Антимафия — мы все про вас знаем!

Текслер коррупции зашкаливает

Просмотры: 737     Комментарии: 0
Текслер коррупции зашкаливает
Текслер коррупции зашкаливает

Дело с воровством на томографах хотят положить "под сукно". Почему глава Челябинской области Алексей Текслер мог просить поддержки у уполномоченного Бориса Титова?

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов заступился за главу ЗАО "Медсервис-Регион" Елену Селищеву, которую подозревают в мошенничестве при поставках томографов в учреждения здравоохранения Челябинской области.

Титов считает, что если все всех устроило, то зачем заводить дело. Ведь логично, что, по его мнению, основной целью бизнеса является извлечение прибыли. Интересно, а с точки зрения Титова извлечение собственной прибыли для чиновников (читай откатов), тоже укладывается в эту логику?

Между тем, по информации источника, за госпожу Селищеву "попросил" у Титова губернатор Алексей Текслер, обещав ему некую "особую благодарность".

Приросли к бюджету

Читайте ещё:36 дагестанских энергетиков запутались в "Россетях"

Но все вышесказанное и абсурдность заявлений Титова, было бы еще "цветочками". "Медсервис-Регион", которая окутала поставками весь регион, даже после коррупционного скандала продолжает великолепно получать крупнейшие госзаказы от Челябинской области. Скорее всего, при помощи товарища Текслера.

Последний был заключён в сентябре 2022 года, аккурат тогда когда следователи во всю работали с главной обвиняемой по этому делу главой "Медсервис-Региона" Еленой Селищевой работали следователи. Что называется – наглости не занимать.

Текслер коррупции зашкаливает eiqrriqtridzhatf

Всего компания получила только от местного Минздрава более 1,7 млрд рублей. Целиком же заработок фирмы на госконтрактах эквивалентен 4,2 млрд рублей, и продолжает расти.

При этом, график выручки и прибыли предприятия формируется скачкообразно – с 2020 по 2021 годы они упали на 561 млн рублей и 92 млн рублей соответственно.

"Медсервис-Регион" уже попадала на страницы СМИ в связи с ситуацией, мягко говоря, с коррупционным душком.

В 2009 году Селищева передала тогдашнему начальнику отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергею Скрыннику 1,3 млн рублей, коллекционное шампанское и книгу Владимира Набокова. Что интересно, госпожа Селищева тогда, что называется, не "загремела". Похоже, что пользовалась покровительством куда более влиятельных, чем Скрынник, лиц?

Последний отправился за решётку на семь лет. Дело, кстати, было также связано с завышением цен на контрактах при поставке томографов. Один в один – текущая история!

В местных пабах народ шутит, что "помаринуют" Селищеву и отпустят, ведь должен кто-то на томографах зарабатывать".

Попытки "отмыться"

Правильно говорит Титов – у челябинских чиновников действительно не возникало претензий к цене на услуги компании. Они щедро одаривали её госконтрактами до того момента, пока бывший замглавы минздрава Челябинской области Александр Кузнецов, который тоже был задержан по делу о злоупотреблениях при поставке томографов, не начал рассказывать следователям, что это Селищева ввела его в заблуждение относительно цены контракта.

Хочется просить – вы, г-н Кузнецов, когда документы подписываете, на цену не смотрите? Верите на слово? И почему же раньше вас ничего не смущало, когда с вашей лёгкой руки в сторону Селищевой летели миллиарды государственных рублей? Очевидно, что чиновник пытается "обелиться". Причём прикрывает он, возможно, не только себя, но и своего бывшего начальника Юрия Семёнова, а заодно с ним и господина Текслера, под началом которого Семёнов долго и плодотворно работал до мая 2022 года.

Сейчас чиновник, потенциально замешанный в махинациях, "ушёл в тень". На его место пришла Агата Ткачёва. До назначения министром она возглавляла территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области. Закупки у "Медсервис-Регион" с её приходом, как мы уже сказали, не прекратились. Это позволяет предположить, что распоряжение поддерживать связь с компанией отдаётся даже не с позиции министра здравоохранения, а от самого губернатора региона.

Читайте ещё:Ростовские фээсбэшники выкрали и пытали своего же бывшего сослуживца

Дело Тихонова "наступает на пятки" Текслеру

С приходом в регион Текслера ощутимо увеличилось количество задержаний среди чиновников. Причём близких к губернатору. А ещё ему "на пятки" наступает дело бывшего замминистра энергетики Анатолия Тихонова, которого подозревают в хищении более 600 млн рублей при создании ГИС ТЭК - системы, которая так нормально и не заработала, и правительство было вынуждено начинать всё заново. На смену ГИС ТЭК сейчас планируется Национальная энергетическая платформа.

Причём здесь Текслер? Напомним, он пришёл в регион после работы под предводительством бывшего министра энергетики Александра Новака в должности замминистра, как и Тихонов. Формально Тихонов и вовсе может считаться бывшим подчинённым Текслера. Ведь Тихонов был просто замом, а Текслер с 2014 года - первым заместителем, т.е. находился в более высокой должности.

При этом, по версии следствия, махинации с ГИС ТЭК начали происходить как раз в 2014 году. На месте Текслера мы бы серьёзно обеспокоились такими подробностями, которые, "чем дальше в лес", тем в большем количестве всплывают на поверхность.

Кроме того, нынешний губернатор также был связан с опальным чиновником ещё задолго до того, как следователи "сели ему на хвост". Мы подробно рассказывали об этом в расследовании "Красноярские приключения Анатолия Тихонова".

Последний проект губернатора?

Но есть ощущение, что Текслер, либо чрезвычайно уверен в собственной безнаказанности (поговаривают, что он – ставленник главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова), либо решил уже брать от жизни всё, пока ещё может. Потому что вместо того, чтобы, как тот же Семёнов, уйти в тень, он занимается тем, что пиарит сомнительные проекты.

Текслер коррупции зашкаливает

Буквально на днях Текслер провёл прямую линию с жителями с целью, по-видимому, поднять свой престиж в их глазах, но промахов так много, что скрыть их не удалось. Как бы Текслер не пенял на команду, непутёвых управленцев, как бы ни кичился тем, что "виновные будут наказаны", все понимают, что "рыба гниёт с головы".

Кстати, среди самых животрепещущих в регионе, сразу за мусорной – проблема здравоохранения. Хирургам не выплачивают компенсации по коронавирусу, пациентов прогоняют из поликлиник, а руководство регионом продолжает тратить космические средства на продукцию от "Медсервис-Региона". Так на что же направлен вектор стратегии Текслера – помочь жителям или набить себе карман?

Кстати, на прямой линии была заодно ещё раз была поднята тема создания метротрамвая, который Текслер пиарит уже довольно давно, при этом бытует мнение, что это – очередной чисто "распильный" проект.

Так что ждём – не дождёмся, когда правоохранители наконец посетят не только "пешек" в этой игре, но и "главного по больнице".

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus