Антимафия — мы все про вас знаем!

500 обманутых дольщиков - «космолетовцев» на совести Дмитрия Азарова?

Просмотры: 910     Комментарии: 0
500 обманутых дольщиков - «космолетовцев» на совести Дмитрия Азарова?
500 обманутых дольщиков - «космолетовцев» на совести Дмитрия Азарова?

Самарский губернатор Дмитрий Азаров обещал Владимиру Путину полностью решить проблему обманутых дольщиков к концу 2023 года. 

Об этом не предупредили московское ООО «ПЕРИ» (русская дочка немецкой Peri Gruppe) и оно собралось банкротить самарского застройщика ЖК «Космолет» (ООО «Кольцо»). Уведомление о намерении обратиться с иском о банкротстве уже размещено на Федресурсе. Таким образом, самарский Минстрой утратил право первой ночи с ООО «Кольцо». Можно смело предположить, что немцы предложат кандидатуру конкурсного управляющего и будут контролировать ход банкротства ООО «Кольцо». 

В потенциально самом высоком ЖК областной столицы приобрели квартиры без эскроу счетов более 500 дольщиков.  Собрано 80% денег, построено около 40% «Космолета». Стройка стоит третий год, где брать деньги на завершение и сколько их необходимо никто сказать не может. За это время сметная стоимость трех 32-этажных домов увеличилась более чем в два раза. Очевидные проблемы на мертвом объекте в центре города не мешали команде Азарова врать о его сдаче в 2023 году. Недавно официальная позиция сменилась – объект внесли в реестр проблемных и  решили порыться на достройку в кармане у Фонда развития территорий. С некоторой вероятностью там предложит Азарову поискать деньги в областном бюджете и его личном резервном фонде. Это будет хорошей прививкой от практики отказа от эскроу-счетов и привычки перекладывать проблемы с больной местной головы на здоровую - федеральную.      

Тем временем, застройщик Михаил Жуков бодается с самарским Минстроем (дело № А55-23354/2022) за право привлекать новых дольщиков ЖК «Космолет». На фоне разыгравшихся страстей представитель ООО «Кольцо» сообщила о десятке представителей Минстроя – обладателях прав на квартиры в «Космолете». Возможно, речь идет об уже осуждённых минстроевских жуликах. Хотя могут вскрыться новые эпизоды, тогда мы узнаем, кто из чиновников в обмен на квартиры в «Космолете» помогал родственнику члена Градсовета при губернаторе строить пирамиду на рынке долевого строительства.   

Жуков на протяжении пяти лет был в центре скандала вокруг ЖК «Ильинская плаза» и перманентно балансировал на грани банкротства. ЖК «Космолет» он начал строить в 2018 году, уже при молодом технократе. Жильцы окрестных домов умоляли запретить стройку. Тем не менее, обязательные меры страховки граждан в виде эскроу счетов не были предприняты. «Космолет» активно рекламировали, а Жуков до сих пор продаёт наивным гражданам миф о квартире. Поэтому 500 обманутых дольщиков – это 500 разрушенных судеб на совести лично Дмитрия Азарова.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus