Антимафия — мы все про вас знаем!

Названа частая причина взрывов газа в жилых домах

Просмотры: 816     Комментарии: 0
Названа частая причина взрывов газа в жилых домах
Названа частая причина взрывов газа в жилых домах

Число взрывов газа в жилых домах может возрастать с наступлением холодов из-за использования плит в качестве дополнительного источника тепла.

Такую причину в беседе с назвал независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров. Он также перечислил главные факторы, которые становятся причиной происшествий.

«Народ греется, в помещении накапливается газ. При взрывах газа главный вопрос в том, газ магистральный или баллонный. При магистральном газе должна погаснуть конфорка, потому что утечек у нас нет, у нас газ одорированный, человек всегда чувствует, что помещении есть газ, потому что он всегда с добавками. Взрыв газового баллона значит самое простое — нарушение обращения с газовым баллоном, например, вентиль сорвало или была утечка. Там газ не одорированный, он не чувствуется», — объяснил он.

Чтобы избежать взрывов, эксперт рекомендовал использовать газоанализаторы. При утечках они подадут звуковой сигнал, объяснил Сергей Назаров.

«Надо быть всегда внимательным и аккуратным, не держать в жилых домах внутри помещения газовый баллон. Когда в садовых домиках используют газ, то баллон всегда стоит на улице. Если происходит утечка газа, то ни при каких обстоятельствах взрыв не произойдет. А если баллон внесли в квартиру, то взрыв может произойти», — сказал он.

За последние сутки в трех российских городах произошли взрывы газа в жилых домах — в Нижневартовске (ХМАО), Ярославле и Заволжье (Нижегородская область).

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus