Антимафия — мы все про вас знаем!

Банк ВТБ под Новый год получит подарок в виде «Открытия»

Просмотры: 796     Комментарии: 0
Банк ВТБ под Новый год получит подарок в виде «Открытия»
Банк ВТБ под Новый год получит подарок в виде «Открытия»

Судя по всему, стопроцентный пакет активов ПАО «ФК Открытие» перейдет под управление руководства ВТБ. Банк оформил соглашение на сделку с Центробанком, который, собственно, и является держателем ценных бумаг.

Сделка, как ожидается, завершится до конца года. Сумма оценена в 340 миллиардов рублей.

Эксперты считают, что ВТБ заплатит за «Открытие» рыночную цену. По мнению независимых оценщиков, подобный актив стоит в пределах 330-370 миллиардов рублей. Стороны договорились о средней цене.

Платеж в рамках соглашения поделен на две части. Более 233 миллиардов в нацвалюте ВТБ отдаст деньгами, оставшуюся сумму – облигациями федерального займа. Банк-приобретатель должен выполнить договоренности в полном объеме. В противном случае сделка аннулируется.

Клиентам «Открытия» смены владельца опасаться не стоит. По данным источников, новый хозяин намерен сохранить ключевые сервисы и продукты. А будущее «Открытия» уже будет неотъемлемо связано с основными наработками ВТБ.

Читайте ещё:В российских аэропортах из кафе и бизнес-залов пропали все железные вилки и ножи

Напомним, Центробанк России получил полный пакет «Открытия» несколько лет назад. С этой целью создавался Фонд консолидации банковского сектора. Госрегулятор инвестировал в проект порядка 460 миллиардов. Возвращать средства намерен после продажи и путем взыскания с должников. Согласно решению Арбитражного суда, ЦБ имеет основания взыскать с бывших владельцев банка, а также топ-менеджеров около 290 миллиардов.

В 2021 году ЦБ объявлял о планах обратиться с акциями «Открытия» к фондовому рынку. Однако регулятор попал под санкции, поэтому разместить не удалось. В связи с этим Центробанку стало сложно совмещать функции владельца и регулятора. С переходом прав в пользу ВТБ конфликт интересов будет исчерпан.

Известно, что «Открытие» имеет свою группу компаний. С продажей банк получит права на контроль за деятельностью «Открытие Лизинг», «Открытие Инвестиции», «Росгосстрах», «Открытие Факторинг», «Росгосстрах Жизнь», НПФ «Открытие». Один из крупнейших банков в Крыму РНКБ также войдет в состав ВТБ в качестве отдельного юрлица, сообщают источники.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus