Антимафия — мы все про вас знаем!

Деева и Пруидзе в пролете: боссы СЦКК не ответят за смерть рабочих?

Просмотры: 1114     Комментарии: 0
Деева и Пруидзе в пролете: боссы СЦКК не ответят за смерть рабочих?
Деева и Пруидзе в пролете: боссы СЦКК не ответят за смерть рабочих?

Случилось, казалось бы, долгожданное событие: спустя год расследование трагедии на Селенгинском комбинате в Бурятии продолжилось.

Уголовное дело по факту гибели пятерых рабочих ушло в суд. Но фамилии руководства предприятия отсутствуют в списке обвиняемых.

На скамье подсудимых окажутся четверо работников Селенгинского ЦКК. Это директор по производству, технолог, начальник цеха комплекса очистных сооружений и начальник отдела промышленно-экологического контроля, охраны труда и промышленной безопасности по делам ГО и ЧС. Все они обвиняются в нарушении требований охраны труда и правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, которые привели к смерти подчиненных. Об этом 5 мая 2023 года сообщила пресс-служба Следственного комитета республики.

По данным СК, 21 января 2022 года на комплексе очистных сооружений СЦКК вышел из строя один из отстойников, использовавшийся для очистки сточных производственных вод с биологически активными веществами. Его нужно было сразу же опорожнить, но ответственные лица этого не сделали.

К очистке отстойника приступили только 14 апреля того же года. Игнорирование правил безопасности привело к тому, что со временем в воде появились сероводород и другие химические вещества. Внутри их удерживал слой жидкости и поверхностная пленка. В результате 17 апреля 2022-го пять сотрудников насмерть задохнулись сероводородом вследствие внезапной утечки отравляющего газа.

Деева и Пруидзе в пролете: боссы СЦКК не ответят за смерть рабочих? eiqetidzdiddratf

Ни директора Селенгинского ЦКК Лилию Дееву, ни его владельца Евгения Пруидзе не привлекли к расследованию за гибель сотрудников, хотя нарушение безопасности на предприятии – зона их ответственности. Иными словами, они обязаны знать, когда выходит из строя оборудование и не выполняются элементарные правила техники безопасности. Но у начальства комбината вышло как в поговорке: «моя хата с краю…». Деева попросту проигнорировала свои обязанности, и эта халатность не может оставаться безнаказанной.

Бабр неоднократно акцентировал внимание на жестких нарушениях, которые допускает начальство СЦКК, но на них продолжали закрывать глаза. Как показало случившееся в 2022 году ЧП, на заводе система безопасности отсутствовала.

После принуждения со стороны правоохранительных органов на комбинате пообещали (причем неохотно) установить датчики утечки газа и недостающую систему видеонаблюдения. Руководство комбината также после следственных разбирательств соизволило выпустить локальные акты, которые должны быть направлены на обеспечение безопасности работников и охрану комплекса очистных. А было ли выполнено поручение, неизвестно. Подробнее об этом – в предыдущем материале.

Интересно, что в списке обвиняемых снова оказался директор по производству. К слову, в 2022 году уже была предпринята попытка скинуть всю вину за смерть работников на Федора Ланковича, но она провалилась. В июне мужчина подал исковое заявление в Кабанский районный суд, чтобы признать свое увольнение незаконным и вернуться на занимаемую должность. По его словам, ремонт привода отстойника не входил в его обязанности, а про изъятие вентиляции его никто не проинформировал.

Суд исковое заявление мужчины удовлетворил частично. Увольнение сотрудника было признано незаконным, в связи с этим был выпущен приказ восстановить Ланковича в должности и взыскать с СЦКК в пользу мужчины компенсацию морального вреда в размере десяти тысяч рублей. На каком основании дело восстановили, неизвестно.

Остается загадкой и то, каким образом в этот раз выбрали виновных. Но если суд все же не задействует в расследовании директора и владельца ЦКК, это будет несправедливо как по отношению к обвиняемым, так и к погибшим сотрудникам.

Удивляет и то, как руководству легко сошла с рук еще одна трагедия, произошедшая полмесяца назад. В апреле 2023 года в результате падения с высоты работник предприятия получил серьезную черепно-мозговую травму. Мужчину доставили в Кабанскую больницу, где спустя некоторое время он умер. И до сих пор неизвестно, по чьей вине погиб мужчина.

Редакция продолжает следить за развитием событий.

babr24

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Бурятия,

Другие новости по теме:

В Бурятии мужчину насмерть задавил его собственный автомобиль
В Тверской области погибли двое переходя железную дорогу
У 74% бурятского и тувинского населения на войне погибли родственники
В Ставропольском крае мужчина сам себя подорвал грантой
Деятельность клиники IQ Plastique Тимура Хайдарова полностью приостановлена на 90 дней
Семье из Канады по ошибке доставили тело россиянина вместо их погибшего родственника на Кубе
Летальное ДТП и кома: заявлено о гибели скандального блогера Лены Миро
Под Рязанью произошло ДТП с участием автобуса, в результате которого один человек погиб, а 13 получили ранения
Мать инвалида, расстрелянного в «Крокусе» 22 марта, не может доказать его гибель
На форуме Лиги безопасного интернета пожаловались на родителей, которые требуют выплаты за своих погибших детей на "СВО"

Комментарии:

comments powered by Disqus