moscow-post

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus