Антимафия — мы все про вас знаем!

Зигзаги Зюганова, амбиции Афонина

Просмотры: 750     Комментарии: 0
Зигзаги Зюганова, амбиции Афонина
Зигзаги Зюганова, амбиции Афонина

Вероятный сменщик Геннадия Зюганова Юрий Афонин может бороться, разве что, за остатки административной ренты, но уже не за симпатии избирателей.

В экспертной среде продолжают обсуждать резонансное заявление Председателя ЦК КПРФ, бессменного лидера партии Геннадия Зюганова. На минувшей неделе тот в сердцах обвинил народ в развале СССР. По его словам, людям нужно было "поэнергичней защищать свои интересы".

Политологи убеждены - это голос отчаяния. КПРФ переживает тяжелейший кризис, в том числе, кризис лидерства. Зюганов и ключевые партийные "бонзы", будучи не в состоянии проводить эффективную электоральную политику, пытаются переложить с больной головы на здоровую.

В самой партии вот-вот должен начаться долгожданный транзит власти к ближайшему соратнику Геннадия Андреевича - первому зампреду ЦК Юрию Афонину. Но даже это вряд ли выправит ситуацию: КПРФ вместе со своей электоральной базой уходит в прошлое.

Разговоры о скором уходе Зюганова идут уже много лет. Казалось, по итогам выборов в Госдуму 2021 года партия должна получить второе дыхание. Ей удалось улучшить свой результат: КПРФ набрала 28,63% голосов, тогда как на выборах в 2016 году только 15,44%. Получила 57 депутатских мандатов.

Читайте ещё:В российских аэропортах из кафе и бизнес-залов пропали все железные вилки и ножи

Но произошло это не за счет грамотной политики и успехов в выполнении наказов избирателей, а за счет резкой "сдачи" совсем уж просевших ЛДПР и "Справедливой России", которые умудрились запустить в парламент новую структуру - "Новых людей".

При этом политологи, да и многие рядовые граждане страны убеждены, что коммунистическая идеология, которой якобы придерживается КПРФ, давно стала лишь ширмой для привлечения электората условно-патриотического левого толка. Тогда как содержательной целью партии может быть лишь борьба за распределение административной ренты.

Кто и в чём виноват

Что касается лично Геннадия Андреевича, то ему вообще не стоило бы касаться вопроса о виновности кого-либо в распаде СССР. Подобное заявление вызвало отторжение у и без того поредевшего (в основном, от естественных причин - старения и смерти) ядерного электората партии.

В марте 1991 года состоялся всенародный референдум о сохранении СССР, где люди однозначно (76,4%) выступили за жизнь в едином государстве. В это время сам Зюганов уже вовсю занимался партийным строительством Компартии РСФСР, "добивая" и без того полуживую КПСС.

Зигзаги Зюганова, амбиции Афонина eiqehiqkriqkratf

В 90-е годы Геннадий Андреевич мог составить конкуренцию Борису Ельцину. Результаты выборов 1996 года многие считают сфальсифицированными не без помощи американских консультантов ельцинской "семьи".

Однако, вместо реальной борьбы за власть, восстановления СССР и социальной справедливости коммунисты выбрали именно административную ренту. А идеология стала лишь ширмой, чтобы собрать побольше ностальгирующих лиц.

В 2003 году из фракции коммунистов в Госдуме исчез последний рабочий (Василий Шандыбин). Тогда же там появились видные представители компании ЮКОС, её гендиректор Сергей Муравленко и начальник информационного управления той же структуры Алексей Кондауров.

К ним добавились совладелец "Мегафона" Леонид Маевский, финансист Геннадий Семигин и многие другие лица, которые вряд ли пережили бы партийные чистки времен 1937 года. Партия окончательно превратилась в нечто, напоминающее коммерческий проект, эксплуатирующий коммунистическую тематику.

Что было дальше, вплоть до кандидата в президенты, миллиардера Павла Грудинина, также известно. Как утверждают авторы сайта Newsland.com, якобы КПРФ попросту, цитата, "продает депутатские мандаты".

