Антимафия — мы все про вас знаем!

Из тюрьмы в офшоры

Просмотры: 893     Комментарии: 0
Из тюрьмы в офшоры
Из тюрьмы в офшоры

Признанный мошенником и осужденный бизнесмен Вадим Варшавский может банкротить российские стратегически предприятия, выводя деньги в офшоры. 

В Редакцию попали любопытные документы, повествующие о том, куда могли выводиться деньги из банкротящегося стратегического предприятия – ЗАО "Новоорловский горно-обогатительный комбинат", который долгие годы занимался разработкой вольфрамовых руд, и других активов.

Мульти-подход Варшавского

Недавно ГОК подал иск к кипрской Tebay Enterprises Limited с требованием выплатить 210 млн рублей. Подробностей пока нет. Однако известно, что в числе лиц, на кого временный управляющий активами предприятия потребовал наложить субсидиарную ответственность по обязательствам ГОКа фигурируют шведская компания NM Nord Investeringar AB и эстонская "Нордмет", а также шестеро физлиц, включая граждан Эстонии, Монако и экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского.

Последний – неоднократный герой расследований Вадим Варшавский, недавно посаженный за решётку в связи с делом о мошенничестве со средствами банка "Петрокоммерц" на 2,6 млрд рублей. Следствие установило, что Варшавский присвоил деньги, которые банк выделил ему в качестве кредита. В числе его "приключений" были и махинации с налогами, за что ему тоже давали срок.

Читайте ещё:Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях

Похоже, что это далеко не все дела, за которые можно привлечь Варшавского.

По информации источника The Moscow Post, деньги из ГОКа его бенефициарами (среди которых он называет Варшавского) могли выводиться через офшорные компании. Причём при участии должностных лиц из недружественных стран.

Он обращает внимание на Александра Викторовича Клименко – это украинский экс-министр доходов и сборов, почётный лидер политической партии "Успішна країна". Именно он, как утверждает информатор, якобы стоит за офшорами Dardo Trading Ltd и Jenifex Participation Limited. В которые "через лихтенштейнскую IDP FOUNDATION оформленную на его папу, "проскочили" $788 миллионов, которые могли иметь отношение и к российским "Амурметаллу", ГОК, и пермской "Нытве" – пишет источник.

Скованные одной цепью

"Амурметалл" (часть "Амурстали"), кстати, это единственное на Дальнем Востоке России электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат и изделия дальнейшего передела. С владельцами там тоже не всё ясно. Контролирующий пакет материнской "Амурстали" принадлежит московскому АО "Армада", чьи совладельцы указаны просто как "граждане России". Известно, что в 2007 году Варшавский вёл переговоры о приобретении этого завода.

"Нытвенский металлургический завод" же - одно из старейших предприятий Западного Урала, основанное в 1756 году. Производит монетные заготовки, ленты, гильзы, столовые приборы. "РТ-Капитал" (входит в ГК "Ростех") принадлежит менее 25% акций метзавода, остальными владеют кипрские Unicope Ltd, Deraven Ltd и Stemvelko Ltd. По данным "Коммерсанта", в 2008 году "Нытва" входила в "Эстар", что основал Варшавский.

Все эти кипрские компании могут иметь непосредственное отношение к бывшему члену комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представителю от исполнительного органа государственной власти Хабаровского края, Александру Геннадьевичу Шишкину, бывшему хозяину завода "Амурметалл". Он же, как пишет источник, владел и 68,44% пермской "Нытвы". Последняя в 2009 году оказалась на пороге банкротства.

Банкротство "Нытвы" могло быть преднамеренным. По информации с сайта суда Пермского края, из-за действий руководства предприятие в 2012–2013 годах было вынуждено выплачивать долг по договорам поручительства за ООО "ТД "Эстар" и Cyberlink Limited (структура "Эстара"). "Эстар", как мы помним, основал Варшавский. Следуя этой логике, Cyberlink Limited – тоже, скорее всего, его структура.

