Антимафия — мы все про вас знаем!

Олег Белай не успел сбежать за границу – против него возбудили уголовное дело

Просмотры: 1010     Комментарии: 0
Олег Белай не успел сбежать за границу – против него возбудили уголовное дело
Олег Белай не успел сбежать за границу – против него возбудили уголовное дело

У Олега Белая, сооснователя и CEO Инвестиционной группы Тринфико, похоже началась черная полоса. По инсайдерской информации, СКР возбудил против него уголовное дело, связанное с миллионными мошенничествами в группе Тринфико.

Еще неделю назад проскользнула информация, что Белай спешно распродает активы и «уходит в нал», готовясь сбежать за границу. Как с распродажей – неизвестно, но вот за границу глава Тринфико не успел – после возбужденного уголовного дела ему туда можно попасть только нелегально.

Претензии к группе ТРИНФИКО и Олегу Белаю копились давно. Одна из последних связана с негосударственным пенсионным фондом «Аквилон», которым управляла одна из структур группы Олега Белая – УК «Тринфико». В связке с Сериком Рахметовым они создали схему, позволившую вывести из фонда 57 миллионов рублей путем фиктивной перепродажи активов. 

Схема вывода денег из «Аквилона» была выявлена случайно, когда в 2019 году Центробанк проводил плановую проверку деятельности пенсионного фонда. 25 апреля 2019 года в ЦБ заявили, что выявлена схема вывода средств пенсионных накоплений из НПВ «Аквилон», которым управляла АО «Управляющая компания Тринфико» путем манипулирования рынком облигаций. 

По заявлению Центробанка, убыток пенсионного фонда составил 57 миллионов рублей. По данным регулятора, сделки с «признаками предварительного соглашения» совершались на Московской бирже с 10 марта по 22 декабря 2015 года. Всего таких сделок насчитали более 600. Участниками схемы были АО «УК Тринфико», которая управляла пенсионными накоплениями НПФ «Аквилон», и ООО «КИТ Финанс Трейд», через которое и выводились деньги.

Как было заявлено Центробанком, «в ходе реализации схемы совершались операции по покупке и обратной продаже облигаций, в результате которой ООО «Кит Финанс Трейд» систематически получало доход на разнице цен за счет совершения управляющей компанией заведомо убыточных для НПФ «Аквилон» сделок». 

История вроде давняя, но, как стало известно, ее не похоронили. Наоборот, за мошенничество плотно взялись правоохранители. 

Скандал с пенсионными деньгами в биографии Олега Белая не первый. Еще в конце 90-х годов клиентом компании стал печально известный негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Благосостояние», связанный с государственной РЖД. По объему активов «Благосостояние» долгое время являлся вторым после Пенсионного фонда России. В числе его учредителей также находились структуры РЖД.

В 2011 году фонд столкнулся с трудностями при выводе пенсионных резервов из управляющей компании «Промышленные традиции». Структура инвестировала 14 млрд рублей, принадлежащих НПФ - более 10% всех пенсионных резервов. Было подозрение, что деньги могли попытаться вывести из структуры – в результате Федеральная служба по финансовым рынкам запретила проведение любых операций с этими активами.  Но тогда все сошло с рук. 

Имеется в портфеле Тринфико и странная история с инвестициями в кубанские виноградники. Тринфико инвестирует в краснодарские виноградники уже семь лет. А ведь тогда никто из правительства еще не призывал виноделов к активному импортозамещению. А что бы было, если бы геополитическая конъюнктура не ухудшилась? Доходность, скорее всего, была бы гораздо ниже, и инвестиция вообще не имела бы смысла с точки зрения прибыльности. Да и вообще, зачем ТРИНФИКО инвестировать в виноградники, если она занимается недвижимостью? 

Возможно, секрет в том, что таким образом из компаний группы просто выводятся деньги? Основной актив Белая сегодня – это АО «Тринфико холдингс».

Олег Белай не успел сбежать за границу – против него возбудили уголовное дело qhiddrizidtatf

Олег Белай не успел сбежать за границу – против него возбудили уголовное дело

Результат работы за прошлый год – убыток в 98 миллионов.

У ООО «Тринфико групп», где партнерами Белая выступают Виталий Беланович и Андрей Марсий, и вовсе нет никакой выручки, убыток в 125 млн рублей и минусовая стоимость активов. 

Олег Белай не успел сбежать за границу – против него возбудили уголовное дело

Олег Белай не успел сбежать за границу – против него возбудили уголовное дело

Низкая платежеспособность, низкая эффективность, есть риски финансовой устойчивости. По итогам инвестиционной деятельность – сплошные убытки. Они точно инвесторы?

Впрочем, это официальные данные, предназначенные для налоговой отчетности. Истинные же доходы Олега Белая «размазаны» в предприятиях, структура владельцев которых спрятана за многочисленными ООО и АО. И предназначены эти ширмы для того, чтобы прикрыть владельца от ответственности в случае, если паче чаяния, его деятельностью заинтересуются правоохранители.

Спасут ли его эти «прокладки» от обвинительного приговора? Посмотрим. Сюжет становится интересным. Особенно если учесть, что среди покровителей Белая имеются весьма немаленькие люди. Например, совместно с сыном первого заместителя Госдумы РФ Александра Жукова — Петром запустил, как это модно сейчас говорить, «стартап». Речь идет об интернет-сервисе «Тендертех». 

Сервис нацелен помогать  тем, кто участвует в конкурсах на госзаказ, но не имеет должной гарантии. «Тендертех» поможет получить гарантию «Абсолют Банка», крупнейшими акционерами которого является ПАО «Объединенные кредитные системы». Которые, в свою очередь, через ООО «Трансинвест» принадлежат фонду «Благосостояние». Минимальный процент, который берут владельцы «Тендертеха» за свои услуги — 3,25%. 

Вот такой интересный бизнес у господина Белая и сына зампреда Госдумы от «Единой России». Не стоит сбрасывать со счетов и прикрытие со стороны руководства РЖД, со структурами которой давно и прочно ведет бизнес Олег Белай.

Но, с другой стороны, в СКР тоже понимают, кто является «крышей» главы ТРИНФИКО. И возбудили уголовное дело явно не с бухты-барахты. Так что интрига завязывается весьма интересная. Вечер перестает быть томным?

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus