Антимафия — мы все про вас знаем!

Дело шпиона Михайлова

Просмотры: 656     Комментарии: 0
Дело шпиона Михайлова
Дело шпиона Михайлова

Мы уже неоднократно рассказывали о деятельности Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, но в российских правоохранительных органах существует еще одна закрытая структура, которая призвана бороться с киберугрозами. Это Центр информационной безопасности ФСБ РФ.

Он контролировал весь IT-сектор России, но в декабре 2016 года ЦИБ ФСБ потряс глобальный скандал: УСБ ФСБ арестовало одного из руководителей организации — полковника Сергея Михайлова — и обвинила его в шпионаже в пользу США.

В начале 2019 года бывший начальник отдела оперативного управления ЦИБ ФСБ Михайлов был признан виновным и приговорен к 22 годам лишения свободы. Следствие доказало его вину в раскрытии американским спецслужбам методов ведения оперативно-розыскной работы и в передаче данных о русских хакерах и IT-компаниях властям США.

Помимо шпионажа, Михайлов также старался противодействовать российскому сектору кибербезопасности и разорять относительно небольшие технологические организации. Фактически лично контролируя весь IT-сектор российской экономики, Михайлов передавал США всю имевшуюся у него информацию не только о российских программистах, работавших за пределами России, но и о разработках отечественных IT-компаний.

Помимо Михайлова, Московский окружной военный суд в 2019-м признал виновным в государственной измене также Руслана Стоянова и приговорил его к 14 годам заключения в колонии строгого режима. Известно, что ранее он руководил отделом в «Лаборатории Касперского», а прежде был оперативником управления специальных технических мероприятий ГУВД по Москве.

В интернете уже есть большое количество информации о Михайлове и о его агентах, а буквально в 2022 году вышла книга российского программиста Дмитрия Артимовича «Я — хакер. Хроника потерянного поколения». Но до сих пор никто до конца не проанализировал, какой чудовищный ущерб нанесли Российской Федерации действия «оборотня в погонах» Михайлова и его преступной группировки.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus