Антимафия — мы все про вас знаем!

Что известно об уголовном деле против иммиграционного мошенника Юрия Моши и его банды?

Просмотры: 906     Комментарии: 0
Что известно об уголовном деле против иммиграционного мошенника Юрия Моши и его банды?
Что известно об уголовном деле против иммиграционного мошенника Юрия Моши и его банды?

Юрий Моша – скандальный предприниматель, коррупционер и схематозник, сбежавший из России более десяти лет назад. Сейчас международный мошенник находится на скамье подсудимых и на этот раз он уже не сможет убежать от наказания. И это факт.

Юрий Игоревич, которого арестовали правоохранители США, обвинив в иммиграционном мошенничестве, полностью признал свою вину. Обвинительный вердикт опубликовали на официальном сайте Министерства юстиции США. Товарищ Моша вместе со своей преступной бандой мошенников должен отправиться за решетку надолго. Что известно на данный момент?

Юрий Моша, когда еще жил в России, был известен своими коррупционными аферами и обманом клиентов в процессе продажи недвижимости. Когда на родине на него завели уголовку, то он оперативно «переоделся» в представителя оппозиции и запросил политическое убежище в Соединенных Штатах Америки.

Коротко о схемах Моши

Как говорится, Моша есть Моша. Неважно где, каким он был мошенником, таким и остался. Поэтому и в США он умудрился выстроить масштабный схематозный бизнес. Ясное дело, что внешне все выглядело порядочно и солидно, а по факту мошеннические схемы перебежчика из РФ процветали на протяжении многих лет.

Читайте ещё:Ростовские фээсбэшники выкрали и пытали своего же бывшего сослуживца

Он создал там две компании «Русская Америка» и «Второй паспорт», где предоставлял «особые услуги». Вот, к примеру, некоторые из таких «предложений»:

- подготовка фиктивных петиций для иммиграционных ведомств, чтобы его заказчики могли получить убежище в США;

- якобы подбор работодателей для иммигрантов;

- обещание публикаций любых материалов на страницах популярного онлайн-издания «Forbes» за какие-то 700 баксов;

- беспроблемная помощь в появлении на первых строчках при поиске в Google.

 qhiddeiqquiqkatf

Идеи для своих мошеннический действий Моша придумывал довольно нездоровые. Так,  к примеру, в процессе подготовки дел на предоставление убежища, у скандального бизнесмена была припасена довольно необычная схема. Мужчинам он предлагал изображать себя «геями». Подготовкой клиентов к такой «звездной роли» и интервьюированию занималась адвокат, которая работала вместе с Мошей. Некоторым клиентам «везло» настолько, что им предлагалось приходить на собеседование в женском образе. Мы можем только догадываться, в каком страхе сейчас живут те самые «гомосексуалисты», получившие убежище в США по этой схеме Юры Моши, поскольку их дела однозначно будут тщательно пересмотрены.

Еще одна схема, по которой работал аферист, заключалась в следующем. Моша предлагал своим клиентам заводить оппозиционные блоги в интернете, а потом на собеседовании о предоставлении убежища врать о том, что им, мол, опасно возвращаться в Россию из-за политических взглядов.

В прошлом году в Нью-Йорке арестовали Юрия Мошу – главного афериста по уголовному делу по подозрению в иммиграционном мошенничестве. Хотя тот сначала и утверждал с пеной у рта, что его фирмы только консультируют иммигрантов и ничего больше. Также были задержаны и его соучастники по «бизнесу».

Читайте ещё:Американская прокуратура жаждет крови основателя Binance

Под следствием находится не только он один. Обвинения также предьявлены и его коллегам. Под раздачу попали  пятеро членов банды, не считая главаря. 

