Антимафия — мы все про вас знаем!

Присяжные признали Фургала виновным по всем трем эпизодам убийств

Просмотры: 806     Комментарии: 0
Присяжные признали Фургала виновным по всем трем эпизодам убийств
Присяжные признали Фургала виновным по всем трем эпизодам убийств

Коллегия присяжных заседателей признала бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем трем эпизодам, связанным с организацией убийств предпринимателей.

Об этом сообщает корр. ТАСС из зала Мособлсуда, где идет выездное заседание Люберецкого суда Подмосковья, рассматривающего дело Фургала.

"На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что не позднее апреля 2004 г. в своем офисе в Хабаровске вступил в сговор со своим деловым партнером Николаем Мистрюковым и с Андреем Кареповым с целью организации убийства Олега Булатова, коллегия ответила утвердительно", - зачитал текст вердикта старшина коллегии заседателей. Ранее Фургал был признан виновным в организации покушения на Александра Смольского и Евгения Зори.

По версии следствия, Булатов был убит, так как знал об обстоятельствах убийства Зори, и у Фургала были опасения, что он сообщит о них правоохранителям.

В 2000-х годах Фургал открыл в Амурской области пункт приема металла. Аналогичный бизнес там вел Смольский, принимавший сырье по более высокой цене. Из-за этого у них возник конфликт. В итоге в 2004 году в гараж Смольского, где он находился в тот момент, нападавшие бросили две гранаты. По счастливой случайности бизнесмен выжил.

Как сказано в материалах дела, Фургал и Зоря вступили в конфликт по вопросу того, кто будет контролировать завод железобетонных конструкций на территории региона и получать прибыль от его деятельности. Незадолго до решения суда, который должен был принять решения по этому вопросу, Зоря был убит. Ранее Фургала присяжные признали виновным в покушении на убийство другого предпринимателя Александра Смольского.

Фургал также признан виновным в незаконном приобретении оружия.

"На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что он в неустановленном месте и неустановленное время приобрел пистолет системы "Макарова" и гранаты РГД-5, которые потом были использованы при совершении убийств, упомянутых в вердикте, коллегия ответила утвердительно", - зачитал старшина. 

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus