Антимафия — мы все про вас знаем!

В Башкирии при благоустройстве набережной "попутали берега"

Просмотры: 705     Комментарии: 0
В Башкирии при благоустройстве набережной "попутали берега"
В Башкирии при благоустройстве набережной "попутали берега"

Подчинённые главы Башкирии Радия Хабирова в очередной раз "подставили" своего "патрона", злоупотребив полномочиями.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при благоустройстве набережной в городе Ишимбай. Контракт, заинтересовавший силовиков, был заключён администрацией Ишимбая в 2021 году с ООО "Уралспецстрой".

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post, деньги на госконтрактах из этой компании могли выводиться давно, и не без благоволения высших должностных лиц.

Любимица Башкирии

На текущий момент времени ООО "Уралспецстрой" являлась поставщиком в 89 государственных контрактах на сумму почти 3,5 млрд рублей. Пятёрку крупнейших заказчиков конторы возглавляет администрация города Сибай. Там же учреждение республиканского Минстроя, администрации Белебея, Белорецка и Давлеканово.

Читайте ещё:Губернатор Шумков «горит» на работе и «тонет» в делах

В Башкирии при благоустройстве набережной "попутали берега"  adciak2im2ie2 eiqrriqkirtatf

Фото: https://www.rusprofile.ru

Внимание к себе фирма привлекла ещё в начале этого года, когда её привлекли за срыв сроков благоустройства участка проспекта Ленина, за который чиновники заплатили более 40 млн рублей.

Учредитель "Уралспецстроя" Сементеев Артем Владимирович, кроме этой фирмы владеет ещё ООО "Уфастройсервис", которая тоже получает от "приправительственных" республиканских структур госконтракты. Хоть и не в таких внушительных объёмах.

В Башкирии при благоустройстве набережной "попутали берега"

Фото: https://www.rusprofile.ru

Предприниматель Сементеев для РБ знаком ещё и по судебному делу, которое успешно выиграл, инициировав в отношении Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа, иск, с целью отсудить участок в рекреационной зоне.

Интересно, что контракты с администрацией того же Сибая заключались в период управления городом нынешнего министра предпринимательства и туризма в Башкирии Рустема Афзалова.

Что же касается Ишимбая, то злополучный контракт, который сейчас "под лупой" рассматривает следком, был заключён в период руководства Ишимбайским районом нынешнего руководителя аппарата правительства Башкирии Азамата Абдрахманова.

Кучарбаев Рамзиль Наирович, который был у власти, когда ГКУ УКС РБ (учреждение республиканского Минстроя) отдал "Уралспецстрою" контракт на 305 млн рублей, сейчас этот самый Минстрой возглавляет. Несмотря, кстати, на уголовное дело, речь о котором пойдёт позднее.

Можно продолжать. Суть одна – многие чиновники, при правлении которых заключались крупные контракты с организацией, деятельность которой сейчас вызывает вопросы у силовиков, что называется – поднялись. Поближе к главе Республики Радию Хабирову.

Под "крылом" Хабирова

Что ещё интереснее, "сближение" с главой Республики случилось, несмотря на все скандалы. Тот же Афазалов назвал жителей Сибая "экскрементами" после их жалобы президенту Владимиру Путину на экологическую обстановку в городе.

У "не следящего за языком чиновника", были некоторые проблемы и с математикой — он перепутал цифры в докладе и не смог объяснить главе Башкирии, почему количество туристов в его презентации не совпадает с реальностью.

Более того – в период его управления Сибаем, город накрыла череда коррупционных скандалов – бывшего начальника управления образования Сибая Рустама Тураева посадили за взятки на девять лет. А на фоне прокурорской проверки с поста ушёл вице-мэр города Ильшат Кадыров.

Читайте ещё:Денис Паслер вылетит из правительства Оренбуржья в трубу к Вексельбергу

Прокуратура тогда выяснила, что в 2019 году между муниципалитетом и ООО "Технострой" были заключены контракты на проведение ремонта дорог на 10 миллионов рублей. Работы контролировал Кадыров. Деньги он заплатил, только вот за качеством, как это часто бывает, не уследил. Результат – уголовное дело. В процессе, кстати, выяснилось, что контракты заключались с фирмой родственника Кадырова.

Одним словом, уход Афазалова в министры после задержания Кадырова выглядит как отведение чиновника из-под удара. Рисковал бы так Хабиров, не будь сам замешан в потенциально "нечистоплотных" делах любителя называть людей экскрементами? Вопрос открытый.

Бывший глава Ишимбайского района Азамат Абдрахманов тоже успел "отличиться": местные жители столкнулись с ним лицом к лицу в период, когда защищали земли Куштау от разработки Башкирской содовой компанией.

Чиновник приехал, обложил нецензурной бранью экоактивистов и начал ломать их палатки. Видео с его выходками попало в сеть. Одним словом, всё вылилось в большой скандал. И опять же, защищать чиновника вызвался ни кто иной, как Радий Хабиров, который призвал людей "простить и забыть". Люди обратились в прокуратуру, но им и там, по сути, дали "от ворот поворот", не найдя в действия чиновника ничего ужасного. Тогда зачем было отнекиваться от участия в погромном мероприятии?

После этого, противники Абдрахманова не остановились, и пошли собирать подписи за отставку главы района. В итоге, как мы видим, своего они добились – Абдрахманов пошёл на повышение, к Хабирову поближе. При этом "подвинули" одного из опытнейших политиков региона Ильшата Тажитдинова. Есть мнение, что Хабиров таким образом избавлялся от возможно не до конца лояльных ему кадров, ставя в приближённые "своих" людей.

Что же касается нынешнего министра строительства Кучарбаева, то буквально полтора месяца назад в его отношении начали рассматривать уголовное дело. Ему вменяют превышение должностных полномочий при заключении 50 госконтрактов на строительство социальных объектов.

Все в одной лодке

Почему Хабиров не уволил чиновника и почему он так смело заступается за тех, кого давно пора было отправить работать куда угодно кроме госсферы? Возможно, он крепко держится за команду, которая помогает ему осваивать деньги на госконтрактах?

Тогда задержание Кучарбаева, а также расследование в отношении "Уралспецстроя" – это тревожные звонки для главы Республики. Наверняка он будет пытаться обелить (как минимум в "закулисье") что первого, что вторую. А если не удастся – может вскоре пожертвовать должностью.

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Башкирия,

Комментарии:

comments powered by Disqus