В сентябре 2021 года случился и "бунт на корабле". Красногвардейское отделение партии в Москве в своем обращении утверждало, что отделению навязывают кандидатов в Госдуму. При этом сам Зюганов категорически отказался комментировать жалобу на продажу мандатов КПРФ. Об этом пишут "Известия".

Зато Зюганов не забыл приватизировать в собственность бывшую в госсобственности шикарную дачу в подмосковных Снегирях. Так и поступают настоящие "коммунисты".

Однако патриотическая повестка КПРФ даже на этом фоне находила живой отклик в людях. Все изменилось с началом Специальной военной операции по защите Донбасса. Причины просты: в силу значимости происходящих событий повестка эта стала общей для всей партийной системы. И вдруг оказалось, что у КПРФ в этом просто нет своей роли и лица.

На этом фоне из партии "побежали" многие спонсоры. А сама КПРФ, понимая, что происходит, по выражению журналистов "Независимой газеты", еще в марте включила план-перехват патриотического электората - объявила о всероссийской акции в поддержку спецоперации с автопробегом. Однако объективно у партии уже просто нет ресурсов и доверия со стороны людей - особого эффекта это не дало.

Афонин на низком старте

Читайте ещё:Показавшая живот Боня принимает поздравление со второй беременностью: Уже не скрыть

Перехватить лидерство у стареющего Геннадия Зюганова может его ближайший соратник, первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Точнее, таковым он стал, усердно "работая локтями". Как утверждают злые языки, якобы именно Афонин стоял за фактическим смещением главы московского Горкома КПРФ Валерия Рашкина из партийной верхушки.

Многие считают, что Афонин же мог стоять из печально известной ситуацией с Лосем, в результате которой глава московского горкома получил судимость и вынужден был расстаться с мандатом депутата Госдумы.

При этом Афонин все последние месяцы проводит что-то вроде "зачистки поляны" от всех, кто может поддержать альтернативных ему кандидатов на смену Зюганова. В июне 2022 стало известно, что он выступил резко против выдвижения на московские муниципальные выборы двух своих коллег - депутата Мосгордумы Евгения Ступина и экс-кандидата в Госдуму Михаила Лобанова.

По мнению Афонина, у обоих "не разорвана пуповина", связывающая их с "Умным голосованием" и оппозиционным политиком Алексеем Навальным (признан иностранным агентом, включен в списки террористов и экстремистов в РФ), ныне отбывающим срок в колонии за мошенничество.

При этом заигрывание с несистемной оппозицией пытались приписать и Валерию Рашкину. И это тоже говорит о серьезном партийном кризисе, попытке найти новую электоральную опору, выстроить свою идентичность.

Сегодня единственный, кто может составить конкуренцию Афонину - это еще один первый зампред (всего их два) ЦК КПРФ Иван Мельников. До него на этой позиции находился Валентин Купцов, который вышел из руководящего органа еще 3 июня 2004 года. Но Мельников, судя по всему, не намерен "рубиться" с более молодым и куда более амбициозным оппонентом.

Зигзаги Зюганова, амбиции Афонина

Причем, в отличие от Мельникова, который еще "сохраняет приличия", Афонина недоброжелатели пытаются представить активным сторонником дальнейшей коммерциализации партии. Но эта ставка не сможет сработать в долгосрочной перспективе. В том числе, за счёт появления новых и воссоздания старых партийных проектов, которые, опять же, перехватывают левопатриотическую повестку у КПРФ.

Не так давно прошел съезд Всероссийской партии "Родина", идеологическая основа которой во многом пересекается с той, на которой пытаются играть зюгановские коммунисты.

В экспертной среде строят самые разные предположения - вплоть до того, что Родину могут объединить со "Справедливой Россией - За Правду", создав мощную про-патриотическую платформу левого толка в противовес прав "Единой России". В этом случае КПРФ в партийной структуре страны места не останется совсем.

moscow-post

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus