Антимафия — мы все про вас знаем!

Обвинение потребовало приговорить Яшина к 9 годам по делу о «фейках» об армии

Просмотры: 854     Комментарии: 0
Обвинение потребовало приговорить Яшина к 9 годам по делу о «фейках» об армии
Обвинение потребовало приговорить Яшина к 9 годам по делу о «фейках» об армии

Сторона обвинения потребовала для Ильи Яшина, признанного физлицом-иностранным агентом, девять лет колонии по делу о «фейках» о российской армии. В конце ноября московский суд продлил его арест сразу на полгода — до 10 мая 2023 года

Прокурор попросил приговорить бывшего муниципального депутата Илью Яшина (Минюст признал его физлицом-иноагентом) к девяти годам колонии общего режима по делу о «фейках» о российских Вооруженных силах. Об этом сообщил ТАСС.

В конце ноября московский суд продлил арест Яшина на полгода — до 10 мая 2023 года. Прокурор настаивал на таком решении, утверждая, что Яшин может уехать из России, так как у него есть доля в квартире на территории Болгарии. Кроме того, прокурор указывал, что Яшин обвиняется «в совершении тяжкого преступления в сфере общественной безопасности, что причиняет существенный ущерб России, что способствует социальной напряженности» в период «спецоперации»*. В ходе заседания Яшин просил суд отпустить его из-под ареста под залог 5,1 млн рублей — на 100 000 больше, чем штраф по его статье. Политик также заверил, что если бы хотел уехать из страны, то сделал бы это до ареста.

Илья Яшин обвиняется по статье о дискредитации российской армии по «мотивам политической ненависти или вражды» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса). Эта статья предполагает до десяти лет лишения свободы. 

Дело против него возбудили в июле, на следующий день политик был арестован. По версии следствия, Яшин в прямом эфире на YouTube распространял «заведомо ложные сведения о совершении Вооруженными силами Российской Федерации убийств мирных жителей в г. Буча». До возбуждения уголовного дела Яшина трижды штрафовали на 30 000 руб. по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация армии). 

В октябре следствие предъявило Яшину окончательное обвинение. В документе указывается, что Яшин «отрицает явную необходимость обеспечения безопасности России от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР» и испытывает «неприязнь к политической системе в России». Яшин вину не признает.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Люди: Яшин Илья,
Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях
Педиатра Надежду Буянову отправили в СИЗО
Арестованный с Ивановым бизнесмен курировал поселок Минобороны
Могила уже давно: вечно молодая Дружинина вдруг оказалась на кладбище
Флот компании «Сегежа груп»: пятнадцать человек на сундук мертвеца
За активами осуждённого Бориса Шпигеля и его «Биотэка» началась охота без правил
Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах
Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе»
Беглый олигарх Андрей Березин продолжает тратить миллионы на зачистку своей преступной биографии
Российские врачи будут отговаривать женщин от абортов
Граждане Таджикистана столкнулись с проблемами при въезде в Россию
Суд Москвы огласил приговор скандально известному адвокату Геннадию Удуняну

Комментарии:

comments powered by Disqus