  1. Данской Владимир – гендиректор фирмы Моши по предоставлению иммиграционных услуг, проживаюший в Нью-Йорке, там же и арестован;

  1. Гринберг Юлия – адвокат, иммиграционный поверенный; она родом из Беларуси, жила в Нью-Иорке, а задержали ее в Колорадо;

  1. Кмит Алексей – он из Айдахо, там и арестован;

  2. Щербина Тимур – типа «журналист», родом из Украины;

  3. Лисюченко Катя – эта барышня проживает в Милане, арестовали ее там же и она уже ожидает свою экстрадицию.

Подробнее о том, как жилось, работалось и схематозилось беглому мошеннику и его банде в Соединенных Штатах Америки, читайте в материале. А мы двигаемся дальше.

Что известно об уголовном деле против Моши и Ко: иммиграционные аферисты сядут на нары?

На официальном сайте прокуратуры США размещен пресс-релиз по данному уголовному делу, с которым может ознакомиться каждый при желании. В частности, в документе идет речь о раскрытии нескольких обвинительных актов. Один из них касается самого Ю.Моши и его пяти сообщниках. 

Уголовное дело касается преступных схем по подготовке и подаче лживых заявлений для получения убежища в США и ряда сопутствующей документации USCIS, а также обучению заявителей лжи под присягой в ходе иммиграционных процедур.

Как отметила американский прокурор Одри Штраус, использовать и зарабатывать на страхах жертв преследований это цинизм, а осуществлять эти действия при помощи лжи и за бабло, это уже мошенничество.

В свою очередь, помощник и.о. директора ФБР Уильям Ф.Суини младший подчеркнул, то поведение подсудимых несет за собой серьезные последствия и угрожает национальной безопасности Соединенных Штатов Америки, поэтому и наказание будет соответствующее, по всей строгости закона.

В чем обвиняют Юрия Мошу и его банду?

Моша с Данским руководили офисами компании «Русская Америка», которые располагались в Манхэттене и Бруклине. Оба предоставляли своим клиентам консультационные услуги по получению убежища в США мошенническим путем. О схемах Юрия Игоревича мы уже подробно рассказывали выше: «гомосексуальные» схемы, «оппозиционные» схемы, создание блогов, размещение статей на «Форбсе»  и .т.д.

За медийное направление в схемах отвечал Т.Щербина. Оппозиционные блоги и статьи были зациклены на нем.

Еще один персонаж в этой истории – А.Кмит. Он был задействован в работе манхэттенского офиса компании.

К.Лисюченко занималась составлением мошеннических заявлений о предоставлении убежища для некоторых клиентов из РФ и США по указанию Ю.Моши и В.Данского.

А вот Ю.Гринберг отвечала за обучение клиентов врать под присягой и обеспечивала им юридическое сопровождение на встречах с миграционными офицерами.

Подробности обвинительного вердикта по уголовному делу Моши и Ко

В обвинительном заключении все соучастники преступления были признаны виновными в сговоре с целью обмана Соединенных штатов Америки, а также в сговоре с целью мошенничества для предоставления убежища. 

Уголовный процесс, который расследовало управление по борьбе с отмыванием денег и транснациональными преступными предприятиями США, завершилось вынесением обвинительного вердикта.

В.Данской и Ю.Гринберг ожидают приговора, который будет вынесен в этом году. По мнению прокуроров, этим двум грозит до пяти лет тюремного заключения.

Сам Ю.Моша признал себя виновным еще в конце октября прошлого года и сейчас ожидает вынесения приговора, который назначен на март. Стоит отметить, за признание своей вины Юрию Игоревичу прокуроры пообещали не выдвигать для него тюремный срок, который бы превосходил год-полтора. Но при этом мошеннику Моше также грозит конфискация денег, из тех, что были получены преступным путем, в размере 9500 баксов, а также штраф в размере от 5500 до 55000 долларов.

Кроме этого судья предупредила обвиняемого о последствиях от признания своей вины, которые могут повлиять на его собственную ситуацию с иммиграционными перспективами. Так, его могут депортировать из США, как отсидевшего уголовника, могут отказать в гражданстве и не только.

Продолжение следует.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: США,

Комментарии:

comments powered by Disqus