Если совместить вышеизложеные факты в одну картину, получится, что из "Нытвы", "Амурметалла" и Новоорловского ГОКа могли годами разными путями, но в массе своей, по кредитным схемам выводиться средства в пользу зарубежных офшоров, потенциально связанных с Варшавским и Шишкиным. И помогать мог в том числе украинский экс-политик Клименко. К слову, в 2012 году стало известно, что Шишкин давно вкладывался и в украинский фармрынок.

Двойное дно

Идём далее. В 1995 году Варшавский в партнерстве с банком "Мир" учредил инвестиционную компанию "Мир Инвест". Контрольный пакет "Мир Инвеста" купила Transrail, которую связывали с покойным министром путей сообщения Николаем Аксененко, которого обвиняли в растрате.

Далее, как утверждает источник, "Мир Инвест" якобы через длинную цепочку юрлиц попала в управление Berycan Limited. А это – компания, которая приобрела 100% металлургического холдинга Istil Кипр, которому принадлежит в Украине ЗАО "Мини-металлургический завод "Истил (Украина)" и другие активы. Причём купила у Захура Мухаммада (собственник ИСТИЛ) и Metalrussia Investment.

Читайте ещё:Педиатра Надежду Буянову отправили в СИЗО

Последняя якобы входила в структуру Berycan Limited. А значит, покупка была совершена, по сути, внутри компании. Таким образом, было "отмыто" несколько миллионов долларов? Причём, по данным источника, деньги на покупку выделила структура "Русала" Олега Дерипаски - EN+ Corporate Services Limited. Примерно также, по данным информатора, Варшавский якобы приобрёл сталелитейный мини-завод Alphasteel в Великобритании.

Ещё одна бывшая компания, где Варшавский был гендиректором, - "Ростовский металлургический завод", тоже в процессе банкротства. А оформлена она на нидерландский офшор. Причём доля его в залоге у "Промсвязьбанка". Только вряд ли ему удастся добиться от лиц, стоящих за компанией, выплат.

Из тюрьмы в офшоры huiqhkiqxdiqze eiqkiqtzihuatf

У завода, кстати, до сих пор в стадии исполнения крупный госконтракт со структурой "Мечела". Похоже, что таким образом вывели ещё 125 млн рублей.

Из тюрьмы в офшоры

Кроме всех этих заводов и предприятий также через офшоры Варшавский может владеть ООО "ДонБиоТех", что он возглавлял до 2018 года. Сейчас компания оформлена на RUSFERM LIMITED. Часть доли предприятия принадлежит структуре "Россельхозбанка". Фирма глубоко убыточна.

Из тюрьмы в офшоры

Таким образом, мы видим, что, несмотря на то, что г-н Варшавский сейчас находится в месте содержания преступников, он может разворовывать российские заводы и выводить средства в офшоры через своих доверенных людей.

А в помощниках у него может находиться не абы-кто, а бывший член комитета Совета Федерации по обороне – Александр Шишкин, и гражданин недружественного государства, Александр Клименко. А это уже угрожает не только государственному бюджету, но и национальной безопасности.

Буквально на днях произошёл мощный пожар на заводе ООО "Молирен" в Рошале в Московской области. Этот завод через ряд структур принадлежит АО "Нордмет". Последняя – тот самый эстонский офшор, о котором мы говорили вначале, что к нему управляющий активами Новоорловского ГОКа предъявляет требования о наложении субсидиарной ответственности.

А значит, след Варшавского "и КО" может прослеживаться в истории с "Молиреном". То, что произошло в Рошале может повториться в других уголках России, где находятся активы, потенциально имеющие к экс-депутату отношение.

Как говорится – когда "давить" больше нечего – проще уничтожить дотла.

moscow-post.su

Игорь Бабин

Страница для печати

Тема: Молирен,
Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus