Антимафия — мы все про вас знаем!

Жителю Москвы грозит до семи лет колонии за комментарий в чате Telegram-канала

Просмотры: 691     Комментарии: 0
Жителю Москвы грозит до семи лет колонии за комментарий в чате Telegram-канала
Жителю Москвы грозит до семи лет колонии за комментарий в чате Telegram-канала

Накануне СМИ писали о задержании в ночь со 2 на 3 февраля 27-летнего москвича Олега Селиверова, которого Следственный комитет заподозрил в причастности к деятельности белорусского Telegram-канала Nexta Live.

Проект является оппозиционным и выступает против президента РБ Александра Лукашенко. Сообщалось, что при обыске у мужчины изъяли всю технику. В Nexta Live поспешили отметить, что житель столицы никогда не работал с площадкой, «а люди, хоть минимально связанные с этим каналом, не посещают Россию и не находятся там».

Однако, сегодня, 4 февраля, Telegram-канал SHOT сообщил о другой причине, по которой мужчина мог привлечь внимание правоохранителей. Согласно данным издания, в марте прошлого года он написал в открытом чате NEXTA Live несколько комментариев с «призывами к осуществлению террористической деятельности» в отношении сотрудников полиции и госслужащих из России. По статье о публичных призывах к терроризму москвичу могут дать до семи лет лишения свободы.

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» (признан иноагентом на территории России) со ссылкой на родственницу Селиверова пишет, что комментатор находится в ОП «Кузьминки». Оттуда его доставят в Кузьминский районный суд к 14:00, где будет избрана мера пресечения по делу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (статья 205.2 УК РФ).

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus