Антимафия — мы все про вас знаем!

Кого сдал шпион Михайлов

Просмотры: 814     Комментарии: 0
Кого сдал шпион Михайлов
Кого сдал шпион Михайлов

В предыдущем материале мы начали рассказывать о Сергее Михайлове. Экс-полковник осужден за шпионаж в пользу США и приговорен к 22 годам лишения свободы.

Он, возглавляя отдел оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ, передавал властям Штатов данные о русских хакерах и IT-компаниях.

«Благодаря» его деятельности американским спецслужбам удалось арестовать и заключить под стражу целый ряд высококлассных IT-специалистов. Расскажем о них подробнее.

Осенью 2010 года в США арестовали 37 хакеров, похитивших у американских банков 3 млн $.

Летом 2012 года на Кипре задержали 25-летнего Дмитрия Зубаху — его обвинили в организации DDoS-атак. Через два года на Мальдивах был арестован Роман Селезнев — сын депутата Валерия Селезнева.

Читайте ещё:Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях

В октябре 2016-го по наводке американских властей схватили еще одного россиянина — Евгения Никулина. А в прошлом году — владельца компании «М13» Владислава Клюшина.

Одной из ключевых фигур в деле против Михайлова стал Павел Врублевский, основавший компанию ChronoPay. Он обвинялся в DDoS-атаке на конкурента — платежную систему Assist. Однако осужден Врублевский был за «неправомерный доступ к компьютерной информации» — в заключении он провел два с половиной года. Пока велись разбирательства, было похищено все содержимое его компьютера. В глобальную сеть слили и материалы по уголовному делу бизнесмена.

Тогда Врублевский неоднократно заявлял о давлении со стороны Михайлова и передаче данных западным спецслужбам. Последствия слива дали о себе знать в 2017-м. В числе украденных у Врублевского документов оказалось электронное письмо, отправленное его другу еще в 2010 году. В нем он рассказал о своих подозрениях в сотрудничестве полковника с ФБР.

Во время дачи показаний, говоря о Михайлове, Врублевский заявлял, что изначально чекист сотрудничал с американцами ради собственного карьерного роста. Сегодня Павел вновь находится в СИЗО. В марте 2022 года бизнесмена задержали по подозрению в интернет-мошенничестве. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Ценной информацией о полковнике Михайлове владел екатеринбургский программист Константин Козловский. Он заявил, что вся его деятельность была связана с ФСБ. Он выполнял поручения куратора из спецслужбы, которым оказался старший оперуполномоченный второго отдела управления ЦИБ ФСБ Дмитрий Докучаев — широко известный киберсообществу под ником Forb. Своим подопечными из хакерского коммьюнити он представлялся Ильей.

Козловского и его хакерскую группировку Lurk задержали в 2016 году. Дело вел ЦИБ ФСБ, возглавляемый Михайловым. Козловский уверен, что «карту» группировки Lurk разыграли сотрудники ЦИБ в интересах зарубежных спецслужб.

Осенью 2016 года Козловский сообщил, что под руководством сотрудников ФСБ участвовал во взломе НКДП США и «очень серьезных военных предприятий», а также в получении доступа к переписке Хиллари Клинтон. Задачи он якобы получал от вышеупомянутого куратора «Ильи» (Докучаева).

В январе 2017 года Докучаев, его начальник Михайлов и специалист «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов были арестованы. Сегодня Козловский отбывает наказание в колонии строгого режима. В феврале 2022-го суд приговорил его к 14 годам заключения. Программист убежден, что материалы против него были сфальсифицированы. Свою теорию основатель Lurk подкрепил примером, напомнив об уголовном деле против Ильи Сачкова, заявления которого стали одной из причин задержания полковника и его подельников.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus