Антимафия — мы все про вас знаем!

Высокопоставленным «волкам в погонах» раздали сроки

Просмотры: 740     Комментарии: 0
Высокопоставленным «волкам в погонах» раздали сроки
Высокопоставленным «волкам в погонах» раздали сроки

Участники калужской банды обнальщиков приговорены к тюремным заключениям. Естественно, те, которые дожили до суда. В их рядах экс-полицейские – Дмитрий Елистаров и Роман Арсенихин.

Оба высокопоставленные полковники, и оба получили примерно одинаковые сроки – 8 и 8,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

В 2019 году, весной, не стало главаря организованной преступной группы Максима Закревского. Сообщалось, что он употреблял наркотики, которые, собственно, его и погубили. 2 февраля в 2021 году, в разгар коронавирусной пандемии, умер Бециев, известный по кличке Моцарт. «Зам по безопасности» Закревского скончался в день, когда передавались материалы в суд. Ранее у него диагностировали коронавирус.

В материалах дела, собранных за несколько лет, набралось 800(!) томов, описывающих разные преступления банды. По делам проходили более 250 свидетелей. В общей сложности проведено 80 экспертизных мероприятий. Заработок ОПГ, по версии следователей, за период 2014-2016 гг. составил порядка 45 миллионов. Что до «намытых» денег, то сумма в разы больше.

В отношении членов ОПГ возбудили дело в ноябре 2016 года. Будучи задержанным, Закревский решил не отпираться. Он не просто признал вину, но, видимо, из расчета на будущие поблажки, даже написал явку с повинной.

Читайте ещё:Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах

Раздосадованная известием о беседах главаря с ФСБ, Чеченская группировка сбежала на родину. Членов банды отловили в Грозном в 2017 году.

Елистаров пошел под следствие из-за показаний одноклассника, сдавшего его после ареста. Арсенихин тоже не долго гулял на свободе. Спустя всего несколько недель полковника доставили в наручниках. Свою вину подозреваемый отрицал до последнего. Оба фигуранта по итогу отправились в колонию строго режима на ближайшие годы.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
26 апреля 2024 г., 22:42:00 Как Мутко "Зенит" состарил