Антимафия — мы все про вас знаем!

Греф стал "фрилансером" на крипторынке?

Просмотры: 580     Комментарии: 0
Греф стал "фрилансером" на крипторынке?
Греф стал "фрилансером" на крипторынке?

Глава Сбербанка Герман Греф зарегистрировался в качестве самозанятого, что позволяет ему платить не 13% с доходов, а 4-6%.

Но вот нюанс: самозанятым может являться физическое лицо, которое не имеет работодателя и не имеет наёмных работников. Но господин Греф уже более десяти лет возглавляет госбанк и уходить, вроде, не собирается. Или топ-менеджер дополнительно занялся фрилансом?

Соответствующая информация указана на специальном сервисе Федеральной налоговой службы. Для этого достаточно вбить ИНН Грефа (в частности, его можно найти на "Руспрофайле"). Согласно данным сервиса, Греф получил статус самозанятого в июле 2020 года, когда власти призывали граждан искать себе подработку, чтобы справиться с кризисом. 

Так Греф теперь еще и стал фрилансером? Это вполне оправдывает славу человека, который не упустит возможности дополнительно подзаработать. На чем, правда, непонятно - сервис ФНС не сообщает, чем занимаются самозанятые. 

При этом господин Греф не выглядит человеком, которому надо где-то дополнительно подрабатывать. Как утверждают авторы портала Baza, якобы зарплата главы "Сбербанка" за 2018 год составила чуть более 1 млрд рублей. Известно также, что в 2015 году Греф занял шестое место в рейтинге Forbes по доходам топ-менеджеров, его годовое вознаграждение тогда оценили в 13,5 млн долларов. Впрочем, "Сбербанк" после публикации опроверг эти данные. 

Читайте ещё:Из Министерства обороны - в СИЗО «Лефортово»

В любом случае, можно предположить, что в случае с главой госкорпорации речь идет о солидных суммах. А максимальный доход самозанятого, на секундочку, не может превышать 2.4 млн рублей в год. Кажется, или Греф может быть на особом положении?

Возможно, Греф решил стать плательщиком налога на профессиональный доход после того, как в "Сбербанке" во втором квартале прошлого года сократили выплаты своим топ-менеджерам почти на 20%. Но это не значит, что члены правления госбанка бедствуют: всего они заработали 331,9 млн рублей. 

В состав правления на тот момент, помимо самого Грефа, входили первый заместитель Александр Ведяхин, заместители Светлана Кирсанова, Белла Златкис, Лев Хасис, Олег Ганеев, Станислав Кузнецов, Анатолий Попов, а также Александр Морозов, который 1 июля покинул банк после почти 12 лет работы. В феврале в состав правления вошла бывшая вице-премьер правительства Ольга Голодец. То есть даже если поделить все эти 331,9 млн рублей поровну, на каждого выходит явно больше максимальных для самозанятых 2,4 млн. 

Крипто-интересы

Но чем же может заниматься Герман Греф? Ранее The Moscow Post высказывал предположение, что топ-менеджер питает особенный интерес к криптовалютам. Поводом для таких разговоров стало приобретение в конце прошлого года "Сбербанком" 29% компании "Эвотор" - производителя онлайн-касс у группы компаний АТОЛ. Доля банка в компании, таким образом, выросла до 69%. Сооснователем и генеральным директором "Эвотор" является Андрей Романенко - он же один из основателей группы Qiwi ("Киви").

По неподтвержденной информации, причиной покупки могло быть не желание расширить сеть собственных онлайн-касс за счет производства новых, высокотехнологичных изделий - сейчас мы наблюдаем настоящий бум на рынке криптовалют. Якобы, Романенко, Греф и сооснователь "Киви", давний партнер Романенко Сергей Солонин решили оседлать эту волну. Кроме них, к стартапу, возможно, мог бы присоединиться и глава технологичной компании Revolut Николай Сторонский. 

В пользу этого может говорить тот факт, что аккурат после приобретения доли в "Эвоторе", пока граждане отсыпались после проведенных новогодних праздников, котировки биткоина резко взлетели до 42 тысяч долларов, а потом всего за два дня "ухнули" до 36 тысяч. Ранее об этом подробно рассказывал The Moscow Post. Может ли иметь отношение глава "Сбербанка" Герман Греф и четверо других влиятельных российских финансистов к крупнейшему за всю историю криптовалюты скачку стоимости биткоина?

Как утверждают авторы сайта VC со ссылкой на сооснователя "Киви" Солонина, якобы еще в 2011 году бывший сотрудник Qiwi через терминалы самообслуживания компании получил 500 тысяч биткоинов. После этого Солонин, по его словам, начал использовать свою систему терминалов для, если так можно выразиться "помайнивания". Этой темой заинтересовался и Греф?

Николай Сторонский же владеет финтех-стартапом Revolut - банковским сервисом, ориентированным на туристов и экспатов. Сервис в том числе занимается криптовалютами и представлен за рубежом. В 2018 году заявлялось о планах иностранной конторы выйти на российский рынок, используя для этого лицензию Киви Банка. В свое время по утверждению Forbes стартап Сторонского "очаровал" Германа Грефа.

Искать за границей?

Если предположить, что Греф действительно зарабатывает на крипте и майнинге, то где же он тогда может хранить вырученные средства? Недавно информационное пространство взорвалось от очередной порции документов, опубликованных международным консорциумом журналистов-расследователей. Если верить им, то господин Греф якобы  оказывается владельцем офшоров в Сингапуре и Самоа, на счетах которых невесть как появились 50 млн долларов.

Читайте ещё:Казиношник из Газпромбанка Антон Власкин

Согласно документам, еще в 2011 году Герман Греф учредил Angelus Trust в Сингапуре для управления семейными активами более чем на 55 миллионов долларов. Траст был впоследствии ликвидирован. В 2017 году Греф принял решение сделать управляющим и бенефициаром Angelus Trust своего племянника, проживающего в Швейцарии  - 24-летнего Оскара Грефа, которому и передал все активы. 

Дальше Angelus Trust был ликвидирован, а Герман Греф перераспределил все его активы в пользу Оскара Грефа. Тот сперва стал учредителем и единственным бенефициаром Angelus One Trust, куда были переведены активы. А затем должен был сделаться управляющим семейным офисом (family office).

Но, судя по схеме в архиве офшорного регистратора, в 2018 году активы были переданы не в family office, а компаниям Grand Investment Trust Кирилла Андросова - бывшего замминистра экономразвития и давнего знакомого Грефа. Об этом пишет "Эхо Москвы".

Так вот где могут оказываться "намайненные" Грефом средства?

К слову, возможно, поискать их можно и в США. "Связным" может выступать нынешний вице-президент Сбербанка, и, как считается, один из ближайших соратников Германа Грефа Льва Хасиса. Сегодня же ходят слухи, что Хасис может иметь американский паспорт, и представлять интересы Германа Грефа в этой стране. Якобы и супруги Хасиса в США имеется обширный бизнес. Ранее об этом также подробно писал The Moscow Post.

Что ж, вырисовывается занятная картина: Греф непонятно как и зачем стал самозанятым, вокруг его персоны так и вертятся новости о крипто-рынке, а его самого якобы заметили в наличии бизнес-интересов за границей. Если эти события как-то связаны, то можно предположить, что топ-менеджер стал "фрилансить" на криптовалютах. И, судя по его возможностям и влиянию, зарабатывать он может просто колоссальные суммы.

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus