Антимафия — мы все про вас знаем!

Махинации Остапа Бендера современной российской экономики Марата Айдагулова

Просмотры: 1353     Комментарии: 0
Махинации Остапа Бендера современной российской экономики Марата Айдагулова
Махинации Остапа Бендера современной российской экономики Марата Айдагулова

Россия богата как светлыми умами, так и аферистами, которые притворяются известными экспертами с целью собственной наживы. 

К сожалению, иногда получается втереться в доверие к доверчивым людям. Гуру финансовых махинаций Сергей Мавроди смог заполучить ума и сердца, а главное кошельки миллионов россиян. Конечно, такого размаха как в «МММ» мы уже не увидим. Но есть и более мелкие рыбы, к которым стоит присмотреться внимательно, ведь под картинным образом общественного деятеля и экономического гения может скрываться обычный мошенник. История Марата Айдагулова четко демонстрирует, как под видом публичного деятеля может обитать обычный аферист, о чем мы расскажем в статье портала «Комромат1». 

Ничем не примечательная биография

Здесь мог бы оказаться очередной сюжет «Криминальной России», но нет. Герой нашего материала тщательно скрывает свои уголовные наклонности. Биография Айдагулова самая обычная. Родился в 1980 году в Новгородской области, окончил школу, ВУЗ. И всё… официально найти о нем что-то более интересное или хотя бы проследить за становлением «гуру экономики» не получается. 20 лет из истории Айдагулова выпадают из жизни. Что он делал в течении двух десятилетий: сидел в тюрьме или работал на разведку — всё это может быть исключительно догадками, так как иных данных попросту не существует. 

Но сейчас Айдагулов респектабельный эксперт в сфере экономики, общественный и религиозный деятель. У него даже есть свой личный сайт, и, если зайти на него, на главной же странице будет красоваться фотография самовлюбленного эксперта.

Image eiqehieeiqkhatf

Скриншот с сайта Марата Айдагулова 

Попытаемся разобраться, каким же образом обычный Нижегородский парень смог стать известным экспертом. И, как показывает история Айдагулова, не исключительно этим он успел отметиться в России.

Ранее Айдагулова был учредителем 3 предприятий. Сейчас все они закрыты. И как бы это не было странно, гениальный экономист не смог добиться каких-то внушительных результатов. 

Читайте ещё:Тысячи партнеров маркетплейса «Максмаркет» потеряли свои вложения

В период с 2003 по 2009 год Айдагулов был учредителем в ООО «Макма» в Нижнем Новгороде, основным профилем которого было предоставление посреднических услуг при купле-продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе или риелторская деятельность. За 6 лет бизнес не принес ничего, и к 2009 году, уйдя в убыток, бесславно убыл. 

Image

Данные из реестра об ООО «Макма»

Другое предприятие Айдагулова «Предприятие Пожтехсервис» более интересное. Самое важное, что основано оно было Шамилем Айдагуловым (отцом Марата) в 1997 году, когда «гениальному экономисту» было всего лишь 17 лет. Уставный капитал бизнеса составлял 3 миллиона рублей, что в середине 1990-х было огромной суммой. 

Причины ликвидации «Пожтехсервиса» неизвестные, но в 2007 году предприятие, получая до 400 тысяч рублей, закрылось. 

Image

Данные о прибыли ООО «Предприятие Пожтехсервис»

Эта история нам в принципе ничего не сказала, кроме одного интересного факт — Айдагулов из очень богатой семьи, и рассказывать об экономическом гении было бы неправильно. Легко «подниматься» на деньгах отца. 

Мошеннический путь

Видимо, устав жить на деньги родителей, Айдагулов решил наладить собственный «бизнес». Понимая, что реально он как экономист, бизнесмен и эксперт он ноль, Марат решает работать над собственным имиджем. 

Читайте ещё:Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Около 2008-2009 годов впервые появляются упоминания об Айдагулове как об экономическом эксперте. Правда за этими громкими словами не было ничего, кроме проплаченного пиара. Но тема зашла, и в обществе его все больше начали воспринимать как важного специалиста. Дальше Айдагулов как герой знаменитого произведения Остап Бендер не придумал ничего лучше, чем просто кидать людей на деньги. В средине 2010-х пошли первые слухи об его аферах. Все просто: сначала он брал у состоятельных людей средства на развитие бизнеса с обещанием отдать в некий срок, затем он пропадал, но в дальнейшем появлялся со слезной историей о том, как он прогорел и стал банкротом. Сколько было фиктивных банкротств Айдагулова сейчас никто не скажет, но эта схема начала действовать. 

Аферист решил не останавливаться на своём пути. В собственный имидж он не жалел вкладывать сотни тысяч рублей, и это не странно, ведь капитализация в проекте была огромной. 

На этом моменте нужно задаться вопросом: почему жертвы Айдагулова не писали заявления в полицию, ну, или банально не вывезли его в лес. На этот вопрос есть один простой ответ, и это реальное новшество Айдагулова. Своих жертв он начинал «мочить» в СМИ, строя из них демонов. Эта тактика работала как часы, ведь для состоятельных людей репутация гораздо дороже денег. 

Но все же не все богачи прощали Айдагулову обиду. И тогда он выкладывал на стол все козыря. 

В 2016 году разыгралась нешуточная история. Мошенник обратился в Общественную палату РФ и СМИ с заявлением о том, что ему угрожает Валерий Шнякин, которому он должен деньги. Как указал Айдагулов, Шнякин уже перешел к действия: по информации афериста, он нанял нескольких отморозков, чтобы те напали на его супругу и детей. 

Image

Валерий Шнякин

Дело было действительно резонансным, ведь в период с 2010 по 2014 год Шнякин был членом Совета Федерации. Пикантности в ситуации добавляло то, что Айдагулов в 2011 году был помощником сенатора. Именно в то время он взял в долг огромную сумму средств — 40 миллионов рублей, которые попросту не отдал. Накатанная схема прокатила. Публичный «банкрот», а реальный схемщик Айдагулов смог обвесом вокруг пальца своего бывшего босса. Тот хоть со скрипом, но попрощался с деньгами. 

Но эта ситуация не спугнула афериста. Если забить в поисковик имя Айдагулова, вовсе будет казаться, что этот человек — специалист во всём. А если почитать его сайт — то вовсе может показаться, что он святой человек.

Image

Данные из поисковика о Марате Айдагулове

И что самое смешное, аферист на полном серьезе на собственном ресурсе говорит о своей конвекции безопасности в интернете.

Image

Данные из сайта Айдагулова 

Вот только на его странице пока нет материала о том, как людям можно защитить свои средства от самого Айдагулова. Этот материал был бы самым полезным от афериста.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus